Михалков и Кончаловский составят конкуренцию «Левиафану» Звягинцева

Уже серьезно пострадавшая от российских критиков картина Андрея Звягинцева все же сохранила некоторые шансы получить кинопремию «Золотой орел».

 

 

Обласканная западными критиками и практически разбитая отечественным зрителем кинолента «Левиафан» режиссера Звягинцева заявлена сразу на 10 номинаций престижной российской кинопремии «Золотой орел», в числе которых 5 самых главных.

 

Однако в этом году ленте Звягинцева составят конкуренцию признанные столпы отечественного кинематографа — братья Никита Михалков и Андрей Кончаловский. Так, прославленные родственники поборются с обладателем «Золотого глобуса» в номинации «Лучший режиссер», а ленты «Солнечный удар» (Михалков) и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (Кончаловский) посоревнуются за звание лучшей картины 2014 года.

 

«Солнечный удар»

 

По мнению критиков, обилие столь громких имен и скандальных, со стороны «Левиафана», успехов поставило жюри конкурса в весьма затруднительное положение. Однако, по мнению киноценителей, ленте Андрея Звягинцева все же крайне трудно будет собрать богатый «урожай» наград ввиду вспыхнувших в обществе баталий по поводу патриотичности и ценности картины.

 

- Я болею за «Левиафан», но, если победит Михалков или Кончаловский, это совершенно меня не удивит и покажется вполне логичным. Я утешаюсь осознанием того, что «Золотой орел» ни на что не влияет и является приятной галочкой для создателя, еще одним набором статуэток, который он поставит на полку. Если расценивать «Золотой орел» как утешительный приз, то логичнее всего будет отдать его «Солнечному удару, - рассказал агентству РИА Новости кинокритик Антон Долин.

 

«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»

 

Также он напомнил, что у фильмов Звягинцева и Кончаловского уже есть награды высокого достоинства - «Левиафан» получил «Золотой глобус» и приз Каннского кинофестиваля, а «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» удостоились награды венецианского смотра.

 

Алексей Гошкодер

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
удивлённый прохожий23.01.2015 15:13:46
Россия! Чуешь этот странный зуд!?
Три Михалковых по тебе ползут!
В.Гафт
0
Созерцатель23.01.2015 15:18:59
Ну да, культура-то у нас тоже кумовская. Неудивительно, если кроме братьев Михалковых "маститыми режиссерами" вдруг станут все их любовницы и *.
0
Станислав23.01.2015 17:14:28
Если Михалкову не отдадут все награды кинопремии "Золотой орёл", тогда он в своём "Бесогоне" проклянёт всех членов жюри. :-)
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru