«Левиафан» Звягинцева - бесспорный фаворит на «Оскар»

Вчера был объявлен полный список номинантов на ежегодную международную премию киноакадемии «Оскар».

 

 

Картина российского режиссера была номинирована в категории «Лучший фильм на иностранном языке». После триумфа «Левиафана» в Каннах (лучший сценарий), Лондоне (лучший фильм) и на «Золотом глобусе» (лучший фильм) – победа отечественного кино не вызывает сомнений.

 

 

«Мы умеем снимать качественное кино, которое может нравиться людям во всем мире», - отметил в комментарии ТАСС актер Владимир Вдовиченков, сыгравший в «Левиафане» юриста Дмитрия Селезнева.

 

Отметим, что если картина Звягинцева победит, то это будет лишь пятый «Оскар»  советско-российского кинематографа.

 

Дарья Пробкина

 

Фото: из открытых интернет-источников

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Georgad16.01.2015 23:44:37
Отличный фильм: красиво снято, красивая игра актеров, типичная ситуация для гражданина этой страны и предсказуемый конец.
0
lzlz c18.01.2015 12:29:36
мерзость отменная!
0
Светлана18.01.2015 17:43:46
Посмотрела этот фильмец. Обсуждать что-то про Оскар не готова. Я киноакадемиков тех очень не часто понимаю, по какому принципу они отбирают номинантов и оскароносцев.
А у меня эта картина встала в один ряд с Маленькой Верой. Помните такую? Наша жизнь, как она есть, без прикрас и купюр.
Диалог там чудный есть в сцене, где мужики пострелять по портретам бывших вождей собрались:
А нынешних еще черед не пришел. Да и маленькие они шибко.
За достоверность цитаты не ручаюсь, но смысл такой.
0
Я19.01.2015 11:53:10
Снял звягинцев то, что хотели видеть на западе. Как то странно, что американские фильмы, получающие оскары, все о преодолении, о мужестве,о величии, а этот фильм о том, какой хотят видеть нашу страну западные страны, собрали все стереотипы, не хватило только балалайки и медведя на велике. Не понимаю и не пойму людей, говорящих что это шедевр, это просто очередной ушат дерьма, который вылили на нас с вами.
0
Ольга19.01.2015 12:40:59
Абсолютно согласна с Я. Нет здесь никакой российской реальности, а есть то, какой нашу страну хотят видеть на Западе. Отсюда и все награды.
0
Барак Обама19.01.2015 18:49:47
Я, ну ты и ватник.
0
Нюша19.01.2015 22:55:12
Ну,вот и посмотрела "Левиафан".После некоторых комментариев,как лиц от искусства,политики,так и рядовых граждан, интерес все возрастал. Тем более,что после фильма "Елена", который смотрела на одном дыхании,ждала следующей картины.С удивлением обнаружила, что пресловутого "ушата грязи" никто на нашу российскую действительность не вылил.То что я увидела могло случится( это есть и в американских фильмах о их действительности) в любой стране.Зачем политизировать?!Звягинцев супер!Актеры ему под стать.Фильм скорее психологический и очень способствует размышлению.Впрочем,каждый видит то,что хочет увидеть.И чего это некоторые граждане и гражданки так возбудились,увидев свой "портрет".
0
dok20.01.2015 09:50:43
На вкус и цвет товарищей нет.А Михалков не заказ с запада))))).Царь,церковь,водка,медведи,мордобой.Звягинцев-другой и намного интересней и талантливее.Более психологичен,а Михалков более прямолинеен и демонстративен.Кинофильм замечательный,достоин высших наград.Из номинантов хочется выделить и польский фильм.
0
Проектировщик20.01.2015 11:37:45
Нюша, фильм будет политизирован неизбежно на фоне отношений России с западом. Показать русского алкаша и дать за это оскара, это показать всему миру "настоящее" лицо России, а этого западу только и надо.
0
v20.01.2015 17:07:52
Режиссёр-гениальный!Новосибирск хочет сделать его своим почетным гражданином.Фильм философский о жизни,нас с вами,мировозрении,коррупции и о многом другом.Действительно заставляет задуматься о многом.А кто хотел увидить политику,может и о ней.Я не увидел.Он как бы продолжает линию русских классиков-Чаадаева,Салтыкова-Щедрина,чехова.Но на ином уровне и в другой плоскости.Он раскрывает и русскую душу и нашу обыденную периферийную жизнь.
0
Леока21.01.2015 10:34:17
Полностью согласна с Я.Мне вообще кажется, что все награды за этот фильм-это насмешка западна над нами...Из разряда:"Над кем смеётесь? над собой смеётесь!"Не понимаю, почему Звягинцев так обласкан премиями. Взять его "Елену"...обычный фильм, местами скучный, предсказуемый и затянутый.ан нет....получите награду за него, мистер Звягинцев))))
0
Нюша21.01.2015 16:04:00
Звягинцев скучен для тех кто хочет зрелищ быстрых и понятных,а в конце фильма мораль в готовом виде на блюдечке с голубой каемочкой.И думать не надо. Посмотрел,похохотал и забыл.
0
Леока22.01.2015 09:24:03
Нюше.А в конце этого фильма-экскаватор, рушащий дом, разве это не примитивная мораль в "голубой каёмочке"? Всё разжевали нам и в рот положили.
0
Нюша22.01.2015 18:24:25
Вся прелесть в том,что экскаватор не символизирует какой-то однозначный вывод, который на "блюдечке". Мысли возникают разные,разные чувства,выводы разные и неоднозначные.Тем Звягинцев и хорош,что дает тему для переживаний и размышлений.Нет у него вывода "в лоб" для ВСЕХ.
0
Леока23.01.2015 10:19:20
Такой фильм стоит снимать только в зрелом, правовом государстве, где посмотрев на критику, начнут исправлять ошибки.Я что то очень сомневаюсь, что после просмотра фильма церковь перестанет быть лживой и двуличной, вороватые чиновники побегут сдавать свои мандаты, а мужик в глубинке перестанет жрать водку вёдрами...
а на весь мир УЖЕ опозорены....
Я сама готова Звягинцеву поклониться, если после его фильма что то в стране сдвинется с мёртвой точки.....
0
Нюша24.01.2015 02:25:30
Леока,я Вас очень хорошо понимаю.Вы стыдитесь за страну,картину Звягинцева называете критикой,что меня очень удивило. Он не критик,он художник. Отражает нашу действительность такой какая она есть.Лермонтову тоже надо было подождать,когда Россия станет правовым государством,не позорить ее и не писать"Прощай немытая Россия,страна рабов,страна господ.И вы, мундиры золотые, и ты, послушный им народ".
0
Нюша25.01.2015 01:35:15
Пардон "мундиры голубые ..."
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич