Новости. Омск
bk55.ru

Кандинский из Омска эмигрировал в Бразилию

04-01-2015 18:13:22

Одна из работ коллекции Омского музея Врубеля год проведет вне стен хранилища искусств.

 

Директор музея Врубеля Юрий Трофимов укрепляет международные связи. Областной министр культуры Виктор Лапухин доволен деятельностью топ-менеджера


Произведение Василия Кандинского «Этюд с церковью. Мурнау», написанное мастером в 1908 году и переданное врубелевцам в 1932-м Омским художественно-педагогическим техникумом, в данный момент находится в Бразилии. Экспонат музея Врубеля участник выставки «Кандинский. Между Россией и Германией».

 

С этим проектом этюд на картоне выдающегося русского живописца побывает в четырех бразильских городах – Сан-Паулу, Бразилиа, Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти. Вернется домой работа в ноябре 2015-го.

 

А в конце минувшего года 9 произведений Алексея Явленского из коллекции музея Врубеля отправились в Швейцарию. В то же время и омичи принимают у себя художественных гастролеров – выставка одной картины сейчас работает на втором этаже Врубелевского корпуса музея. Произведение живописца, рисовальщика, иллюстратора Альбера Марке «Солнце над деревьями (Солнце над Парижем)» (1905, холст, масло. 65x89) предоставлено врубелевцам Государственным музеем имени Пушкина.

 

 

На ней мы видим Сену – художник расположился на верхнем этаже одного из домов на набережной Лувра, и в «кадр» картинной плоскости попадает набережная Конти с куполом Французского института напротив. Как и все произведения художника этого времени, картина после написания перешла в собственность парижской галереи Друэ. Лишь в 1913 году ее приобрел здесь московский коллекционер Иван Морозов.

 

А в генерал-губернаторском дворце продолжает работу экспозиция из 52 литографий Анри Тулуз-Лотрека. Произведения предоставил омичам Арт-центр в Перинных рядах из Санкт-Петербурга.


Елизавета Светлая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru