Новости. Омск
bk55.ru

Омский симфонический заставят больше работать

16-04-2015 13:06:45

Новый директор Омской филармонии Андрей Чувашов намерен улучшить звучание местного академического симфонического оркестра.

 

Омский симфонический оркестр. Концерт, где солирует супруга главного дирижера нашего коллектива Дмитрия Васильева пианистка Марина Костерина

 

Как сообщают источники нашего ресурса, на днях он встретился с коллективом. По словам людей, близких к главной концертной организации региона, топ-менеджер заявил музыкантам, что 40 концертов в год, которые дает наш коллектив под руководством Дмитрия Васильева, это мало. «Никто еще не отменял постановление от 1978 года. По нему норма для симфонического оркестра составляет 120 выступлений за сезон», - заявил, по словам источника МС2, директор Чувашов Омскому симфоническому.

 

Андрей Чувашов, директор Омской областной филармонии

 

Обещал топ-менеджер музыкантам и аттестацию. Дату выявления профессионального уровня артистов симфонического оркестра, скорее всего, по словам нашего информатора, назначат на август. Таким образом, очередной сезон, который обычно стартует в сентябре, Омский симфонический, вполне вероятно, начнет в новом составе, так как нет 100-процентной уверенности, что все музыканты пройдут аттестацию.

 

Заметим, что именно грядущая аттестация, которую планировал проводить в Омском симфоническом оркестре Евгений Шестаков, во многом привела к тому, что его «съел» коллектив. Безусловно, существовали и иные претензии Омского симфонического к своему экс-дирижеру, но планирующаяся довольно жестким руководителем аттестация стала главной отправной точкой для восстания нашего оркестра против Шестакова.

 

Евгений Шестаков, экс-главный дирижер Омского академического симфонического оркестра

 

Интересно, спустя больше 10 лет после ухода Шестакова Омский симфонический тоже восстанет против желания руководства определить профуровень составляющих его музыкантов?! Кстати, у новоиспеченного главного дирижера Тюменского симфонического оркестра Шестакова сейчас стартовала пора прослушиваний в набираемый им коллектив. Злые языки уверяют, что кое-кто из наших оркестрантов тоже готов там поучаствовать.

 

Упоминаемая нашими источниками дата аттестации музыкантов говорит и о том, что новый директор филармонии Чувашов чувствует себя в Омске абсолютно уверенно. Его испытательный срок истекает в конце июня, и значит, топ-менеджер убежден, что его утвердят.

 

На встрече Чувашова с музыкантами был поднят вопрос и гастрольной деятельности коллектива. «Мы обязательно будем ездить, но уровень звучания Омского симфонического должен быть иным», - таков смысл спича топ-менеджера, подразумевавшего, по словам источников МС2, улучшение качества игры оркестра.

 

Скорее всего, вопрос, как играют омичи, возник на фоне выступления в Омске 5 апреля Уральского филармонического оркестра. Меломаны уверяют, что коллектив из Екатеринбурга был удивительно хорош.

 

Уральский филармонический оркестр под руководством Дмитрия Лисса играет на сцене Омского концертного зала

 

Софья Малышева

фото ИД "ТРИЭС"

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru