Новости. Омск
bk55.ru

Наш ответ кризису: картины с местом для рекламы висят в музее Врубеля

12-11-2014 16:00:00
Генерал-губернаторский дворец принял под своими сводами творчество бывшего книготорговца, однажды решившего, что он «Гений земли липецкой». Бренд Юрия Татьянина - зубастые мертвые зайцы. (Фоторепортаж)
«Реализму и классицизму могут научить в вузе, а вот чтобы получился штучный художник, этому не научишь», - убежден Юрий Татьянин, продвигающий в жизнь свое видение изобразительного искусства- на грани живописи, ДПИ и дизайна. Как пример «пограничности»: его серия из 15 раскрашенных им фибровых чемоданов, которые он собирал по помойкам, или его новый проект - вышитые им знамена из плюшевых скатертей.
Юрий Татьянин - «гений земли липецкой» (Липецк)
Супруга Татьянина как раз и получила классическое художественное образование, но карьеру художника забросила. Юрий решил, что пропадать добру в виде холстов и красок не стоит, и стал творить сам, параллельно совмещая создание картин с бизнесом уличного торговца книг.
«Первым я написал столетник. Цветок. Это было в 1993 году. Но мне он не понравился как раз тем, что был близок по стилю к классическому. Я на нем написал другую работу. А теперь у меня все спрашивают про этот Столетник, но его уже нет, увы», - рассказал БК55 г-н Татьянин.
Некоторые произведения Татьянина навеяны творчеством Достоевского
В одном из самых больших залов генерал-губернаторского дворца Татьянин представил свою экспозицию «Философия общего дела Ван Гог, Малевич, Бойс и другие», в состав которой вошли, кроме других произведений, 15 полотен, подаренных им Омску, плюс три приобретенных у него музеем. «Врубелевцы» стали обладателями большой коллекции произведений «гения земли липецкой».
«Кот Винсент» - одно из произведений, которое приобрели «врубелевцы»
В основу экспозиции, привезенной им в Омск, легла серия, навеянная творчеством Йозефа Бойса. На полотнах Татьянина много зубастых зайцев, к сожалению, мертвых. «Некоторым, которые не выдержат правды, я говорю, что на шее у моих зайцев украшение, но на самом деле - это шрам после вскрытия. А точки на них -это трупные пятна», - пояснил БК55 автор.
Омская художница Татьяна Татаурова пишет синих волков. Красные медведи Татьянина нашли у нее отклик
Отклик есть и других посетителей
Заметим, что стоимость работ Татьянина весьма разнится - от 100 рублей, как было на его выставке на площадке знаменитого Винзавода, до 50-100 тысяч «деревянных», которые готовы выложить за его позитив коллекционеры. «На Винзаводе мы сделали так - умножали длину работы на ее ширину - из этого получалась цена», - признался Татьянин. Там он выставлял свой известный «Проект артели инвалидов-дальтоников «Художники-пачкуны».
Открытие омской экспозиции липецкого автора, про творчество которого жена, дипломированный художник, говорит «страшно, но весело», большого количества любителей современного искусства не собрало. Впрочем, о популярности и востребованности мастера это не говорит. Вернисаж не всегда показатель успеха.
Страшно, но весело
Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru