Потянуло на солененькое

В ходе очередного «атма-выезда» одухотворенная общественность Омска посетит известный природный памятник — Амринскую балку, «сердцем» которой является соленое озеро Эбейты.

С начала этого лета клуб «АТМА-сфера» организует выезды в живописные уголки Омской области. Место для очередного путешествия — Амринская балка, которая находится в 3 км от села Платово (Полтавский район). Она представляет собой искусственный пресный водоем, окруженный разнообразной растительностью, в том числе и занесенной в Красную книгу. Участники выезда соберутся здесь за вечерним костром 12 июля — добраться до места можно будет как своим ходом, так и централизованно.

Утром следующего дня, приняв звуковую ванну из тибетских поющих чаш, туристы отправятся на окруженное солончаками озеро Эбейты. Оно находится за деревней Ксеньевка, на стыке трех районов: Полтавского, Москаленского и Исилькульского. Это самое большое соленое озеро в области, которое славится огромным запасом лечебной грязи. Она, согласно исследованиям, выше по качеству, чем грязь курортов Сочи. Принято считать, что озеро сохранилось с тех древних времен, когда на юге Сибири существовало огромное внутреннее море.

Рапа (вода с соленостью более 50 промилле) этого озера имеет настолько высокую плотность, что человек, который не умеет плавать, сможет лежать на ее поверхности и не бояться, что утонет. Как отмечают бывалые туристы, прежде чем добраться до этой «волшебной» воды, предстоит основательно попутешествовать по соленой грязи — кто-то романтически называет этот путь «прогулкой по луне».

По традиции по вечерам памятник природы будет наполняться звуками этнических инструментов — состав выступающих уточняется. Как и все мероприятия «АТМА-сферы», новый выезд объявляется свободным от алкоголя. Как комментируют это организаторы, «мы не запрещаем ничего, но вам будет некомфортно в животном облике».

Юлия Ожерельева
Фото: wikimapia

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru