Лучший фильм за последние пять лет

Рецензия на фильм «Интерстеллар».

 

«Новый фильм Кристофера Нолана» - фраза, после которой каждый уважающий себя кинолюбитель должен немедленно отправиться в ближайший кинотеатр. Режиссер, чьи картины прочно осели в первых сотнях самых лучших фильмов, когда-либо снятых человечеством, на данный момент является тем редким представителем в Голливуде, умеющим снимать глубокое и умное кино для массового зрителя.

 

 

 

«Интерстеллар», что в переводе значит «Межзвездный», - фильм тяжелой судьбы. Его производство началось еще в 2006 году, когда Стивен Спилберг захотел снять большой фильм про грандиозное космическое путешествие. Студия наняла брата Кристофера - Джонатана Нолана - написать для него сценарий, используя в качестве основы труды выдающегося ученого, физика-теоретика Кипа Торна. На главную роль тогда прочили Уилла Смита... но проект забуксовал на месте. Спилберг покинул режиссерское кресло, оставив место постановщика картины вакантным вплоть до 2012 года.

 

«Отстрелявшись» со сверхуспешной трилогией фильмов о «Темном рыцаре», Нолан недолго думая взялся, по его словам, за самый важный фильм в карьере. Он мечтал снять огромную научно-фантастическую картину во времена, когда еще был ребенком, впервые увидев в семилетнем возрасте «Звездные войны», а затем и основной источник своего вдохновения «Космическую одиссею» Стэнли Кубрика.

 

И вот, мечта маленького мальчика осуществилась. Кристофер снял самое настоящие Кино - с большой буквы.

 

 

В недалеком будущем Земля становится непригодной для существования - всюду витает пыль, число заболевших раком возросло в разы, скоро вымрут все растения и закончится еда. Бывший космический пилот Купер (Мэттью Макконахи) работает на гигантских кукурузных полях, параллельно воспитывая двоих детей - 15-летнего сына Тома (Тимоти Шаламе) и 10-летнию дочь Мерфи (Маккензи Фой). Купер ностальгирует по ушедшим временам, страдая от мысли, что он не может уже что-либо изменить.

 

 

 

Но волей случая ему поступает предложение возглавить космическую экспедицию. Коллектив исследователей и ученых отправляется сквозь червоточину к другим галактикам, чтобы найти новую пригодную для жизни планету и попытаться спасти человеческий род от вымирания. Проблема лишь в том, что непонятно, сколько лет будет длиться эта экспедиция, и как долго Купер не увидит своих любимых детей, сцена расставания с которыми по своей эмоциональной нагрузке и слезовыжимательности может сравниться с гибелью отца Симбы из мультика «Король Лев».

 

 

На этом месте стоит закончить описание сюжета. Чем меньше вы будете знаете о нем, тем больше непередаваемых эмоций получите при просмотре. Многие рецензии сейчас грешат огромным количеством спойлеров. Поэтому мы порекомендуем вам воздержаться от их прочтения. Ведь неспроста сюжет «Письма Флоры» (фильм снимали под этим вымышленным названием, которое было выбрано в честь дочери Кристофера Нолана - Флоры) хранился в строжайшей секретности. Актеры получали сценарий, помеченный водяными знаками, из рук специального человека. Им нельзя было оставлять его себе, и они должны были читать его здесь и сейчас, и тут же вернуть обратно. Макконахи попытался возразить, что ему нужно время на осмысление материала, и, вообще, он медленно читает, но привезший заветную папку отказался уходить. В итоге у него ушло пять с половиной часов на изучение сценария, после чего он немедленно согласился.

 

 

Это не просто фильм, это одна большая концентрация эмоций межгалактического масштаба. Тем и мыслей, которые затрагиваются в «Интерстелларе», хватило бы на несколько отдельных произведений - философские рассуждения о будущем человечества, о безграничности космоса, о нашем месте во вселенной, времени и пространстве, человечности, эгоизме, амбициях и, наконец, о великой силе любви! Повествование в фильме захватывает с первых кадров, когда нам показывают книжные полки, усыпанные вездесущей пылью, а от бескрайних кукурузных полей веет уже чем-то космическим. На протяжении просмотра слезы сами собой наворачиваться на глаза, заставляя даже самых непоколебимых циников проявить свои эмоций.

 

 

Это первый фильм Кристофера Нолана, снятый без оператора Уолли Пфистера, который отстыковался ради своего режиссерского дебюта - съемок «Превосходства». Место Пфистера занял оператор Ван Хойтем («Впусти меня», «Она»), который не только мастерски справился с поставленной задачей, но и в чем-то превзошел коллегу.

 

 

Процесс межзвездных путешествий показан максимально правдоподобно и базируется на конкретных научных данных, лишь с некоторыми упрощениями. Кип Торн и Ноланы проделали огромную работу, результат которой подтолкнул физика к написанию двух научных работ: одной в области астрофизики и другой в области компьютерной графики. Также Торн открыл для себя новые особенности поведения света вблизи горизонта событий черной дыры.

 

 

Идеальный кастинг актеров вкупе с их восхитительной игрой и, возможно, еще одним «Оскаром» на полке Макконахи. Отдельного внимания заслуживает игра юной Маккензи Фой, она же Мерфи - имя, данное ей в честь одноименного закона. У этой девочки определенно большое будущее.

 

 

Великолепный, нет, даже скорее - божественный саундтрек от Ханса Циммера продирает до мурашек. Интересно, что Циммер проделал одну из самых лучших своих работ, не подозревая, о чем будет фильм. Нолан позвонил ему и сказал: «Мне нужен один день твоего времени. Я пришлю тебе письмо, и в нем будет притча, выражающая суть того, о чем я снимаю мой следующий фильм. Но там не будет ни заголовка, ни сюжета, ни даже жанра. Ты откроешь письмо утром, а потом потратишь целый день на то, чтобы написать музыку, наилучшим образом выражающую то, о чем говорит мое письмо. В конце дня ты сыграешь мне эту музыку, и именно она будет звучать в моем фильме». Как итог - мастерское соотношение картинки и звука настолько сильно играет на зрительском восприятии, что весь фильм смотришь с замиранием сердца и открытом ртом. Три часа пролетают незаметно, и тебе не хочется уходить из кинотеатра. И судя по восторженным, порой ошарашенным и заплаканным лицам зрителей, не тебе одному.

 

 

После финальных титров еще долго можно «переваривать» увиденное, порождая желание возвращаться к нему снова и снова. Что, собственно, многие и делают. Например, автор «МС2» уже сходил на него два раза и предчувствует - третий «полет» не за горами.

 

 

О фильме можно писать бесконечно долго и растянуть рецензию на несколько сотен страниц, восхваляя каждый его аспект по отдельности. Единственное, что вы должны понять из всех рецензий, это то, что пропустить «Интерстеллар» - значит совершить одну самых главных ошибок в жизни. Зритель только выигрывает, если заранее не знает, какое визуальное и идейное пиршество его ожидает. «Космическая одиссея Нолана» может вам не понравится, может вызвать много споров и негодования, но пропустить вы его не вправе. Сейчас его обсуждают абсолютно все, даже люди, которые совершенно не увлекаются кинематографом. Но вот парадокс - «Интерстеллар» - это фильм, о котором не хочется говорить, это намного больше, чем просто кино, нечто личное. История, в которой каждый найдет что-то свое.

 

«Не уходи безропотно во тьму,

Будь яростней пред ночью всех ночей,

Не дай погаснуть свету своему!
Хоть мудрый знает — не осилишь тьму,

Во мгле словами не зажжешь лучей —

Не уходи безропотно во тьму». (Дилан Томас)

 

Если слоган фильма гласит «Следующий шаг человечества станет величайшим», то новый фильм Кристофера Нолана уже практически стал величайшим. За первый день проката он получил наивысший рейтинг среди всех когда-либо снятых фильмов как на IMDB, так и на Кинопоиске. Это обычное явление, после которого затем следует спад, как это было с «Аватором», «Темным рыцарем» и «Мстителями», но в данном случае не стоит сомневаться, что «Интерстеллар» останется в десятки лучших на долгие времена.

 

Итог: 11 из 10 - вне времени и пространства!

 

 

 

Сергей Кориков

Фото: из сети интернет

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Бирменгем11.11.2014 12:21:45
Во истину! Это Кино с большой буквы.
0
Любитель.11.11.2014 13:40:35
Пожалуйста, скажите мне глупому что такого в этом фильме??я кое-как отсидел в кино...Мой бал 1 из 10
0
Болт11.11.2014 15:19:08
*! ТРИ ЧАСА сидеть!!! Я не смогу. Хотя люблю фантастику, но не настолько.
0
Юля11.11.2014 15:20:50
Меня это прям сильно удивило, но из зала после "Интерстеллара" выходили люди, которые говорили примерно то же, что и Любитель. Прям не знаю, чем это объяснить, это один из интереснейших фильмов, которые я смотрела.
0
Бирменгем11.11.2014 15:52:23
Для тех кто не понял Interstellar, вчера начался второй сезон Физрука! Там-то никаких замутов, все четко.
0
Егор7611.11.2014 15:57:16
Бирменгем, +100500!!!
0
Любитель.11.11.2014 16:25:31
оО. Бирменгем остряк с большой буквы.а вы попробуйте воопще телевизор выкинуть из дома и не знать что такое физрук???
Мне наверно повезло и я ни про кого физрука не слышал.
0
Бирменгем11.11.2014 17:47:16
"я не смотрю телевизор" - с гордостью говорит мне человек, который проводит 8 часов в день в интернете.
0
Евгений11.11.2014 18:03:34
Отличная рецензия. Фильм шедевр мирового уровня, планка задрана так высоко, что уже её не побить... Тем кто ничего не понял после просмотра, Вам в другой зал на Горько 2...
0
Игорь1011.11.2014 18:03:54
Превосходная рецензия!
0
я11.11.2014 19:50:36
очередной бред пендосов
0
ВАТМАН11.11.2014 19:53:33
У любителя нет времени на просмотр телевизора и всяких там блокбастеров. У него факультатив по русскому скоро начнется...я надеюсь!

А по фильму: не без косяков конечно, но на все косяки лично я закрывал глаза! В целом, я такого никогда в своей жизни не видел! Уже 2 дня прошло, а я все думаю о нём. Видимо стоит снова наведаться в кино!
0
Читатель11.11.2014 23:24:25
Фильм очень поравился , поднято несколько проблемм , которые вероятно могут настичь людей уже в недалеком будущем - перенаселение планеты , ее варворское использование , неуемное потребление - отсюда все вытекающие - регресс
Ну и конечно сама суть человеческой души - один готов пожертовавать собой ради любимых , другой сделает всю возможную мерзость ради себя
0
Кристофер Нолан11.11.2014 23:42:44
В "рецензии" одни розовые слюни и ничего по делу, такое чувство, что текст писала женщина, причем не самая интеллектуальная
0
Барак Обама12.11.2014 08:50:37
Кристофер Нолан, текст писала Корикова? В который раз замечаю, что рецензии тут ни о чем: или одна пошлятина, или сопли как тут.
Кино, конечно, не лучшее в истории, но высококачественное, вне всякого сомнения.
0
Кристофер Нолан12.11.2014 11:31:14
Барак, в этом плане мне понравилась рецензия Зельвенского на сайте "Афиша". Много дельных замечаний, трезвые рассуждения, какая-никакая аналитика. Все-таки "Интерстеллар" заслуживает того, чтобы о нем писали более глубоко.
0
сторонний наблюдатель12.11.2014 11:41:36
боже!!! люди одумайтесь! это вечно блеющее стадо, что то типо "божественно", "лучший фильм десятилетия" бесят и раздражают! почему вы не можете честно выразить свое мнение и сказать "х...ня, в которой я мало что понял". лично меня фильм не впечатлил и я смело могу в этом признаться, хотя в компании с которой посетила данный шедевр было человек 12 и я одна, четко и аргументированно выразила причину почему это " не мое кино"! я за честность в выражении чувств, а эта статья напоминает пиар фильма, который заказал какой то местный Омский кинотеатр, дабы повысить сборы! но мнение о том, что фильм посетить конечно же нужно разделяю, как минимум чтобы оставить свое мнение!всем МИРА!
0
Кристофер Нолан12.11.2014 11:48:48
Сторонний наблюдатель, тут не все зомбированные. У фильма есть свои плюсы и минусы. Хочется прочитать текст, где все это будет отмечено. Автору по-хорошему бы следовало не сразу после сеанса сваливать бурю эмоций, а отрефлексировать увиденное. Думается, есть немало людей, которые отнеслись к фильму спокойно, с необходимой долей скепсиса.
0
гость12.11.2014 12:56:36
Кино не для всех. Его надо не тупо смотреть, а видеть, понимать, иметь определенные знания за пределами школьной программы. Комметарии в зале после фильма это подтверждают.
0
Читатель12.11.2014 15:28:33
Гость , точно сказал , * под ником " сторонний наблюдатель" - раздражала весь фильм чавкая попкорном ,листая одноклассников и хихикая в неподходящих моментах с такими же *
У таких спросить что-то Даже из школьной программы - затруднятся ответить , зато бесплатный журнал "Я ПОКУПАЮ" процитируют наизусть
0
Маргадон12.11.2014 15:49:32
Тривиальная поверхностная тягомотина. Восхищающиеся -- зомбированные придурки или платные тролли. Возможно, это новый способ рекламной кампании? Смотреть фильм не имеет смысла. Ждите выхода DVD, посмотрите дома в 3-4 приема -- так еще кое-как можно переварить. Ересь полнейшая.
P.S. "Горько" -- тоже дерьмо.
0
Марина12.11.2014 16:52:41
Мне кажется, что восхитившиеся пишут комментарии исключительно после выхода из кинозала.
Картина очень красивая, глазу приятно, такие мягкие цвета, сами "картинки", безусловно, заслуживают внимания и похвалы. Качественный саунд, который отлично передает атмосферу всего фильма и отдельных его моментов.
Излишне затянут, хотя тягомотиной я бы его все же не назвала, но "отрезать" 30 минут можно было бы без сожалений.
Еще на ступень ниже фильм кидает не особо оригинальная идея. Спасение американским героем с большим сердцем и невероятной самоотверженностью всей планеты, согласитесь, пережевана уже столькими творческими командами, что даже шутить на эту тему не хочется.
Но главную подножку фильму ставят монологи героев. Вернее даже монолог. Для меня фильм резко разделился на две части до речи героини Энн Хэтэуй о любви и после. Вот этот сгусток банальности, вырастающий в невероятную пошлость к своему концу, сильно портит впечатление от всей картины.
7 из 10, так как глазу приятно и музыка в современном кино "решает"
0
ну и ну)12.11.2014 20:14:27
Прям кино с большой буквы .Умными охота показаться.А что его за час можно было показать без соплей этой Мерфи-это разве не так? Да и другая героиня тоже не умна,со своей любовью.)Фильм обычный,есть гораздо лучше.
0
Омич13.11.2014 01:48:22
Марина , а что для тебя не пошло ? Что не розово ? Что не затянуто ?
Смотри детка комиксы - там все быстро и без слюней , герои говорят коротко и не банально
Кстати ты может смотрела на родном языке без перевода?
Ну и ну , кино - о том , что может быть , но ты то этого не увидишь
0
Марина13.11.2014 19:46:13
Омич, я очень рада, что этот фильм задел самые тонкие струны вашей души и оставил неизгладимое впечатление.
Ведь еще никогда в кино не поднимали проблему того, насколько потребительски человек относится к Земле и ее дарам. Я уверенна, что после просмотра этой красивой ленты, вы больше не будете использовать пластиковые пакеты, заведете в доме три корзины для сортировки мусора, ну, и уже давным-давно относите старые батарейки в IKEA.
а я, я просто женщина, мне много надо что ли? так, Космо полистать и ногти накрасить
0
Бу15.11.2014 23:51:06
Никогда бы не дал этому фильма 10 а то и 11 баллов. Снято красиво, немного нудно. Ничего сверхъестественного в нем нет. Обычный фильм. А вот мнения после выхода из кинотеатра значительно разнятся. Значит работа была проделана не зря.

3 балла из 10.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru