Новости. Омск
bk55.ru

«Токийские истории» в «Доме Роба»

05-02-2015 09:24:05

В рамках проекта «Мировая фотография в Омске» арт-галерея «Модного дома Роба» 5 февраля представит новую выставку.

На ней представлены разнообразные работы японских и зарубежных фотографов, в разные годы побывавших в Токио. Это и зрелые мастера, и молодежь – всего 18 авторов. Зрители увидят и черно-белую фотографию, и цветную; документальную фотографию и концептуальную. Работы выполнены в разные годы: самые ранние – из 80-х, принадлежат китайскому фотографу Алмонду Чу, сейчас живущему в Гонконге, но тогда учившемуся в Токио. Самые свежие фотографии – 2013-2014 гг.

 

 

Ясухиро Огава снимает шумный, хаотичный город, в то же время полный странной тишины. Карлосу Эсколастико интересны простые японские рабочие (большей частью они отсняты на знаменитом токийском рынке) и экстравагантно одетые девушки, которые очень часто встречаются на улицах японской столицы, - это два абсолютно разных мира .

 

Катцухито Наказато представляет серию работ, посвященных легендарной Мукодзиме. Этот сонный квартал с узкими улочками и деревянными домами остается крупнейшим из шести сохранившихся в Токио кварталов гейш - ханамати (hanamachi), что буквально означает «цветочный город». Здесь живут и работают примерно 120 гейш и их учениц. Прошлое умирает медленно, и Мукодзима считается представлением истинного духа гейш Токио. Здесь сохранилась душа старого города.

 

В проекте Томоюки Сакагути «Окна» человек заключен в смертельные объятия мегаполиса: подземное пространство метрополитена, мутные стекла, напряженные лица и полузакрытые глаза героев - приметы поезда, уходящего в неизвестность. Брюс Осборн в серии TokyoMuscle удачно передает мощь и энергетику этого города, совмещая в одном снимке элементы реальности и фантазии.

 

Токихиро Сато известен своими изысканными экспериментами со светом. Он снимает на крупноформатную камеру с выдержкой от одного до трех часов. Установив камеру, фотограф перемещается в кадре, создавая световые акценты с помощью сигнальных огней или вспышки, направляемой в объектив с помощью зеркал. В результате получаются очень необычные фотографии, на которых сам автор остается невидимым, а видны только следы его перемещений.

 

Каждый автор представляет свое Токио, рассказывает свою токийскую историю о «громадном и загадочном городе, который напоминает какое-то фантастическое существо. Бок о бок сосуществуют в нем две полярные противоположности: и то, что именуется урбанистическим раем, и то, что называется городским адом».

 

Тем, кому посчастливилось побывать в Токио, уже трудно выбросить этот фантастический город из головы. Хочется опять вернуться туда и окунуться в разнообразную, полную очень необычных ощущений жизнь этого города. Авторы, участвующие в проекте «Токийские истории» либо бывали там много раз, либо живут в этом городе уже несколько лет, но каждый раз открывают для себя что-то новое.

         

«Токийские истории» можно будет увидеть до 5 марта.

Виктория Горчица

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru