Новости. Омск
bk55.ru

Омский лофт «Агрегат» набирает мощность

26-03-2015 18:01:54

Кураторы проекта обещают сформировать новый,  позитивный имидж города.

 

 

«Они все искусствами своими занимаются, а в стране, вон, заводы стоят!» - возмущаются представители старшего поколения, когда на телеэкране идет очередной репортаж о перфомансе какого-то столичного безумца. Былая мощь советской индустриализации осталась в далеком прошлом: многие заводы и фабрики действительно давно приостановили свою работу. Так бы и стояли полуразрушенные здания без дела, если бы однажды искусство не пришло прямо на завод.

 

                                     Знаменитый лофт «Фабрика» Энди Уорхолла

 

Впервые заброшенные цеха были использованы под общественные помещения еще в сороковых годах в фабричном районе Манхэттена. В шестидесятых любимое прибежище нью-йоркской богемы - знаменитая «Фабрика» Энди Уорхола дала старт тенденции, захлестнувшей всю Америку, а затем и Европу. Производственные помещения превращались в так называемые лофты - творческие площадки для музыкантов, художников, фотографов и режиссеров. До России эта тенденция добралась лишь к концу двухтысячных. В Омске первый лофт появился совсем недавно.

 

С виду здание 66 корпуса Агрегатного завода ничем не отличается от других подобных: серые обшарпанные стены сливаются с потемневшим омским снегом, территория обнесена бетонным забором. Именно здесь находится лофт «Агрегат».

 

 

Арт-директору лофта «Агрегат» Марии Кукушкиной к организационной работе не привыкать - за ее плечами множество разных проектов: в том числе «Медиа-игры» и фестиваль социальной рекламы «П.О.Р.А.».

 

-  Мы не так давно заехали. Я сейчас занимаюсь частичным брендированием территории,а именно "красотой" офисного блока. - рассказывает Мария. Вы хотите цитрусов? - показывает она на тарелку с дольками апельсинов. Свежий фруктовый аромат заполняет кабинет. 

 

Именно в этой волне свежести Омск отчаянно нуждался все последние годы. Местная молодежь буквально захлебывалась «чемоданным настроением» и отчаянно пыталась «покинуть Омск». Отсутствие позитивных, ориентированных на молодую публику событий явно не вселяло оптимизма в прогрессивный слой населения города. Разрядить обстановку удавалось лишь раз в году, на «Городском пикнике». К концу 2014 года в Омске появились проект «Дача Онегина» и лофт «Агрегат», схожие по своим задачам. Как подчеркивает Мария, главная цель лофта «Агрегат» - работа над позиционированием Омска.

 

 

Пока на счету «Агрегата» всего два мероприятия - вечер "...Вокруг Ахматовой и выставка художника Ивана Предит.

 

Художники, поэты, музыканты из других городов не ждут приглашения «Агрегата»: они сами охотно идут на встречу организаторам. Да и талантливых людей в Омске всегда хватало. Не было только объединяющей площадки, на которой все творческие ребята могли бы собраться вместе:

- Нет необходимости заниматься поиском людей. Лофт сам по себе достаточно эксклюзивная площадка, которую в Омске очень ждали многие, - рассказывает Мария.

 

                                              Выставка «Сибирский зной»

 

На сегодняшний день «Агрегат» еще не развернулся во всю свою мощь: лофт работает лишь на два офисных блока - это шестой этаж, который полностью занимает компания «Видео Интернешнл», и пятый этаж, на котором разместились редакция интернет-портала «Омск-Пресс», рекламное агентство «Коперник» и душ для сотрудников: «У нас ребята молодые, активные, летом ездим на работу на велосипедах, поэтому мы решили, что душ нам не помешает», - поясняет Мария.

 

 

 

- Мы очень надеемся, что эта площадка будет экономически выгодна, на сегодняшний день мы делаем только то, о чем мы мечтали, активно работаем над созданием положительного имиджа города. Даже в Сургуте есть свой лофт, который успешно работает. Агрегат должен стать успешной площадкой: планов у нас много, думаю, к концу 2015 года запустится еще как минимум два этажа - спортивная площадка и технологический музей.

Организаторы обещают, что на площадке лофта будут регулярно проходить концерты: правда, пока могут обеспечить вместимость только до трехсот мест. В частности, в числе музыкантов, готовых выступить на территории «Агрегата», - омская группа «Моя дорогая», екатеринбургская команда «Обе Две», а также продюсеры рейв-вечеринок из Санкт-Петербурга.

 

- Ни для кого не секрет, что регионы сейчас борются за мигрирующее население, мне как преподавателю хочется, чтобы умные студенты не ждали своего выпускного, дабы поскорее уехать из Омска, а оставались здесь. Жили, творили и работали.

 

Ирина Буркина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru