- Вы что, действительно верите во все это?.. - мой случайной собеседник смеряет меня насмешливым взглядом ("А с виду как бы умный, в бороде") и продолжает: - Сколько их читал, этих гороскопов - полная фигня. Дурят народ!
- Вы правы, - отвечаю. - Полная фигня.

Потому что читает человек «гороскоп» в газете – допустим, недельный прогноз, – проходит неделя… и ничего не сбывается! Ну, или почти ничего: нынешние гороскопцы наловчились генерировать универсальные формулировки – типа «на следующей неделе во вторник вам предстоит мыть руки перед едой». И думает человек: враки вся эта ваша астрология и астрологи – жулики. Спасибо, что не воры.

В основе бульварной астрологии – положение Солнца в знаке Зодиака.
Оно и понятно: для того чтобы его выяснить, не нужно быть маститым звездочеем – достаточно знать число и месяц рождения. Но Солнце – лишь десятая часть солнечной системы (во всяком случае, если по головам посчитать). И в то время, как оно находится в одном знаке, девять других планет могут находиться (и, как правило, находятся) в других знаках!

Предположим, нашего скептика угораздило родиться 1 сентября 1981 года.
В тот день целых пять планет (половина от стандартного набора) находились в Весах! И как его после этого называть – Девой? Или все-таки Весами?.. Но он-то об этом не знает! И бульварный астролог, который имеет стабильный доход от потакания людскому суеверию, ему об этом не скажет.

Писательница и телеведущая Мария Арбатова в астрологии разбирается, ее на мякине не проведешь.
А если бы не разбиралась? Наверное, тогда она относилась бы к этой науке, мягко говоря, скептически. «Мягко говоря» – потому что, несмотря на Солнце в осмотрительном Раке (родилась 17 июля), она является типичным Львом (в этом знаке у нее пять планет), а Львам обиняки чужды – у них лапа тяжелая и грива красивая. Посмотрите, как она одевается, как себя держит, как говорит и что говорит – во всем сквозят львиные энергии. По выражению ее коллеги Авдотьи Смирновой, «Мария Ивановна профессионально живет личной жизнью». Для скрытного Рака это нонсенс, это вопиющая недопустимость, это конец света!

Или вот еще один «солнечный» Рак – Ронни Джеймс Дио (родился 10 июля), легендарный рок-певец с пятью планетами в Близнецах.
«Однажды после концерта несколько фанов осталось ждать Ричи Блэкмора (коллегу Дио. – авт.) до самой поздней ночи, но тот, выйдя из здания, сделал вид, что никого не заметил, сел в машину и уехал. После этого Дио поклялся, что никогда не будет так делать, и мог часами стоять под дождем или на морозе, раздавая автографы, чтобы дать каждому поклоннику возможность почувствовать себя частью группы» (Владимир Импалер «По ту ­сторону радуги»). Так, в характере Дио близнецовская открытость и контактность трансформировала рачью замкнутость в сострадательность и гостеприимство. Музыканты рассказывали, «когда Дио выходил на сцену, всем становилось светлее от его улыбки». Так мало того! В 2003 году Дио даже выпустил «Энциклопедию хеви-метала» – а это уже Близнецы чистой воды! (см. «Близнецы рулят» в «БК» №22 от 13.06.2012).

Раджив Ганди родился 20 августа – это значит, что Солнце у него во Льве.
Для политика и лидера нации иметь Солнце во Льве – это правильно, но по сумме показателей приходится признать, что он Дева: в этом знаке у него половина всех планет. И правда: он не был пламенным трибуном и не был Наполеоном (у того тоже Солнце во Льве). Ганди-младший снискал расположение народа благодаря простым, понятным, приземленным целям, которые наметил достичь и, глядишь, достиг бы, останься он жив. А еще, оказывается, он был радиолюбителем. Радиодетали и радиоконтакты – вотчина Девы.

Людей с такими гороскопическими коллизиями много.
Их натальные карты (гороскопы в профессиональном смысле этого слова) можно читать как увлекательную книгу или слышать в них полифоническую музыку. А людям вместо текста предлагают одну букву, а вместо музыки – одну ноту. Передача «Угадай мелодию» и та была гуманнее.

Не верите в гороскопы?
Ну и правильно. Поделом.


Константин Вегенер