Мединский против цензуры, но за «Тангейзера» с Новосибирска спросят

Федеральное министерство культуры спустя больше чем две недели после начала конфликта вокруг оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета, наконец, озвучило на своем сайте официальную позицию ведомства.
фото Ирина Губарева


Пресс-релиз сотрудники Владимира Мединского готовили целых 5 дней. Что, учитывая мощный публичный резонанс, который вызвала ситуация вокруг новосибирского «Тангейзера», просто недопустимо. Накануне БК55 обратился к пресс-секретарю федерального минкульта за комментарием, и та ответила, что прошли публичные слушания, и документ для прессы готовится. «Смотрите у нас сайте сегодня или завтра разместим», - ответили в министерстве Владимира Мединского.


Ну что сказать. В стране нет кризиса. Нет переизбытка служащих в чиновничьих кабинетах, и поэтому там работают медленно и печально. Но зато наверняка. Каждая фраза в официальном мнении федерального минкультуры - это приговор. Приговор экс-омичу, бывшему директору Омской драмы, ныне руководителю Новосибирского театра оперы и балета Борису Мездричу.


В документе говорится: «Как известно, отдельные элементы постановки оперы «Тангейзер» возмутили православную общественность, которая сочла их оскорбительными. Это спровоцировало социальное напряжение, выразившееся в ряде протестных выступлений. Минкультуры России считает недопустимым вольное или невольное выражение неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком, и указывает директору театра Б.М. Мездричу на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением».

 

Сцена из оперы «Тангейзер» Вагнера Новосибирского театра оперы и балета. Дело по воле создателя Тимофея Кулябина перенесено на съемочную площадку фильма для взрослых

 


Тем не менее в минкультуры считают необходимым заявить, что, «не покушаясь на свободу творчества, мы, безусловно, полагаем возможными самые смелые трактовки театральной классики на экспериментальных сценах». «Однако государственные академические театры должны не только предупреждать своих зрителей о нестандартных прочтениях классических произведений, но и стараться объяснить замысел авторов и происходящее на сцене, проявлять уважение ко всем категориям своих зрителей; при этом избегать постановок, способных спровоцировать раскол в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе», - заявляют в ведомстве Владимира Мединского.

 

Владимир Мединский, министр культуры России, во время недавнего визита в Омск

 


В федеральном минкульте уверены, что вину за конфликт с русской православной церковью, возмущенной проявленным постановщиками «Тангейзера» неуважением к религиозной атрибутике, должны взять на себя новосибирцы, в частности директор местного театра оперы и балета Борис Мездрич и режиссер Тимофей Кулябин. Подробнее о сути конфликта МС2 писал здесь.


«К сожалению, руководством театра были проигнорированы первые протесты общественности. Это привело к эскалации конфликта, его переходу из публичного пространства в формат судебных разбирательств, что также представляется нам излишним и неконструктивным. Минкультуры считает правильным внести в постановку необходимые изменения, а также принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты. Не считая цензуру допустимой, мы напоминаем о нашем праве, более того — обязанности в рамках реализации Основ государственной культурной политики принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении государственных учреждений культуры, в том числе — лишать финансирования подобные постановки», - говорится на сайте минкультуры.


Владимир Мединский принял решение в связи с большим количеством запросов о суммах финансирования постановки оперы «Тангейзер», гонорарах режиссера и актеров, организовать проверку финансово-хозяйственной деятельности Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.


Напомним, что общественные слушания по поводу «Тангейзера» при министерстве культуры прошли еще 13 марта. В обсуждении приняли участие представители Русской православной церкви, двух рабочих групп Общественного совета при минкультуры России (по вопросам театрального искусства и по вопросам государственной политики в сфере культуры), эксперты и руководители учреждений культуры. Заметим, что 14 марта во время очередного спектакля «Тангейзер» пришло сообщение о минировании Новосибирского оперного театра.

Виталий Маевский

Фото: Ирина Губарева и из открытых интернет-источников

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
q19.03.2015 02:16:48
Ну наконец то, хоть что-то. Этих самовырожателей нужно как-то одергивать, скандалами биографию выписывают.
0
Игорь1019.03.2015 08:37:18
суд же указал, что нет события правонарушения! Ну куда Мединский лезет!
0
Ева19.03.2015 12:56:39
К сожалению, многие руководители театров ориентируются ни на законодательство РФ, ни даже на здравый смысл, а на мнение экспертов \"Золотой маски\". Хотелось бы узнать мнение Мединского о приглашении режиссера Кулябина после новосибирской постановки на постановку в Большой театр. Федеральное министерство будет финансировать очередную постановку молодого экспериментатора? Или директор Большого Урин ее будет осуществлять на собственные средства?
0
98719.03.2015 14:12:59
есть закон о защите прав верующих. почему же нет закона о защите прав неверующих? как же тогда быть со сказкой Пушкина "О попе и его работнике Балде"? с таким подходом к оценкам произведений искусства можно далеко зайти. это уже попахивает 37-ым годом.
0
для 98719.03.2015 14:25:25
Обсуждать законы нецелесообразно. Они приняты, их надо выполнять. Если есть желание принять закон о защите прав неверующих от верующих вносите такой законопроект и собирайте подписи в его защиту. Чем не инициатива! Здесь другая тема: Почему о законе по защите прав верующих не помнил директор театра? Режиссер ладно, этот в раже может и не знать. И скорее всего и не знает. Но у директора есть юристы и каждое произведение сейчас рассматривают и с этой точки зрения тоже, с точки зрения соблюдения законов. СМИ уже давно так работают. И ничего. Чем гостеатры то хуже?! Или г-н Мездрич специально хотел привлечь внимание к театру таким своеобразным способом.
0
->98719.03.2015 22:10:41
А пусть эти творцы искусства попробуют что-нибудь из талмуда или корана инсценировать, правда потом про маски и прочие аварды забыть придется или вспомнить про шарлей ....
0
art20.03.2015 17:49:01
обиды на произведения искусства суть язычество, то есть страшнейший грех для православных людей
0
Елена03.04.2015 19:34:10
Из интервью писателя Михаила Веллера "Эху Москвы"(о Новосибирском "Тангейзере"): "...поскольку искусство предполагает чувство меры, чувство вкуса, чувство такта и гармонии – это неотъемлемые составляющие таланта… Вот недавно Юрий Грымов написал, что и его наконец достали. Продвинутая постановка: актриса вышла на сцену раздвинула ноги и пописала стоя. Образовалась лужа – собрались кругом, стали обсуждать. И Грымов жалеет, что ушел не сразу, а дождался перерыва. В данном случае совершенно согласен с талантливым режиссером продвинутым Грымовым. Что касается этой постановки. Дело в том, что, когда людям дают свободу, и они поступают так, - это напоминает старую-старую восточную античных времен поговорку: «Не шути с рабом. Пошутишь – и он покажет тебе з...цу». Вот рабам дали свободу, и они решили показывать"...
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru