Вера Фридман: «Проводить на кухне больше получаса в день неправильно»

Гурман в искусстве и минималист на кухне, Вера Фридман рассказала «МС2», как муж однажды замариновал ее новые сапоги в рыжиковом масле и почему в Англии еда для бедных показалась ей слишком дорогой.


Екатерина Черненко, редактор «МС2» и Вера Фридман, супруга президента ООО «Ф-Консалтинг»

Катя:
Вера Викторовна, вы, наверное, меню планируете очень тщательно?
Вера Викторовна: Нет, вы ошибаетесь. Я настаиваю на том, что проводить на кухне больше получаса в день - это неправильно. К слову, в самых дорогих ресторанах не бывает толстых томов меню, где перечислено все на свете. Самые знаменитые шеф-повара иногда строят рестораны в маленьких городках или в горах, где они имеют свои виноградники, огороды, иногда даже выращивают животных и разводят рыбу в пруду. В таких ресторанах все очень просто, ­самое главное - еда, ее вид, запах, цвет, о вкусе уже и не говорю.

Катя: Вы в подобных ресторанах бывали?
Вера Викторовна: Доводилось. Удивил ресторан в Гренобле, где неизвестно что из неизвестно чего приготовлено. И оформлено все необыкновенно красиво. Но если быть откровенной, я люблю простые блюда.

Катя: Помните свой первый кулинарный эксперимент?
Вера Викторовна: О да! Мы жили в общежитии, и у нас была плита со спиралью, где не регулируется температура. Я налила воды в кастрюлю, добавила соль, как только все закипело, закинула рожки, они тут же выразительно сказали: «Пы-ы-ы-ых!» Я немедленно слила воду. Наблюдавший за процессом приятель Юра усомнился: «Неужели готово?» Но я ответила утвердительно. Через пять минут Юра с залепленным недоваренными рожками ртом сделал вторую попытку: «По-моему, они не готовы».

Катя: А итальянцы, французы какими блюдами отличились перед вами?
Вера Викторовна: Итальянцы прекрасно готовят рыбу, морепродукты, но стейки у них отвратительные. У французов замечательный хлеб (как, впрочем, и у итальянцев), необыкновенные мидии и устрицы - очень люблю, но вот фуа-гра, которую все так превозносят, мне не по вкусу. В последнее время она большей частью консервированная. В чем же тогда смысл блюда?

Катя: Консервированные продукты, так понимаю, на ваш стол не попадают?
Вера Викторовна: Практически нет. И даже творог мы готовим сами. Это очень просто: ставим на огонь два лит­ра молока, как только начинает закипать, добавляем литр кефира. Перемешиваем, даем немного «отдохнуть», затем сцеживаем через марлю в дуршлаг. Получается творог с необыкновенно нежным вкусом. Еще один плюс - я всегда знаю, из чего он приготовлен.

Катя: Вы часто бываете за границей, привозите из поездок рецепты?
Вера Викторовна: Конечно, я смот­рю, как готовят, запоминаю и что-то потом повторяю дома, но из-за ­того, что привношу в рецепт что-то свое, ­получаются другие блюда. Не люблю гурманские рестораны, а способ приготовления кальмаров, который используют в Англии, мне показался слишком дорогим. Мы путешествовали по этой стране и оказались в Йорке. Там проходил какой-то городской праздник на главной площади. Стояли здоровенные чаны и при народе в хороводе готовили кальмаров следующим образом: отправляли их в тесто, а потом опускали в масло – такое вот угощение. Наш друг, английский профессор, сказал, что это еда для бедных. Но знаете... я обнаружила, что еда для бедных для меня чересчур дорогая. Дело в том, что кальмара в ней – одна тоненькая ниточка, а все остальное – тесто, которое я не люблю. Получается, из всего объема еды съедаю всего на одну чайную ложку. Это дорого.

Катя: А что касается ресторанов за границей. Какие запомнились?
Вера Викторовна: Например, ресторан Le Grill в отеле De Paris. Мы были со старшим внуком Марком в Монте-Карло, где я показывала ему музей автомобилей, и мы зашли в этот ресторан. Там в прямом смысле слова сносит крышу: когда начинает темнеть, купол с изображением неба разъезжается, и над головой появляются настоящие звезды.

Катя: Зато сейчас у вас, наверное, рецептов хоть отбавляй?
Вера Викторовна: Вообще, у меня не очень богатый репертуар на кухне. Как говорит Геннадий Шмерельевич: «Вера готовит вкусно, но редко».

Катя: А у вашего мужа есть коронное блюдо?
Вера Викторовна: Раньше он был лучшим в мире жарильщиком грибов – этот титул Геннадий Шмерельевич присвоил себе сам, но я жутко не любила, когда он этим занимался. Процесс занимал минимум полдня, а потом еще полдня надо было все отмывать и оттирать (смеется).

Катя: Ничего не поделать – издержки творчества. Кто из вас, кстати, готовит завтраки?
Вера Викторовна:
Геннадий Шмерельевич готовит себе на завтрак овсянку, а я – омлет или яичницу, разумеется, в разных вариациях. По-моему, это правильная еда. Хотите, расскажу рецепт изумительно вкусной армянской яичницы? Когда была в Армении, мне она очень понравилась.

Катя: Конечно.
Вера Викторовна: Это целый ритуал. Женщины садятся в круг, ошпаривают свои замечательные армянские помидоры, поджаривают лук и чеснок, затем – очищенные помидоры. Добавляют сладкий перец и острый – «бараний рог». Тушат, потом добавляют яйца, смешанные со сметаной, и густо засыпают зеленью: очень важно, чтобы были тархун и базилик. Все это полагается запивать вином и заедать сыром. Душераздирающий вкус!
В то время, как Вера Викторовна заправляет салат оливковым маслом.

Катя: Другие масла не добавляете? ­Рыжиковое, например.
Вера Викторовна: С ним у нас вышел совершенно необычный рецепт. В далекие перестроечные времена Геннадий Шмерельевич собрался в Москву. Был человек, который хотел заняться поставкой рыжикового масла. А я находилась в Москве, начиналась осень, и мне требовались сапоги. Два заказа Геннадий Шмерельевич поместил в ­одну ­сумку. Как вы понимаете, масло пролилось, и мои сапоги пропитались им насквозь. Ужас! Сначала я была в полном отчаянии: сапоги-то с замшевыми вставками, но деваться некуда – ходить-то в чем-то нужно было. Я просушила их, надела и обнаружила невероятное: перед ­моими сапогами все лужи расступались! Рыжиковое масло оптимально подходит для сапог. Это я вам как эксперт говорю. (Смеется.)

Катя: Буквально бизнес-идея для производителей обувных аксессуаров. (Насыпая перец в салат.) А вы огурцы предпочитаете не добавлять?
Вера Викторовна: Я сторонница минималистской кухни, поэтому делаю не так, как все нормальные люди. Многие кладут в салат много овощей, а я считаю, что главное – ощутить вкус и распробовать что-то одно. Поэтому в моем рецепте ограниченное количество ингредиентов: только помидоры, чеснок, перец и масло.

Катя: Простые блюда, зато, наверное, особые ритуалы во время трапезы?
Вера Викторовна: Ритуал у нас только один – мы всегда пьем за ужином вино. Одно время были даже членами винного гурманского сообщества.

Катя: И до сих пор состоите в негласном обществе ценителей оперы.
Вера Викторовна: Однажды мы путешествовали по Соединенным Штатам и Канаде, и нам пришлось в течение месяца таскать с собой парадную одежду – чтобы побывать в «Метрополитен-опера».

Катя: На этот год есть планы посетить известные оперные театры?
Вера Викторовна: Да, мы хотим побывать на необыкновенном оперном спектакле в Израиле в Масаде. Он проходит непосредственно в горах и на открытом пространстве. Начинается спектакль в десять вечера или даже чуть позже – смотря во сколько стемнеет. Проходят подобные постановки всего один раз в год. Вот туда нужно бронировать билеты минимум за год.

Катя: (Глядя на большую коллекцию фигурок Swarovski.) Еще одно ваше увлечение?
Вера Викторовна:
Да. Я была в музее Swarovski. Впечатления незабываемые. Вход в музей сделан в виде хрустальной пещеры с водопадом. Я была в преддверии Рождества, поэтому там стояла большая елка – метра три высотой, с тонкими хрустальными иголочками, которые переливались и звенели. Необыкновенная атмосфера! Основная специализация Swarovski – декорации к оперным спектаклям и работа с художниками.

Катя: Так понимаю, в каждую страну едете с определенной целью. Сходить в музей, побывать на первоклассном оперном спектакле...
Вера Викторовна: Не только. В Париже у меня была идея посмотреть, как цветут каштаны на Елисейских полях, – посмотрела. (Улыбается.) В Австралии хотела заглянуть в сумку кенгуру – не заглянула, потому что кенгуру выкидывает детеныша, если кто-то прикасается к ее карману.

Катя:
А дома чем увлекаетесь?
Вера Викторовна: Читаю детективы. В последнее время обнаружила, что переводчики за мной не успевают, поэтому читаю в оригинале. Увлеклась физкультурой: занимаюсь с инструктором, и мне очень нравится. До физматшколы я танцевала в балетной студии, но тогда не чувствовала всех движений. Сейчас открыла для себя целый мир. Оказывается, нашим телом можно сознательно управлять. У меня много увлечений. Выращиваю, к примеру, цветы на балконе.

Катя: У вас и в комнате много цветов – пионы, лилии.
Вера Викторовна: Лилии на дух не переношу. Именно такие – оранжевые.

Катя:
Почему же они тогда стоят?
Вера Викторовна: 46 лет назад Геннадий Шмерельевич встречал меня на вокзале в Новосибирске. У него тогда было мало денег, и их хватило только на букет таких лилий, поэтому за автобус платила уже я. Надо было видеть, как он мне их дарил! (Улыбается). Вам кто-нибудь вручал цветы на вытянутой руке? С тех пор 27 июня у нас в доме появляются «те самые» лилии. Даже если они не успевают зацвести к этой дате, Геннадий Шмерельевич все равно их где-то находит.

РЕЦЕПТЫ ОТ ВЕРЫ ФРИДМАН

Паста с сыром



Ингредиенты:
итальянская паста, сыр манчего (козий или овечий), полпачки сливочного масла.

Способ приготовления

1. Отварить пасту. «Твердые сорта, на мой взгляд, плохо развариваются, поэтому я предпочитаю те, которые нужно отваривать три-четыре минуты».

2. Добавить в пасту сливочное масло.

3. Натереть сыр, выложить на отдельную тарелку.

«Сколько добавить его к пасте - на ваше усмотрение. Но чем больше, тем лучше. Паста мне нравится в сочетании с помидорами. Они отлично дополняют вкус. И обязательно хорошее вино».

Салат  с помиродами

Ингредиенты: помидоры, чеснок, оливковое масло, перец, укроп.

Способ приготовления

1. Крупно нарезать помидоры.

2. Обильно полить оливковым маслом.

3. Посыпать укропом и рубленым чесноком. Можно добавить моцареллу.

Текст: Екатерина Черненко

Фото: фотостудия PANAMA

Стиль: Дарья Голубева

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Елена Премудрая22.07.2013 14:15:38
удивительная женщина для удивительного мужчины)
0
Максим22.07.2013 17:15:35
Спасибо за встречу с чудесным человеком. Без понтов, почти. Жалко, что бухают каждый день.
0
просто так22.07.2013 19:57:39
\Комментарий отмодерирован. Оскорбление удалено. Вы хотели выразить свое мнение корректно, но потерпели фиаско, попробуйте еще раз.\
0
просто так22.07.2013 20:01:32
а салат из помидор с моцареллой - только ленивый не настругает! Даже в Омске.
0
Аннушка22.07.2013 20:08:58
хорошая тетенька
0
пешеход22.07.2013 20:33:51
чё-то мацы на столе не заметил
0
просто так23.07.2013 01:34:07
Аннушка, которая стукнулась головой, когда масло тащила!
А чем тебе эта дама так симпатична?
А вот мне совсем не в кайф- что евромед им принадлежит!((( И другие активы.
0
Вячеслав23.07.2013 09:00:09
Пипец, и ЭТИ в готовку подались! Я плакаю. Еще бы рассказала, как она напольное покрытие пылесосит и пыль по утрам протирает вместо зарядки......БРЕД.
0
Сетевой червь23.07.2013 09:04:46
По виду образованная и интелегентая женщина. мысли про нуворишей зря. Где вы были уважаемые, когда Фридаман делал капитал? Не стоит жалеть об упущенном и тем более упрекать других.
0
Катюшка23.07.2013 12:28:09
сетевому червю. Ну, не каждый так сможет подсуетиться, больничку ликвидированного Общевойскового училища себе отписать... Чего козлом прикидываешься? И стоять у истоков - мобильной связи, качать деньги из воздуха...
А теперь про фуа-гра - мысли высказывать.
0
просто так23.07.2013 12:29:38
Господи, и чего тут "модерировать"? Про творожок? Им же не стыдно рецепт рассказывать...
0
Елена Премудрая23.07.2013 13:03:15
и завистников опять налетело)) чего брызжите-то? Фридман много сделал для Омска - благотворительные проекты ,сильные бизнес-проекты. марш к станку, неразумные..)
0
не поддерживаю двораковского23.07.2013 16:24:28
Премудрой! шутка была не очень удачной. Про благотворительность.
Неужели десятину от капиталов отдали?))))
0
Василиса26.07.2013 23:30:50
КаГ-то невкусно... И рассказ, и приготовление. И рецепты больше для холостякофф подходят, чем для опытной и зрелой хозяйки ((( в целом, ниочем.
0
Наталья29.07.2013 18:06:43
Очень приятный и милый человек! Такая спокойная, уютная беседа... И рецепты классные : все вкусное готовится просто и быстро!
0
!!!!!30.07.2013 00:44:05
Да... вот это рецепты, обязательно возьму на вооружение...
На всякий случай:калорийность оливкового масла высокая-3 ст. ложки -324 ккал много его нельзя
0
Сетевой червь07.08.2013 09:16:01
Для Катюшки

А зачем вы ядом брызгаете? Лучше идите работайте и зарабатывайте
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru