Евгений Добровольский: «Я себе жен не покупаю»


Евгений Добровольский, директор холдинга «Европейский торговый дом»

Бизнесмен Евгений Добровольский пережил три брака и три тюремных заключения. На исходе последнего брака и после окончательного оправдания судом он поделился с колумнистками частью своего опыта.

Александрова: Евгений, как русский человек, живущий в Европе, выскажите свою версию противостояния «европейки vs русские». Кто красивее?

Добровольский: Европейки в плане внешности проще к себе относятся. Они больше ориентированы на карьерный рост. Русские девушки более ухожены. Там красивая – это редкость, здесь красивые почти все.

Лобанова: Наши победили.

Добровольский: Что интересно в отношениях с европейками. У меня была девушка-модель. Она говорит: «Сегодня мы не можем заниматься ­любовью – у меня болит голова». Завтра мы не можем заниматься любовью, потому что у нее болит, допустим, нога. Послезавтра тоже. До Европы я ни от одной такого не слышал. Через несколько дней я ей сказал: «Слушай, если у тебя и дальше будет болеть голова, у меня начнет болеть голова при взгляде на выписки со счета моей кредитной карты». Помогло.

Лобанова: Может, просто нужно было найти девушку «попроще»? Добровольский: А «девушки попроще» не менее меркантильны, чем модели. Женщины очень чутко ­реагируют на пополнение мужского кошелька. Трудно объяснить «девушке попроще», почему ты купил себе пальто за 1000 долларов, а ей предлагаешь купить пальто с распродажи за 50.

Лобанова: Наверное, глупый вопрос – а как же любовь?

Добровольский: Все взаимосвязано: любовь нужно поддерживать комфортными бытовыми условиями. Женщине, которая любит, нужно создавать атмосферу, в которой она сможет цвести. Потому что если она видит одни проблемы, она очень быстро ­«потухнет». И если она будет пользоваться краской для волос за 60 рублей, после которой у нее половина выпадет, а не краской за 2000, то ее надолго не хватит. Мужчина должен понимать, что красота требует финансовых затрат. Далеко не каждый может себе это позволить.


Валерия Лобанова, светский хроникер Саша Александрова, главный редактор «МС2.Формула энергии»

Александрова: Из своих трех браков вы наверняка вынесли несколько «заповедей» – что надо делать с женщинами, чего не надо...

Добровольский: Не надо вступать с ними в брак...

Александрова: Вы совсем потеряли веру в семью?

Добровольский: Нет, когда она нужна обоим людям и они готовы для этого что-то делать. Есть права и обязанности, которые нужно устанавливать в рамках семейного диалога. И не пытаться никому свое понимание навязать, потому что каждое действие рождает противодействие. Когда жена пишет тебе sms «Чтобы в 22:00 ты был дома», реакция любого нормального мужчины – домой вообще не прийти. А если она напишет sms «Если ты не придешь в 22:00, собирай вещи и уходи», то действия любого нормального мужчины – собрать вещи и уйти. И как она потом будет отвечать за свои действия? Некоторым женщинам хочется показать свою силу, но тем самым они показывают только свою слабость и глупость. Нельзя жить в семье по правилам, установленным в одностороннем порядке.

Лобанова: А что же нужно?

Добровольский: Нужно разговаривать. Нужно идти путем диалога – это я понял, когда был в заключении. Я сижу в камере – девять квадратных метров – с человеком, который убил двоих людей, мужчину и женщину. Ему 70 лет. Я с ним просыпаюсь, я с ним засыпаю, завтракаю, умываюсь, слышу, как он храпит. Я с ним живу. И он не женщина, он убийца двух человек. И все, что я могу – следовать принципу благородного человека по Конфуцию – то есть искать в людях что-то хорошее и говорить с ними об этом. А принцип как раз низменного человека – искать плохое и говорить о плохом. Когда с ним живешь, или с десятью, или как в Москве (нас было 40 в одной камере) – приходится устанавливать диалог.

Александрова: В отношениях так же?

Добровольский: Для того чтобы отношения сохранить, нужно, чтобы эти отношения были кому-то нужны. Раньше люди женились, потому что они друг друга любили. Моя мать любила ­моего отца­ и любит­ его до сих пор. Когда она выходила за него замуж, она была готова взять на себя какие-то бытовые обязательства, занять место женщины его жизни и заботиться о нем. Что сейчас? У меня есть друг – красивый, высокий, насто­ящий мачо. Он рассказывает мне о своих девушках: «Я поражаюсь. Они ко мне приходят как в гости. Я достаю пылесос, прибираюсь – она сидит. Я готовлю ужин, накрываю – она даже не предложит помыть тарелку. Но при этом рот не закрывается о серьезных отношениях и о том, как она хочет ребеночка». Какие отношения, когда ты ничего не можешь предложить, если ты уже показываешь, какая ты есть? Твой мужчина бегает с тряпкой по дому, а ты лежишь и рассказываешь, каким должен быть настоящий мужчина.

Лобанова: Печаль...

Добровольский: Я смотрю на современных девушек – ну не готовы они к браку. Непорочность они предложить уже не могут, а быть хорошими хозяйками – мама еще не научила. Вот она пришла к мужчине, посидела, полежала. Он идет делать завтрак, она орет: «Где пульт?!» Не «Подожди, я сама зав­трак сделаю!», а «Где пульт?!» Как после этого появится у мужчин желание жениться?

Лобанова: Вы рассказываете о ­каких-то монстрах, ей-богу.

Добровольский: Монстры попадались моим друзьям. Монстры попадались мне. Что-то многовато монстров развелось. Надо сказать, что моя дочь, к большому сожалению, тоже относится к этим монстрам.

Александрова: Не может быть!

Добровольский: Пока я год был в заключении, она, будучи уже взрослой девушкой, папе ни печенюшки не принесла. Хотя ей ни в чем никогда отказа не было – ей давались деньги, она много путешествовала. А вот печенюшки мне носила моя мать-инвалид. У дочери, видите ли, «был институт». Отца освобождают из тюрьмы 30 декабря. Отец возвращается домой. Она не пришла, не сказала: «Может, тебе что-то приготовить, прибрать?» Конечно, зачем? Она – потребитель. Ее так воспитала мать. Вот какой она может быть женой? Кому она нужна? Никому.

Лобанова: Ладно, женщины – меркантильные суки. Поэтому мужчины признают за собой право на измену?

Добровольский: Да нет, женщины – это божественные создания, которые дарят нам лучшее, что есть в жизни, – наших детей. Увы, общение с женщиной – это не только обмен информацией, но и сложные формы взаимной подстройки, сделки и покупки. А право на измену есть у всех. Только женщины в основном лишь говорят об этом праве. Это попытка сдерживания, провокация: «Если ты пойдешь, то я тоже пойду...». Слабый мужчина среагирует, устроит истерику. Я обычно говорю: «Хорошо. Только будь добра, чтобы секс был безопасным».

Александрова: Такие слова, наверное, отбивают все желание провоцировать...

Добровольский: Нужно головой думать. Каждое твое слово влечет за собой ответственность. Я говорю: «Если у тебя есть любовник, ты нас познакомь. Ту же шубку мы с ним будем пополам покупать, колечки – по очереди, и отдых в Египет мы оплатим вместе. Не вопрос». Или я одеваю свою ­женщину для того, чтобы она куда-то пошла, ухоженная и красивая, и легла с кем-то в постель? Пусть лучше ее любовник найдет себе простую девочку, сам ее «заверсачит», отведет в салон красоты.

Лобанова: То есть средств от мужских измен в природе не существует.

Добровольский: Лучший способ повлиять на мужчину – вызвать у него стыд. Когда приходишь утром домой, а тебя встречает заспанная жена с помятым лицом и тут же устраивает тебе скандал – это только подливает масла в огонь. Любовница нацеловывает тебя и говорит: «У тебя жена – мегера!». Ты возвращаешься домой – а там и правда мегера! А если жена встретит тебя утром красивая, приготовит тебе завтрак, подавит эмоции и скажет: «Ну, ты, наверное, у друзей задержался», любому мужчине станет стыдно. И в следующий раз он хорошенько подумает, какие его действия причинят боль его женщине.

Александрова: Эмоции подавить не так-то просто...

Добровольский: Отношения распадаются не из-за любовниц, которых нет и не было. Дело в другом – когда ревность приобретает параноидальный характер. Когда я, пришедший домой в 6:15 вечера, считаюсь пришедшим от любовницы, не имея так сказать «трусов в помаде». Когда я не могу пойти на день рождения к другу или в кафе с неженатым братом. Вдруг какие-то девушки? Вдруг их две?..

Александрова: Или, не дай бог, четыре!

Добровольский: ...когда проблемы нет, но она ищется. Доходит до абсурда: я иду в кино с дочерью. Девушке 20 лет, длинные волосы, норковая шубка. Сидит в зале бухгалтер жены. Я подхожу и говорю: «Я с дочерью», чтобы недопонимания не было. Бухгалтер звонит теще: «Видела его в кино с девушкой!». Теща звонит жене: «Твоего мужа видели в кино с блондинкой!» Жена звонит моей маме: «Он был в кино с дочерью?» – «Да». – «А дочь блондинка?» – «Да какая же она блондинка, ты же сама фотографии видела!» А у дочери цвет волос светлый, как у вас (Лере). Я говорю: «Да это дочь со мной была!» Жена: «Нет, это какая-то блондинка!»

Лобанова: Е-мое.

Добровольский: Проблема этих всех «бизнес-леди» – они сами уверовали в свою исключительность. Они считают, что если они успешны, если они вовсю «пиарятся», то в семье они тоже руководители и «звезды», а не женщины.

Александрова: К чему же вы пришли? Какова мораль?

Добровольский: Не надо ничего покупать. Я себе жен не покупаю. Всем женщинам я бы советовал прочитать сказку Пушкина о золотой рыбке. Там эта проблема лучше всего описана. Старик – это молодой бизнесмен, которому «фартит». Его познакомили с губернатором (золотой рыбкой), он грамотно раздал откаты и бизнес у него «пошел». А старуха – это его глупая жена, которой надо все больше и больше. И к чему она приходит? К тому, с чего начинала. Надо быть более внимательными друг к другу. Все мы когда-то будем старичками, и нам будут нужны только забота и любовь, а не пиар и любовницы...

Александрова: Главное – дотерпеть!

Текст: Валерия Лобанова. Фото: Владимир Тищенко

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru