Новости. Омск
bk55.ru

«Чайф» и уральский драйв: юбилейный концерт группы в Омске

11-03-2015 17:05:24

 Нестареющие ветераны российского рока заразили братьев-сибиряков «Оранжевым настроением».

 

 

Осенью 1985 года в Доме Культуры свердловского молодежно-жилищного комплекса состоялся первый публичный концерт никому не известной группы «Чай-Ф». Особого ажиотажа это мероприятие не вызвало — тогда все лавры местной славы принадлежали «Наутилусу Помпилиусу». Большая часть публики, собравшейся на концерте, состояла из друзей и приятелей музыкантов. Вместо билетов - разрезанные напополам почтовые открытки. Вход бесплатный.

 

С тех пор прошло 30 лет. И вот простые уральские парни - одноклассники Владимир Шахрин и Володя Бегунов, и их старые друзья Валерий Северин и Вячаслав Двинин - стоят на сцене омского Концертного зала.

«Ну здравствуйте, родные!» - вырывается из груди Шахрина, и публика моментально откликается на его приветствие восторженным гулом. В юбилейном туре в честь тридцатилетия группы — Омск стоит одиннадцатым по счету.

 

 

«Время не ждет»: некогда заслушанный друзьями «Т.Rex» уже давно вышел из моды, седина разъедает виски, у музыкантов подрастают внуки. Как-никак, настоящие ветераны легендарной свердловской рок-сцены:«Нас уже можно назвать ансамблем старинной музыки, вот уже и в Филармонии выступаем», - шутит лидер «Чайфа». И с этой же минуты команда доказывает обратное - драйв льется со сцены с переизбытком.

 

 

 

Каждую песню, будь то юмористический блюз или лирическая баллада, зал поет вместе с музыкантами . Кого-то захлестывает теплая волна ностальгии по былым временам студенческой молодости, но «Чайф» умело перебивает ее новыми композициями с «крайнего» альбома группы «Кино, вино и домино». «Точка», «Рок - мой выбор» и «Небесный диджей», которую музыканты «Чайфа» пять лет назад подарили своему гитаристу Владимиру Бегунову на День рождения, отлично вписываются в фирменный стиль группы. Шахрин то и дело приправляет сочные гитарные партии виртуозным соло на губной гармошке, а в перерывах по-доброму подшучивает над публикой:

- Здесь наверное интеллигентные люди собрались. Может быть, даже по абонементу филармоническому пришли на этот концерт. А тут - хулиганы какие-то!

Зал отвечает ему сотнями счастливых улыбок, а несколько минут спустя вместе с фронтменом «Чайфа» по-хулигански скандирует кричалку: «Оле-оле-оле! «Авангард» - чемпион!».

 

 

 

В чем же причина неугасающей народной любви к «чайфам»? Прекрасно зная о ней, Шахрин нарочно «включает» в концерт народные мотивы: то «уральскую-национальную» пляску покажет, то похвастается картузом, подаренным на омской земле, то запоет старинную русскую песню под ритм регги.

 

Но дело даже не в этом. И не в раскатистом русском-народном «ой-йооо», которое подхватывет весь зал. И не в балалайке, звучащей на вступительных аккордах к «Вольному ветру». Пожалуй, дело в искренности, идущей прямо из сердца. Во время концерта на большом экране мелькают кадры из личного архива музыкантов: простые уральские мужики толкают буксующий автомобиль, жарят шашлыки и дурачатся под гитару на даче. Эта неподдельная простота, которой так не хватает «напомаженным» представителям современного российского шоу-бизнеса, бьет наотмашь и моментально «раскрывает» публику.

 

 

 

...Поклонники вызывают «Чайф» «на бис» уже стоя: вскоре публика пускается в пляс под песню «Рок-н-ролл этой ночи», припев которой «чайфы» сначала исполняют на манер группы «ZZ Top», а затем в стиле, который, по мнению музыкантов, близок к «классическому-филармоническому». «Эх, гуляй, бухгалтерия!» - обращается к публике Шахрин — в зале действительно немало дам «околобальзаковского» возраста, с пышными «поствосьмимартовскими» укладками на головах. И «бухгалтерия» энергично выплясывает под «Оранжевое настроение», совершенно забыв о годах, которые разделяют ее с временами беззаботного студенчества.

 

Впрочем, это ощущение разрыва во времени, внезапно охватывает даже тех, кто появился на свет намного позже, чем  сама группа. Например, когда музыканты исполняют «А мы вдыхаем вольный ветер»,  публика всех возрастов словно  впервые в жизни ощущает вкус свободы перестроечных лет... Или когда уже не молодые супруги с каким-то  подростковым смущением танцуют под песню «17 лет» возле своих кресел...

 

 

 

Если полюбить - то на всю жизнь. Если петь, то от души.  И если отыграть концерт - то на самом высоком уровне. В этом и есть весь «Чайф».

 

Ирина Буркина

 

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru