Первым делом - самолеты

Всю свою жизнь омич Николай Классен занимается любимым делом - создает самолеты. На одном из них сегодня даже летают сотрудники МЧС России.



Мечта детства

«Делать самолеты – это моя мечта детства. Моделированием занимался с семи лет, хоть в роду не было ни пилотов, ни конструкторов, мне кажется, я уже родился с любовью к самолетам. В Таврическом районе, где прошло мое детство, мне много помогал наш сосед, который как раз ­занимался моделированием. В 80-х годах я начал работать над серьезными проектами, но те два самолета так и не закончил. Со временем их по частям раздал друзьям-знакомым».

Великолепная четверка

«Сейчас мы работаем вчетвером: конструктор Игорь Рыжков, Сергей Чернозипунников, Валерий Шестаков и я.


Валерий Шестаков


Сергей Чернозипунников

За последние четыре года вместе мы собрали три самолета, сейчас на подходе еще один. В команде работать легко, ­особенно с единомышленниками. У меня есть какое-то чутье на людей, наверное, дает о себе знать десятилетний педагогический опыт».

Сейчас команда Николая Иосифовича разрабатывает самолет нового типа. «Это пока будет экспериментальная машина. Будем отрабатывать на ней новые технические решения, позволяющие улучшить летные характеристики. А потом планируем запустить этот самолет в серийное производство. Сложность только одна – финансирование».

Первый CH 701

«Идея сделать самолет укороченного взлета и посадки типа CH 701 возникла совершенно случайно. Какое-то время я его изучал, прорабатывал каждую деталь, узел и понял, что такой самолет можно создать самому. Приобрели двигатель, а все остальное изготовили своими руками. Самолет собрали за ­восемь месяцев. Сейчас он в деле – опыляет сельскохозяйственные поля».

Спасатель «Партнер»
«Достаточно быстро у нас появился заказчик со своими чертежами. Так как в конструкцию было внесено очень большое количество изменений и улучшений, то самолет изготавливался уже в течение года.


Самолет «Партнер»

Он предназначен для маршрутных и туристических полетов, первоначального обучения технике пилотирования и выполнения патрулирования, лесоохранных и поисковых работ, а при оснащении дополнительным оборудованием его можно применять и для сельскохозяйственных работ. «Партнер» (название самолета – прим.) находится в частной собственности, но используется и для нужд МЧС России».

«Москит»
«Как-то смотрели видео на YouTube и решили, что сделать такой самолет легко. На этот раз чертежи разрабатывали сами. Конечно, их можно было купить, но зачем? У нас у самих руки золотые. (Смеется.)



Самолет «Москит»

Этот «всепогодный» маленький самолет «Москит» мы собрали всего за месяц. Сделали его буквально на одном дыхании».

Текст: Марина Грудинина
Фото: из архива героя

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Zmielov04.07.2013 11:25:03
супер, молодчики!!! Вот гордость Омска реальная!!
0
рпц08.07.2013 17:07:00
Автор статьи, наверно, месяц думала о названии. Креатив сумашедший.
0
Влад vladivostok.ws10.07.2013 16:51:40
В статье нет описания того, чем же уникальны \"новоделы\"? По внешнему виду самолёты похожи на множество американских лёгких самолётов, в кино такие тыщу раз видел! Так как нет и технических характеристик, а именно: грузоподъёмность, мах. и мин. скорость , мах. высота и пр., то возникает вопрос: зачем \"изобретатели\" \"изобретают\" велосипед, когда можно было просто взять схемы немецкого Шторьха времён ВОВ или двухбалочного Пороховщикова, изобретённого сто лет назад, с известными, отличными характеристиками??
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru