Михаил Берман: «Самый классный литературный герой - Карлсон»

Недавно омский аэропорт признали лучшим среди стран СНГ в своей категории. Михаил Берман, генеральный директор аэропорта-отличника, рассказал «МС2» о том, что общего между коммунизмом и полетом, и есть ли в жизни топ-менеджера место рок-н-роллу.

В детстве я мечтал быть генералом. И даже встал на путь к этой цели – поступил в военное училище. Генералом не стал, только старшим лейтенантом, но «успокоить» детскую мечту хватило.

Управление аэропортом вряд ли можно назвать спокойной работой, хотя она и проходит в кабинете. Читали «Аэропорт» Артура Хейли? В омском аэропорту все происходит примерно так же, но с поправкой на время, страну и масштабы работы. Хотя, конечно, от кабинета устаешь.

Мне больше по душе джинсы, чем костюмы, поэтому я люблю пятницу. В нашей организации официальный дресс-код, а в пятницу можно одеться более свободно. Как руководителю, мне нечасто удается воспользоваться «пятничным» дресс-кодом, но когда возможность есть, я стараюсь ее не упускать.

Я хотел бы быть похожим на своего деда. Он человек сложной и интересной судьбы. Сначала был полярным моряком, потом строителем. У него был стержень в характере и он никогда не терял лицо. Очень любил мою бабушку, и вся их совместная жизнь – для меня пример.

В моей жизни есть интересное противоречие. Я дисциплинированный человек, в моей работе иначе нельзя. Но, во-первых, я не всегда был таким, а во-вторых, это ведь утомляет. После военного училища я навсегда решил вопросы субординации и дисциплины. Но при этом жить не могу без рока. И хотя сам не веду подобный образ жизни, мне всегда нравились рокеры.

Рок я открыл для себя в школе, и с тех пор не могу без него жить. У меня был триста первый «Сатурн» (кассетный магнитофон – прим. ред.), мы с товарищем сбегали с уроков, подкручивали головку отверткой, слушали разную музыку. Сейчас сложно это понять, но в то время, если удавалось достать новую запись, послушать ее, это было целое событие. Собирались компанией, наливали вина, слушали, анализировали полутона и партии разных инструментов. На фоне современного вала информации это сложно представить.

Обязательно хожу на концерты рок-старичков. Последний раз в Омск приезжал Nazareth (культовая британская рок-группа – прим. ред.). Кто-то жаловался, что в цирке, мол, там акустика плохая, конями пахнет, да и Маккаферти (вокалист – прим. ред.) уже не тот… А мне понравилось! Если бы они играли в Концертном зале, в этом было бы что-то неорганичное, а вот в цирке – нормально! Это же рок! Лично я удовольствие получил.

Самый классный литературный герой – Карлсон. Он живет в свое удовольствие, делает то, что хочет, а еще у него пропеллер на спине. О чем еще можно мечтать?

В армии был один человек, который повлиял на мое отношение к жизни. Мы все были кадровыми офицерами, и среди нас оказался случайный человек, «двухгодичник» Леня. Очень неординарный. Мы, конечно, с иронией относились к нашим замполитам и коммунистической партии, но сомнений в том, что партия – наш рулевой, у нас не было. А Леня был диссидент. Мы много с ним спорили. Он говорил мне: «Смотри, ведь хорошая идеология у коммунизма? Всеобщее равенство, все люди – братья и нет нужды в государстве. Хорошая. Но для человека это противоестественно, это учение противоречит человеческой природе, оно всегда будет отторгаться жизнью, а значит, внедрить его можно только силой. Поэтому вся идеология коммунизма неизбежно сопряжена с репрессиями».

«Вот предположим, входишь ты в квартиру к людям и говоришь им возвышенно: «Люди, хотите летать?! Ощущение полета, свобода – это прекрасно!» И с этими словами начинаешь выкидывать их из окна. А люди падают и разбиваются. Потому что человеку несвойственно летать». После бесед с ним кое-что у меня в голове перевернулось.

В некоторых вопросах я перфекционист – аж самому противно становится. Какое-нибудь деловое письмо могу переписывать полдня, потому что слово режет глаз. Но, вообще-то, к жизни стараюсь относиться философски. Нужно уметь принять то, что не можешь изменить.

Есть ли вещи, которые меня бесят? Есть. Тупость. А еще меня пугает, что наше общество постепенно деградирует. Это видно во всем – достаточно выйти на улицу. Может быть, это касается всего мира, но в России особенно заметно. Когда приезжаешь за границу и идешь один по улице незнакомого города, у тебя нет ощущения тревоги. А у нас не так, к сожалению.

Отношение к работе должно, конечно, быть добросовестным, но если в жизни одна работа – ты ущербный человек. Незаменимых людей нет. Человек уйдет на пенсию, и все его забудут через три дня. А семья – это то, что останется до конца твоих дней, то, что поддержит тебя в любой ситуации, прав ты или не прав, здоров или болен.

Делай, что должен – и будь, что будет. Этот принцип меня ни разу не подводил.

Текст: Саша Александрова.
Фото: Юлия Саютинская

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Зенон03.07.2013 14:43:40
Считаю самым богатым человеком того, кто разглядев в своем сердце Бога, будет искренне рад тому малому, что у него есть. Святые отцы говорили: "Наше только то, что мы даём другим..."
0
Ося03.07.2013 17:45:43
И святые отцы никогда не отступали от этой истины. :):):)
0
Кощей03.07.2013 17:57:41
В некоторых вопросах я перфекционист – аж самому противно становится.

------
Да всё проще. Элементарный зануда.
0
Ося03.07.2013 21:32:26
Хм, интересно. Я думал в Омске не знают слова "перфекционист". Откуда в Омске перфекционисты? Теперь я буду бояться по улицам ходить.
0
Саша04.07.2013 10:22:02
Кощей, тут вы не правы - очень интересный респондент, умный и приятный в общении человек. Мы со многими людьми общаемся, есть с кем сравнивать)
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru