Новости. Омск
bk55.ru

Эдуарда Уракова проводили в последний путь аплодисментами

24-11-2014 17:17:11

Сцена театра куклы, актера, маски «Арлекин» была сегодня завалена цветами не по поводу премьеры. Там провожали в последний путь звезду кукольников, заслуженного артиста России Эдуарда Уракова, отдавшего 56 лет этому коллективу.

 

На торжественной панихиде председатель Омского отделения Союза театральных деятелей Валентина Шершнева заявила, что на 74-летнего Уракова были отправлены документы в прошлом году на присуждение ему премии «Честь и достоинство». Ее вручают в рамках премии «Золотая маска» наиболее выдающимся, много проработавшим на сцене деятелям Мельпомены.

 

«Но в Москве предпочли другую кандидатуру», - сказала г-жа Шершнева. Все присутствующие отметили, как четко и душевно была организована церемония прощания и похорон в театре. Директор «Арлекина» Станислав Дубков сделал все, чтобы артисту, долгие годы исполнявшему ведущие роли в репертуаре его труппы, отдали все необходимые почести.

 Эдуард Ураков

 

В большом зале кукольников собрались многие, кто работал и общался с Ураковым долгие годы. Заслуженная артистка России Татьяна Филоненко (Академическая Драма), Сергей Шоколов («Пятый театр»), Владимир Миллер (Омский музыкальный), известный журналист Владимир Мутовкин, поэтесса Виктория Луговская, многие другие. От министерства культуры региона выражать соболезнование пришла начальник управления Галина Беда.

 

Когда гроб с телом Эдуарда Семеновича стали выносить со сцены театра, которому Ураков отдал более полувека, все присутствующие провожали его аплодисментами. Большому артисту достались большие аплодисменты.

 

Похоронили артиста на Старо-Северном мемориальном кладбище, рядом с могилой его супруги Эмиры Константиновны. Соболезнования принимала его последняя жена, художник «Арлекина» Ирина Чижкова ( по паспорту Уракова).

 

Василий Романов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru