Новости. Омск
bk55.ru

Митрополита Владимира в музее Врубеля встретили как в церкви

06-12-2014 01:30:02

Главный иерарх омской епархии владыка Владимир накануне был замечен на вернисаже. Куратор экспозиции Ирина Зинкевич ее темой выбрала житие святого Сергия Радонежского, которому в этом году исполняется 700 лет.


Выставка носит название «Свет преподобного Сергия. Свет жизни. Свет Руси» и будет работать до 15 января. «Причем она бесплатная», - добавил Юрий Трофимов, директор музея Врубеля, во врубелевском корпусе которого и разместилась экспозиция.


Здесь все символично, даже половое покрытие, которое красного цвета. «Это символизирует кровь погибших на Куликовском поле», - рассказала МС2 Ирина Зинкевич. Она призналась, что проект целиком создан на спонсорские деньги. «Он обошелся в 700 тысяч рублей. Это плата за зал, оборудование, заказ витрин. Люди же, которые работали над экспозицией, ничего за это не взяли. Это их вклад», - рассказала куратор.


Как призналась Зинкевич, организаторы предварительно испросили благословения на реализацию проекта у экс-митрополита Омского и Тарского Феодосия. Поддержал их своим визитом и нынешний глава Омской митрополии Владимир. Встречали иерарха топ-менеджер врубелевцев Юрий Трофимов и специалист в области музеев регионального Минкульта Ольга Безродная. Г-жа Безродная была в платке, как будто она в церковь попала. Заметим, что никто из присутствующих порыва специалиста главного культведомсва области не поддержал.


Центральным цветовым пятном экспозиции стало масштабное полотно Милоша Котарбинского, написанное в 1882 году под названием «Больной князь Димитрий Пожарский принимает Московских послов». Оно рассказывает о героической обороне Троице-Сергиевой лавры во время нашествия поляков на Москву. Это дипломная работа художника в Академии художеств, и он получил за нее большую серебряную медаль. Холст даже использовала студия известного телевизионщика Аркадия Мамонтова при съемках одного из своих документально-исторических опусов.


Зинкевич уверяет, что экспозиция будет носить передвижной характер и ее увидят жители села. В планах организаторов показать ее в Таре.


Василий Романов
Фото предоставлены музеем Врубеля

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru