Новости. Омск
bk55.ru

ТЮЗ начал осваивать деньги Мединского

05-12-2014 17:30:29

В омском театре юного зрителя, наконец, озвучили состав тех, кто будет играть главные роли в новой постановке Владимира Золотаря «Маленькие трагедии». Напомним, еще в августе сайт БК55 сообщил о том, что на создание этого спектакля театр выиграл грант министерства культуры Российской Федерации.

 

Федералов тогда как раз и заинтересовало желание омичей поставить пушкинскую нетленку «Маленькие трагедии». На эти цели ведомство Мединского дало нашему детскому театру 8 миллионов рублей.

 

Тюзовцам в борьбе за внеплановые бюджетные вливания удалось обойти немало известных коллективов. Экспертный совет при министерстве культуры Российской Федерации рассмотрел 67 заявок на господдержку (гранты) творческих проектов театров и независимых театральных коллективов. В их число вошли: 18 заявок музыкальных театров, 36 заявок драматических театров и театров для детей и юношества, 11 от кукольников, 2 от камерных музтеатров.

 

 Владимир Золотарь, художественный руководитель Омского ТЮЗа

 

Тогда по итогам заседания было принято решение о выделении гранта Омскому ТЮЗу на реализацию творческого проекта «Создание постановки и показа спектакля «Маленькие трагедии. Опыт драматических изучений» по произведению А.С. Пушкина». Размер гранта составит 8 миллионов рублей.

 

На днях художественный руководитель Омского ТЮЗа Владимир Золотарь озвучил состав тех, кто исполнит главные роли в «Маленьких трагедиях». Фамилии вызвали удивление с одной стороны, а с другой - были вполне предсказуемы. Г-н Золотарь решил задействовать в постановке омских «академиков» - Алексея Манцыгина в роли Моцарта, Олега Теплоухова - Сальери и Руслана Шапорина, который сыграет Дона Гуана.

 

 На снимке (слева направо) актеры Омской драмы Алексей Манцыгин, Егор Уланов и помощник художественного руководителя Омского Тюза Яна Шарафутдинова, супруга Алексея, на премьере тюзовцев «Остров сокровищ»

 

Удивляет, что худрук тюзовцев использует не своих артистов, а приглашенных. Предсказуемо, что назначенных на роли актеров частенько видели в обществе Золотаря и его творческого зама Елены Мамонтовой. Дружеские взаимоотношения тут явно переросли в профессиональные. Хотя в ТЮЗе этот момент отрицают.

 

 Елена Мамонтова, заместитель художественного руководителя Омского ТЮЗа

Талантливый молодой артист Манцыгин совсем недавно появился в фильме «Восьмерка» у знаменитого Алексея Учителя в роли омоновца. Теперь Золотарь, видимо, решил снять с Алексея клеймо лицедея, играющего молодых людей со слегка криминальным прошлым, и дал ему на преодоление воплотить изящного Моцарта.

 

А вот для Теплоухова и Шапорина, нередко работающих дуэтом в своих проектах кроме родной Драмы, - образы «злого гения» и «записного красавца» - роли, подобные которым они уже играли. Любопытно, что официального заявления, что труппа тюзовцев не соответствует профессиональным требованиям художественного руководителя, пока не звучало, но желание задействовать в спектаклях и развивать таланты не своей труппы тут явно присутствует. И настораживает.

 

Мир Бывалин, директор Омской драмы, признал, что Золотарь и Мамонтова были у него на переговорах по поводу занятости у них в постановке «академиков». « Мы решили с нашим главным режиссером Георгием Цхвиравой, что если не в ущерб основному месту работы, то актеры имеют право где-то еще реализовывать свой талант», - пояснил топ-менеджер.

 

По его словам, если все 8 миллионов рублей гранта уйдут на один спектакль «Маленькие трагедии», то это получится дороже, чем довольно масштабный, номинированный на «Золотую маску» «Август. Графство Осэйдж» в Драме. «Тогда нам это обошлось в 6 с половиной миллионов рублей. Восемь, как подтверждает и ставящий у нас свет Тарас Михалевский, это должен быть очень технологичный и насыщенный новыми костюмами спектакль», - заявил «МС2» опытный театральный деятель г-н Бывалин.

 

Премьера же тюзовских «Маленьких трагедий» запланирована на февраль 2015 года.

 

Василий Романов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru