Новости. Омск
bk55.ru

Омские тату-мастера рассказали об особенностях своей работы

03-02-2015 09:25:14

Омичам, посетившим мероприятие, предоставилась возможность примерить на себя роль тату-мастера, а также узнать много нового о стилях и правилах художественной татуировки.

 

В минувшее воскресенье, 1 февраля, в уютной атмосфере брю-бара Edison Cafe состоялась встреча тату-мастеров из студии VIP TATTOO с любознательными омичами, решившими приобщиться к миру татуировок.

 

В назначенное время, 15.00, все места в кофейне были заняты. Прибывшие слушатели, в основном с художественным образованием, вооружившись листами бумаги и карандашами, ожидали начала мастер-класса.

 

Гидом в путешествии по миру тату-эскизов стал директор студии Станислав Яковлев, поведавший о разнообразных стилях татуировок, об их особенностях и нюансах.

 

Станислав Яковлев

 

«Стили тату - как стили в музыке», - неоднократно подчеркивал в своей речи Яковлев, объясняя это тем, что тату-стили, как и музыкальные жанры, можно и нужно миксовать друг с другом, только так удастся создать что-то новое и самобытное. Также параллель между музыкальной и тату-индустрией прослеживается в так называемых фишках, по которым тату-мастер становится узнаваем, как музыкант по голосу.

 

Экскурс по стилям татуировок начался с реализма - одного из самых сложных стилей, его представителем на встрече был тату-мастер Виталий Гусев.

 

Виталий Гусев

 

«С детства стараюсь всегда рисовать только реалистичные изображения, этот стиль мне импонирует. Ни в каком другом я себя не вижу. Я бы не сказал, что это очень сложно - нужно просто иметь талант и постоянно работать-работать над собой. Мне запоминаются все мои работы, но, конечно, больше всего приятно, когда человек приходит и делает татуировку по моему эскизу».

 

Помимо Виталия еще одним представителем студии VIP TATTOO стала Елена Кирушок. В отличие от своего коллеги, охарактеризовать свой стиль ей оказалось сложнее.

 

Елена Кирушок

 

«Я не могу себя отнести к какому-то конкретному стилю, я вообще в принципе не сторонник конкретики. Можно сказать, что это авторский стиль. В моих работах практически всегда фигурирует образ девушки. Для меня это самое красивое существо, которое вызывает кучу эмоций, эскизы всегда разные. С помощью этого образа я могу передавать всё, что угодно», - сказала Лена.

 

Также на лекции слушателям рассказали и наглядно продемонстрировали такие стили, как «олдскул», основоположниками которого стали американские моряки;

 

 

«дот ворк» - узор, состоящий из мельчайших точек;

 

 

«биомеханика» - кратко характеризовать этот стиль, по словам Яковлева, можно как «смешение мяса и железа»;

 

 

Практически то же самое касается и такого стиля, как органика, разница лишь в том, что вместо «железа» анатомия человека идет вперемешку с флорой.

 

 

«Трэш полька», один из самых необычных стилей, появившийся относительно недавно в Германии.

 

 

«Этот стиль создала семейная пара, в нем реализм смешан со всякого рода трэшем, такой стиль очень хорош для сover up (перекрытия старой татуировки) равно как и «блэк ворк», - сказал директор студии VIP TATTOO.

 

К слову, о «блэк ворке» - это стиль, в котором татуировки больших площадей залиты сплошным черным. Несмотря на кажущуюся непретензиозность этого стиля, он очень сложен в исполнении.

 

 

«Очень сложно за один раз «закатать» всё в черный цвет. Это только с первого взгляда кажется, что это самый простой вариант», - отметил Яковлев.

 

После окончания мини-лекции всем пришедшим предоставили возможность самим попробовать нарисовать эскизы, ощутить на собственной «шкуре», каково это - создавать рисунок, который в дальнейшем будет перенесен на тело.

 

 

 

Стоит отметить, что ранее мастера также рассказали о незыблемых правилах, которыми руководствуются профессиональные татуировщики при создании эскизов и, естественно, при непосредственном нанесении своего творения на поверхность кожи.

 

Итак, вот одни из них:

 


1. Эскиз обязательно должен быть адаптирован. На бумаге можно нарисовать все что угодно, но нужно думать о том, как это будет смотреться на выбранном участке тела.

 

2. Размер нанесения должен соответствовать размеру татуировки. Иными словами, ни в коем случае нельзя мельчить и делать масштабную татуировку размером с рублевую монету. В дальнейшем она превратится в одно сплошное черное пятно.

 

3. Настоящий тату-мастер должен учитывать динамику тела, те или иные анатомические особенности, чтобы рисунок в дальнейшем «играл, жил и двигался вместе с носителем».

 

Совет от тату-мастеров всем тем, кто еще не делал, но собирается сделать татуировку - приходите с готовыми идеями и не бойтесь расспрашивать мастера о различного рода нюансах, это входит в стоимость работы. И главное - обязательно ухаживайте за своим произведением, хорошая татуировка - это 50% работы мастера и 50% ответственного подхода самого владельца.

 

Махаббат Сердалина

 

Фото: Дмитрий Феоктистов; свободные интернет-источники

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru