Новости. Омск
bk55.ru

Калинина представит в Саранске «Кармен» и вернется к омскому «Идиоту»

27-05-2015 23:37:51

В Омском музыкальном театре стала известна примерная дата премьеры балета «Идиот», в основу которого положено произведение Федора Достоевского. Спектакль ставит петербургский хореограф Надежда Калинина.

 

Надежда Калинина, хореограф-постановщик из Санкт-Петербурга, некогда была известна омичам как главный балетмейстер Омского музыкального театра 

 

Надежда хорошо знакома омским балетоманам по такому хиту, как «Обнаженное танго», появившемуся в репертуаре Омского музыкального несколько лет назад, но до сих пор пользующегося большой популярностью у зрителей. По словам Надежды Калининой, ее новой постановкой «Идиот» омичи намерены закрыть свой сезон 30 и 31 июля.

 

А сегодня премьерой Надежды «Кармен» завершает театральный 2014-2015 год Саранский государственный музыкальный театр имени Иллариона Яушева. Калинина представит местным балетоманам хореографическую постановку в 2-х действиях на музыку Жоржа Бизе по мотивам новеллы Проспера Мериме.

 

Как гласит сайт Саранского театра, «впервые знаменитая история любви и гибели свободолюбивой цыганки Кармен воплощается в танце. Сюжет, полный захватывающих страстей, темпераментные южные красавицы и бесстрашные тореадоры разогреют кровь и разбудят воображение, уносящее вас в далекую солнечную Испанию».

 

Над балетом, закрывающим в столице Мордовии 79 театральный сезон, Калинина трудилась вместе с дирижером-постановщиком - лауреатом Международного конкурса Сергеем Киссом, музыкальным аранжировщиком из Минска Виктором Войтеком и также минским художником-постановщиком Аллой Сорокиной. Художником по костюмам выступила Светлана Тундавина из Саранска.

 

Заметим, что идея поставить «Кармен» на стационарную труппу в столице Мордовии возникла после того, как там прошла премьера одноименного спектакля, но воплощенного на сборный коллектив. «В сотрудничестве с «Франс-концертом» была осуществлена такая постановка. В Париже потом была премьера. Гастрольный тур с мировыми звездами балета из Михайловского театра Санкт-Петербурга, Киева, Львова, Донецка. Мне не стыдно за этот проект. Была колоссальная работа с композитором в оркестровке», - рассказала «МС2» о том, что предшествовало сегодняшней премьере г-жа Калинина.

 

Что касается омского «Идиота», то постановка балета возобновится 2 июня. Исполнителями ведущих партий назначены Нина Маляренко и Анна Маркова, которые появятся в роли Настасьи Филипповны, князя Мышкина станцуют Андрей Матвиенко и Сергей Флягин, Рогожина воплотит на сцене Омского музыкального Валентин Царьков.

 

Василий Романов

 

Фото: ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru