Новости. Омск
bk55.ru

Герои Акунина перестанут говорить по-русски

05-05-2015 20:10:00

Об этом факте на своей страничке в одной из соцсетей рассказал писатель, придумавший знаменитого теперь сыщика Эраста Фандорина.  

 

«Друзья Людмилы и Руслана, то есть Фандорина и Масы, у меня есть для вас небесприятная новость. Поскольку российские телеканалы с некоторых пор напрочь утратили интерес к дальнейшим экранизациям «Приключений Эраста Фандорина», я заключил контракт с британцами. Так что Erast Petrovich теперь будет говорить на экране не по-русски, а по-английски», - пишет Григорий Шалвович Чхартишвили, которого любители детективов знают под псевдонимом Борис Акунин.

 

Борис Акунин, придумавший знаменитого сыщика Эраста Фандорина

 

Далее автор остановился на множестве ограничений, которые он не может согласно подписанному контракту нарушать. А именно: «послушный адвокатам, канал назвать я не могу, бюджет назвать не могу, сроки выпуска тоже».

 

По словам Акунина в пилотный сезон англичан «должны войти телеадаптации трех романов. После долгих сомнений и дискуссий решили начать со «Смерти Ахиллеса»; потом пойдет «Статский советник»; потом, как ни удивительно, весьма некамерная «Коронация». Как всё это будет компоноваться в один блок, мне пока не очень понятно».

 

Сценарий, в отличие от прежних фандоринских экранизаций, Акунин на этот раз не пишет, но будет на проекте консультантом. Поэтому надеется, что в английских приключениях Эраста Фандорина удастся избежать развесистой клюквы.  

 

Как уверяет Акунин, он «большой поклонник нового британского исторического сериала». Напомним, что русская телеистория про Эраста Фандорина увидела свет в 2002 году, где сыщика в сериале «Азазель» сыграл Илья Носков. Каким-то откровением телепродукт не стал.

 

Фандорин артиста Носкова был красив, но секс-символом не стал

 

Как не стали мегапопулярными, несмотря на востребованность у читателей, и киноверсии книг Акунина. А ведь играли Фандорина в них известные артисты – Егор Бероев и даже сам Олег Меньшиков. Любопытно, знаменитый Поль Верховен хотел снимать фильм по книге известного автора «Азазель» и даже утвердил на главную женскую роль Миллу Йовович. Но тогда проект так и не был реализован.

 

 

Заметим, что на сцене омского ТЮЗа в свое время шла инсценировка одной из книг Акунина.

 

Виктория Горчица

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru