Новости. Омск
bk55.ru

1. Дочки-матери

10-03-2015 15:24:56

Солнышко, доченька, принцесса - любящая мама всегда найдет ласковое слово, даже если дочка уже твердой рукой руководит собственным бизнесом, а окружающие обращаются к ней только по имени-отчеству. В праздничном фотопроекте «БК» уверенные и роскошные бизнеследи вместе с женщинами, которые плели им косички и целовали перед сном.

 

Надежная подруга

 

 

Лариса БЕРГ, владелица бутиков Swarovski в Омске,
и ее мама Надежда Александровна

 

Чтобы дочь выросла успешной, нужно просто ее любить, уверена Надежда Александровна. «Никакой четкой методики здесь нет, надо постараться разглядеть таланты в детях и помочь им их развить. Даже когда ­Лариса была еще совсем маленькой, придет из садика: разденется, все аккуратно сложит. На нее было возложено много обязанностей: присмотр за младшей сестрой, помощь мне по хозяйству и т.д. Как только дочь ­окончила институт и стала работать, с тех пор уже не мы ее опекали, а она нас».

Лариса благодарна маме за выдержку, спокойствие, терпение, умение поэтапно двигаться вперед, которые унаследовала от нее. «Мама всегда была рядом со мной. Помогала организовывать мне разные мероприятия в школе и институте. В детстве я занималась бальными танцами. Перед выступлениями, ложась спать, я знала, что мое платье утром всегда будет готово. И я не понимала, когда и как мама все успевает».

С раннего детства было заметно, что Лариса деловая и инициативная. «Как-то я отправила дочерей одних на поезде к моим родителям в Краснодарский край, – рассказывает Надежда Александровна. – Ларисе тогда было 13 лет, а младшей сестре – пять. Они ехали под присмотром моей приятельницы – проводницы, которая позже рассказала мне, что Лариса вела себя как настоящая мама: строго и ­принципиально. За время этого самостоятельного путешествия она связала мне жилет, который я и сейчас с удовольствием ношу. Сегодня для меня дочь – это моя самая лучшая и надежная подруга. У нас очень дружная семья – 2 января мы с мужем отметили золотую свадьбу».

 

Метод «от противного»

 

 

Екатерина БОГАЧИК, дизайнер,
руководитель дизайн-студии «ГРЭВИ»,
владелица салона «Богач»,
и ее мама Надежда Михайловна

 

Чтобы дочь выросла успешной, нужно... дать ей свободу. «В нашей семье заведено так, что на ребенка нельзя кричать, что-то навязывать ему – только поддерживать и направлять, – рассказывает ­Надежда ­Михайловна. – Наш мир – не самое приятное место, и если ты привел в него ребенка, нужно сделать все, чтобы помочь ему пройти свой путь. Катя родилась очень способной. В год великолепно говорила, в два – ­читала наизусть Мандельштама. Знакомая с кафедры педиатрии даже сказала, что такое скоростное психическое развитие нужно немножко «притормозить», иначе оно может пойти в ущерб физическому. С детства было видно, что растет лидером – всегда была упрямой и стояла на своем».

 

Екатерина благодарна маме за... гены и понимание. «Мама у меня творческая личность, чуждая материального, не ­слишком хорошо обращается с деньгами, я более практичная – полный мамин антипод». «Деловой хваткой Катя не в меня, – кивает мама. – Скорее, в деда, он был крупный руководитель». Но конфликтов на этой почве не было. Даже когда родители-художники посоветовали не поступать на худграф, а получить «нормальное» ­образование, Екатерина послушно окончила истфак,.. но потом сразу пошла получать второе высшее и стала дизайнером.

 

Никто не поверит, но Екатерина была в детстве драчуньей, могла отмутузить и девчонку, и мальчишку, но только пока не научилась отстаивать свое мнение интеллектом, а не кулаками.

 

Продолжение следует...

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru