Новости. Омск
bk55.ru

«Титан» - главный культспонсор Омской области

16-12-2014 22:50:58

«Мецената года» в сфере культуры назвали сегодня в Органном зале на приеме лучших культработников региона. Оказалось, что спорить с одним из крупнейших предприятий области никому не под силу.



«Не все этим занимаются», - преданно глядя в глаза собеседнику руководителю «Титан-агро» Юрию Сутягинскому, сказал корреспондент главного телерупора губернатора. Не подумайте плохого, журналист имел в виду меценатство. Именно за это благое дело получила награду «Группа компаний «Титан». Вместо брата Михаила звание «Меценат года» в виде бронзовой статуэтки из двух переплетенных кистей рук и получал Юрий Сутягинский.

 



Выяснилось, что «Титан» уже 10 лет сотрудничает с Омским музеем изобразительных искусств имени Врубеля. По словам г-на Сутягинского, учреждение культуры, тогда еще возглавляемое Борисом Кониковым, и предприятие нашли друг друга случайно. И потом «Титан» уже не изменял врубелевцам в своем желании помогать культуре.

 

Борис Коников, экс-директор музея Врубеля (крайний справа) - зампреду правительства региона Владимиру Компанейщикову: «Это я вам такого мецената привел»


«За это время мы вложили в проекты музея Врубеля два с половиной миллиона рублей», - назвал конкретную сумму помощи Юрий Сутягинский. На эти деньги ежегодно издается подарочный календарь врубелевцев, выпускаются тематические фильмы о коллекции главного омского художественного хранилища искусств, выпущены тетради для творческих работ школьников. Кроме того, в этом году «Титаном» профинансировано две экспозиции музея.

 

Юрий Сутягинский ("Титан") и нынешний директор музея Врубеля Юрий Трофимов



Полный сборник всех фильмов о врубелевцах меценат планирует выпустить как подарок к юбилею города. Лауреатами среди бизнесменов, безвозмездно дарующих деньги на культуру, также стали Александр Антропенко, управляющий директор ЗАО «Основа Холдинг», Хабулда Шушубаев, депутат Заксобрания и Владимир Муратов, представляющий ООО «Омич». Последних двух отметили за финансирование реконструкции Мемориала Славы в Калачинске.

Виктор Лапухин, министр культуры Омской области, награждает депутата Заксобрания региона Хабулду Шушубаева

А вот Александр Антропенко на вручении ему награды в губернаторском зале Органного зала филармонии не присутствовал. «Он в Большеречье. Там, за что мы его и награждаем. В историко-культурном заповеднике «Старина Сибирская», - отметил министр культуры Омской области Виктор Лапухин. Антропенко помогает большереченцам уже полтора десятка лет. Только в этом году «Основа-Холдинг» передала в дар музею-заповеднику две картины омских художников и профинансировала проектные документы для реставрации дома казачьего сотника.

«Какой бы кусок не отрезали депутаты культуре от бюджетного пирога - всегда найдется кто-то, кто поможет сфере»,- убежден Виктор Лапухин и не теряет оптимизма

Василий Романов
Фото Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru