Новости. Омск
bk55.ru

По песням Егора Летова в Москве поставили мини-спектакль «Сияние»

09-10-2014 14:40:52
Закрытая премьера постановки состоялась в минувшие выходные в загадочном клубе Château de Fantômas.



В этом году Егору Летову должно было исполнится 50 лет* возможно, именно с этим связано такое пристальное внимание публики к его персоне, в частности к его творчеству. Очередным реверансом в сторону исполнителя стала необычная постановка мини-спектакля «Сияние» (нет-нет, никакого отношения к одноименному фильму с Джеком Никлсоном она отношения не имеет, но, согласитесь, название интригует именно в связи с этой ассоциацией). В создании спектакля участвовала небольшая, но очень увлеченная компания: сценографом выступил Филипп Григорьян, обладатель «Золотой маски»** главную роль исполнила Алиса Хазанова — звезда театров «Практика», «Политеатр», за музыкальную составляющую постановки отвечал также небезызвестный Игорь Вдовин, работавший над спектаклем «Вишневый сад» во МХАТе, над фильмом Ренаты Литвиновой «Богиня, как я полюбила», фильмом «Русалка», его сэмплы, как правило, украшают показы дизайнера Дениса Симачева. Идея привлечь к постановке материал Летова принадлежит именно Вдовину. Всего в постановке прозвучало 12 композиций омского музыканта, вреди которых «Заплата на заплате», «Хороший автобус» и другие.



«Сияние» - это гротеск современной жизни. Поднимается занавес, и в очень девичью комнату, с рюшечками и цветочками, мягким светом, входит заяц, будто только что сошедший со страниц книги об Алисе в Стране чудес, подходит к пианино и начинает играть. На фоне всей этой «ванильной» сказочности пространство вдруг потрясают провокационные строчки песен Егора Летова, которые исполняет главная героиня. Главный ее спутник на протяжении всего действия — изрядно потрепанный медведь, как и тексты песен, выводят зрителя из комфортного мира девичьих грез, максимально визуализированного художниками сцены.


Ксения Собчак, Екатерина Мухина, Снежана Георгиева

О злободневности темы, поднятой в спектакле, и интересу публики к таким смелым экспериментам говорит премьера «Сияния», которая состоялась в минувшие выходные в Москве. В клубе Château de Fantômas в этот день собрался весь свет столичного бомонда, так или иначе причисляющего себя к интеллектуальной и творческой элите: Ксения Собчак, Ирина Хакамада, Дмитрий Логинов, Анастасия Винокур, Светлана Бондарчук, Юлия Скворцова и многие другие. Стоит отметить, что зал Château de Fantômas единовременно вмещает не более 50 человек, и организаторы беспокоились, смогут ли за 20 постановок собрать 1000 зрителей. Как оказалось, беспокоились зря. На закрытой премьере случился настоящий переаншлаг. Именитые гости рассаживались по двое на стул, кто-то устраивался на спинках кресел и диванов.


Анастасия Винокур



Светлана Бондарчук


Напомним, что это уже не первый раз, когда представители современного искусства откликаются на творчество сибирского музыканта. Весной 2013 года британский трип-хоп коллектив Massive Attack представил публике свое новое шоу. Которое можно смело назвать театром эпох: от развала СССР до падения банковской системы США. На ломаном русском, хотя и английский его не всегда отчетлив, Роберт Дель Наджа исполнил песню «Все идет по плану» группы «Гражданская оборона» на фоне разрушений, которые были показаны на 11 экранах.


*Егор Летов родился 10 сентября 1964 года
**Филипп Григорьян в 2013 году стал лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Эксперимент» за перформанс «Полнолуние».

Марина Грудинина
Фото buro247.ru
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru