Новости. Омск
bk55.ru

Голая Ева Грин, или Совершенно необязательное возвращение в «Город грехов»

26-08-2014 11:20:03
Рецензия на фильм «Город грехов-2: Женщина, ради которой стоит убивать».

Три часа дня. Я проснулся 10 минут назад. Запах алкоголя и головная боль после ночной попойки давно стали моими лучшими друзьями. Кофе - единственное, что может привести меня в чувство, но и он плохо справляется с данной целью. Каждый стук по клавишам воспринимается как удар молотом по голове. Необходимо заставить себя написать рецензию. Нельзя позволить монстру вырваться наружу!



Спустя девять лет закадычный друг Квентина Тарантино, Роберт Родригес выпускает продолжение культового фильма, снятого по еще более культовой серии графических новелл в жанре нуар. Готовы ли вы вернуться в темные переулки города, в котором Роршах (персонаж серии комиксов «Хранители» (Watchmen) почувствовал себя богом?



За девять лет многое что изменилось. Вырос зритель (у автора все еще где-то пылится лицензионный  DVD диск с первым фильмом), вместе с ним выросли запросы к качеству просматриваемых картин. К сожалению, за это время наш бренный мир покинули такие замечательные актеры, как Майкл Кларк Дункан и Бриттани Мёрфи. Если вы по какой-то необъяснимой причине все еще не смотрели первую часть, то нам вас искренне жаль. Но зато у вас есть замечательный шанс восполнить пропущенное и насладиться просмотром великолепной экранизацией графического романа Фрэнка Миллера, отца «300 спартанцев».



Киноманы наверняка еще вспомнят промежуточную работу Миллера, его полноценный  дебют в режиссерском кресле, картину «Мститель» (The Spirit), снятый по одноимённому комиксу в 2008 году. Визуально прекрасный, но ужасающе скучный и невнятный фильм. В принципе, рейтинг кинокритиков в 3,5 балла из 10 возможных говорит сам за себя.



Так что же американский кинорежиссёр может предложить нам в долгожданном продолжение по истечении столь большого количества времени?



Абсолютно ничего нового!

«Город грехов-2: Женщина, ради которой стоит убивать» является одновременно и приквелом, и сиквелом к первому фильму, рассказывая нам четыре истории. Две из оригинального графического романа и две абсолютно новые, придуманные специально для второй части. При этом абсолютно криво пытается связать интересные сюжетные линии между двумя фильмами, практически полностью наплевав на хронологию событий.

Давайте пробежимся по основным плюсам и минусам «Нашего городка».

Начнем с плюсов!

1) Пятизвездочный актерский состав.

Множество актеров из первой части (Микки Рурк, Брюс Уиллис, Джессика Альба, Розарио Доусон, Пауэрс Бут), так и новички (Джош Бролин, Джозеф Гордон-Левитт, Ева Грин, Деннис Хейсбёрт, Кристофер Мелони, Джереми Пивен, Кристофер «Док» Ллойд, Рэй Лиотта)  великолепно справляются с поставленной перед ними задачей и без сомнений придутся по душе даже самому искушенному зрителю.



2) Оргазм для глаз.

Выглядит «Город» по-прежнему как ожившая комикс-страница. Стильно и чрезвычайно эффектно. Визуальный ряд поражает своим разнообразием. Даже пресловутое 3D здесь смотрится очень кстати, придавая объем, казалось бы, изначально плоской картинке.



3) Собственно та самая «Женщина, ради которой можно сходить в кинотеатр».

Ева Грин и ранее без стеснения множество раз демонстрировала все свои обнаженные женские прелести, но на этот раз она превзошла саму себя! Примерно процентов 80-90 экранного времени она дефилирует абсолютно без одежды. Единственное, что изредка прикрывает ее тело, это прозрачный халат, из-за которого даже возник скандал еще до выхода фильма.



4) Кровь, насилие и обнаженка.

Спасибо рейтингу 18+ за то, что мы можем наблюдать оторванные конечности, вырвиглазные (в прямом смысле) ситуации и прочие постельные грешки, которые в последнее время в погоне за шуршащими купюрами зрителей и, как следствие, более смягченными рейтингами, так редко демонстрируются на больших экранах.



Ну а теперь пришла пора минусов!

1) Слабая сюжетная линия.

Нет больше в этом городе элегантно переплетающихся сюжетов. Все предельно банально, и порой возникает ощущение, что сценарий дописывали прямо на съемочной площадке, особенно для новых новелл придуманных к фильму. Последняя история невнятно и сумбурно обрывающая картину, так и вообще вызывает только недоумение. И все? Это конец? Титры?



2) Хороших актеров заменили другими хорошими актерами.

Так получилось, что создателем пришлось прибегнуть к замене многих ключевых актеров (Клайв Оуэн, Девон Аоки, Майкл Кларк Дункан, Майкл Медсен). Кто-то отказался, кто-то был занят в других проектах, а некоторые не дожили до наших дней. Персонажа Клайва Оуэна теперь играет Джош Бролин. Правда, по сюжету нам объясняться эта замена.







3) Провисание.

Картина откровенно провисает в середине и с большим трудом удерживает динамику. Время от времени ловишь себя на ощущении, что тебе стало попросту скучно.



4) Самый главный минус. Ничего нового!

Вторая часть выглядит лишь попыткой войти дважды в одну реку. Как мы уже говорили, за временной отрезок между двумя фильмами успело произойти много событий в мире кинематографа. Но Родригес по-прежнему топчется на одном месте, видимо, боясь отпугнуть фанатов комиксов. Да и со времен первой части он не снял ничего выдающегося, кормя нас трешом в духе «Планеты страха и Мачете» и детскими поделками вроде «Камня желаний» и «Детей шпионов 4D». Прости Роберт, с годами зритель стал гораздо привередливее или просто зажрался.



Фильм получился не плохой, но и не стал откровением, как это было с первой часть. Он просто нормальный. Жаль, конечно, что повторилась классическая история под названием «сиквелы всегда оказываются хуже оригинала». Надежды на него возлагались очень большие.

Итог: 6,5 танцующих Джессик Альб из 10.




Сергей Кориков
Фото: из сети интернет
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru