Новости. Омск
bk55.ru

Никита Поздняков: «Треть своих картин я уничтожаю»

10-11-2014 09:00:00

В прошлом месяце 27-летний живописец, сын художника Юрия Позднякова вернулся из Москвы, где проходила его персональная выставка. Никита Поздняков открыл в столице экспозицию «Омская тоска».


Персональная выставка Никиты Позднякова. Москва, сентябрь 2014 года


Никита Поздняков: буддист, женат, есть дочка Аврора (5 лет), работает на Северо-Восточном кладбище.

 


Посмотри в окно! Это тоскливый город.


Моя группа «Омская тоска» отражает настроение нашего города, характеризует его. Город делаем мы, и мы тоскливые. Я фотографирую то, что вижу. Мне кажется, никому не нужно менять Омск. Активные и творческие люди уезжают. А все группы, которые «якобы» создают положительный образ нашему городу, созданы для рекламы. Туда подписывается большое количество омичей, а значит, и нужная целевая аудитория. Считаю, чтобы выбраться отсюда, нужно сначала изменить себя. Пока у меня нет возможности уехать. А так – хотелось бы. .. Туда, где больше движения – Москву или Питер. У меня там знакомых больше, чем в Омске, потому что все уезжают.


Это моя вторая персоналка. Пишу уже лет шесть, сам не ищу организаторов выставок, если предлагают – соглашаюсь. Вот и на этот раз – так. В Москве про мои картины многие говорили: «Круто, но дома мы бы такое не повесили». Из-за того, что тяжелые, тоскливые. Я так не считаю, просто выражаю свое мироощущение в картинах.

 

Телеобращение, 2014г.
Двп, масло 70 х 85 см

 


Кокаинетка, 2014г.
Двп, масло, 65 х 70 см.

 


Треть своих картин я уничтожаю.

Иногда закрашиваю и пишу на холсте новый сюжет. Моя жена не понимает мое творчество, она массажист, у нас свой маленький салон. У меня вообще мало людей, которые меня понимают. Папа поддерживает, но по поводу сюжетов мы с ним не разговариваем. Он тоже видит картины по ощущениям, а не сюжетам. Мой отец оценивает искусство так: «Если смотришь на картину, и она вызывает какой-то отклик внутри, то работа хорошая».



 

Покушение на Ильича, 2014г.
Двп, масло, 75 х 82 см.
 

Персональная выставка Никиты Позднякова. Москва, сентябрь 2014 года

 


Я работаю на Северо-Восточном кладбище. Мне нравится это место и всегда нравилось. У меня есть любовь к обрядам и захоронениям . Да и деньги мне там платят те, которые бы в другом месте не заплатили. Я продаю надмогильные сооружения, столы, лавки. Я создал проект «Память» – собрал альбом с фотографиями заброшенных могил. Иногда идешь по кладбищу… Хоп! Споткнулся, а там детское надгробие...



Мертвые девушки, 2014г. Двп, масло, 85 х 65 см

 


Свобода – это безграничное, сияющие пространство, без границ и центра. Мы этого не видим, у нас много обязанностей. Я свободен лишь в творческом плане.

 

 

Черно-белый вечер, 2014г.
Двп, масло, 70 х 85 см.

 

Валерия Крыжберская

Картины: Никита Поздняков

Фото: из архива героя

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru