Новости. Омск
bk55.ru

В спектакле Руслана Шапорина говорили о смерти со школьниками

25-05-2015 08:54:29

Омский театр для детей и молодежи решился в объединенный день школьных выпускных вечеров напомнить, что, входя во взрослую жизнь, необходимо не забывать - она может закончиться. 

 

Худрук тюзовцев Владимир Золотарь первым поздравил своих артистов с премьерой. На фото с супругой


Тему не веселую, но нужную, подняли режиссер, актер Академической драмы Руслан Шапорин и художник Дамир Муратов. Именно они представили на камерной сцене тюзовцев дорожную историю по-французски в одном акте. «Две дамочки в сторону севера» постановка на двух актрис по пьесе французского писателя, драматурга, журналиста и композитора Пьера Нотта.

 

 

Заметим, что поклонники творчества популярного художника Дамира Муратова, автора Чебурашки с автоматом и Мао Цзэдуна с ушами Микки-Мауса, а также флага Сибири и других продвинутых работ, ничего в этом стиле в совместной постановке с Русланом Шапориным не увидят. Тот, кого называют «сибирским поп-артистом» и «наследником соцарта», использующим в своем творчестве образы рекламы, массовой культуры и политики, ничего подобного на этот раз не демонстрирует.

 

Вместо ЧЕбурашки от Муратова на сцене ЧЕмоданы от него же

 

Так что если поклонники Дамира отправятся в ТЮЗ увидеть то, в чем больше всего преуспел автор, они будут разочарованы. Стиль Муратова не узнаваем. Скажем так, он унифицировал себя до того состояния, когда его трудно идентифицировать. Зато оформление спектакля можно назвать универсальным. Его легко перевозить. Скорее всего, у «Двух дамочек» будет счастливая фестивальная судьба. Сейчас в тренде говорить о смерти в контексте жизни. Что, кстати, ярко показал и завершившийся накануне фестиваль «В гостях у «Арлекина», где у кукольников в части спектаклей превалировали гробы и могилы.

 

Художником по свету постановки выступил сам режиссер Руслан Шапорин. Основное действие прошло в полутьме


Двух сестер неопределенного возраста, потерявших престарелую мать и отправившихся на поиски места захоронения отца, чтобы оставить там кремированный прах родительницы, играют Татьяна Лизунова и заслуженная артистка России Марина Журило. Ситуация вполне правдоподобная, когда два человека, оказавшись без защиты старшего рода, коим долгое время была скончавшаяся 82-летняя мать, начинают понимать, что вовсе и не жили самостоятельно, а только начинают это делать.

 

Заслуженная артистка России Марина Журило и Татьяна Лизунова


17 миниатюр-воспоминаний, из которых состоит пьеса, позволяют, по мнению авторов постановки, убрать хрупкую грань между смешным и трагичным. Премьера идет час 10 минут и спектакль маркирован возрастным ограничением «18+». Тем не менее в ТЮЗе были замечены школьники-выпускники. Видимо, в данном случае тюзовцы сыграли на опережение. Все-таки театр не магазин и документы, как при продаже алкоголя, там не спрашивают.

 

Взрослые же поклонники творчества Лизуновой и Журило получили возможность увидеть любимых актрис в бенефисной постановке. У «Двух дамочек» найдутся свои почитатели. История динамична, актрисы тонко чувствуют материал, и он им явно нравится.

 
Василий Романов


Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru