Новости. Омск
bk55.ru

«Город героев»: умильность в каждом кадре

29-10-2014 14:00:53
Рецензия на мультфильм «Город героев».

Три года потратили кудесники студии Disney на создание нового анимационного шедевра «Город героев». Красивая, детально проработанная картинка помогает в считанные секунды окунуться в атмосферу Сан-Франсокио – вымышленного города, где гармонично соединились восточная и западная культуры. Здесь проживает паренек по имени Хиро Хамада – с виду обычный 14-летний подросток, а на деле - гений робототехники. Любимое занятие Хиро – участие в так называемых боях ботов, где можно испытать своего робота на прочность и заработать денег. Старший брат Хиро – Тадаши, уговаривает паренька не растрачивать свой талант, а поступить в продвинутый университет для изобретателей, где учится сам. Для этого Хиро презентует на ежегодной выставке необычное изобретение и сражает наповал всех преподавателей. Все бы хорошо, но в здании университета случается пожар, где погибает Тадаши, а кто-то нехороший похищает изобретение главного героя. В руках плохого человека оно может принести немало бед. Теперь Хиро вместе со своими друзьями, в числе которых пухлый белый робот-врач Бэймакс, решают найти похитителя. 

Сколько бы Disney ни выпускал новых мультфильмов, везде прослеживается одна и та же комбинация: шикарная картинка и захватывающие спецэффекты переплетаются с банальным сюжетом и типовыми персонажами. Главный герой – гений-сирота, непослушный, но при этом любознательный парень. Его друзья также не слишком уникальны для мультяшных типажей. В набор входят: милая болтушка Хани, педант и ботан Васаби, раздолбай Фред и боевая девчонка по имени ГоГо. Каждый из них тоже, разумеется, талантливый изобретатель, исключая Фреда, который подрабатывает в универе промоутером, надев на себя костюм нелепого монстра. Когда ребята решают помочь Хиро, то создают для себя костюмы со всякими боевыми примочками и превращаются в супергероев.

Пожалуй, самым колоритным персонажем во всей этой компании является робот Бэймакс, без которого мультфильм получился бы не таким забавным. Похожего на большую мягкую зефирку Бэймакса, изобрел Тадаши, для того, что тот мог помогать людям. Добрый белый пузырь умеет определять, чем болен человек, и оказывать ему медицинскую помощь. Движется Бэймакс мелкими шажками и с трудом проталкивает свое пухлое тело среди близко расставленных предметов. Неповоротливый, забавный и, как выразились бы многие фанаты аниме, – чрезвычайно няшный герой приковывает все взгляды на себя, что делает его, по сути, главным персонажем мультфильма. Группа специалистов, работавшая над созданием Бэймакса, взяла за основу движения пингвинов, также неторопливо и немного неуклюже передвигающихся по земле. На протяжении всей истории пухлый робот внимательно следит за здоровьем своего хозяина – то побрызгает антисептиком на рану, то смерит пульс, то просто обнимет или подарит леденец, чтобы повысить Хиро настроение. В эти моменты у всех сидящих в кинозале – и взрослых, и детей вырываются возгласы умиления. Жалко, что создатели анимации уделили мало внимания коту Моти. Здесь он является третьестепенным персонажем и предстает в образе откормленного лентяя, а в комиксе, по которому и был создан мультфильм, он равноправный герой – боевой Кот-Ракета (хотя, судя по его габаритам, скорее бы получился Кот-Торпеда). 

Несмотря на то что сюжет довольно предсказуем, смотреть мульт все равно интересно. Спасает ситуацию хороший и по-настоящему добрый юмор, которого в картине воз и маленькая тележка. Также невозможно отвести глаз от превосходной компьютерной графики, где все проработано до мелочей – каждая волосинка в прическе героев, каждое окно в доме Сан-Франсокио. Особенно зрелище придется по вкусу детям в возрасте 7-12 лет, которых не сильно волнуют сюжетные коллизии, но зато привлекает яркая, динамичная картинка. Кроме того, в «Городе героев» очень много внимания уделяется темам дружбы, прощения, умению взять на себя ответственность.  
А еще, судя по бодрому и жизнеутверждающему окончанию мультфильма, нам стоит ждать продолжения. Это значит, что мы снова увидим умильного робота-зефирку на экранах. 

Екатерина Шишикина
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru