Почему умные богатые мужчины выбирают дурочек?

Омский психотерапевт Дмитрий Гусев ответил на письмо женщины. Ее счастливый семейный брак разрушила 22-летняя «глупышка».

Мы прожили с мужем 23 года, у нас двое взрослых замечательных детей, в семейных отношениях всегда все было хорошо. Мы редко ссорились, жили, как говорится, душа в душу. Поженились, как только получили дипломы. Совсем молодые, но такие влюбленные… Денег особо не было, но на это мы даже внимания не обращали. Не это было главным. Хотя оба добились успехов на работе: я стала ведущим специалистом, муж – руководителем, а со временем – бизнесменом. Мы «выросли» на глазах у друг друга. У нас было много общего, всегда находили темы для разговоров, доверяли, уважали, любили, но последние три года он начал отдаляться от семьи.

Его образ жизни изменился, он, выражаюсь современным языком, начал «тусить». Мне показалось, что ему так комфортно – он никогда не выбирал по принципу «модно», руководствовался только своими желаниями и потребностями. Но мы стали отдаляться друг от друга…

Потом я поняла, что у него появилась другая женщина. Это было ударом для меня. Я надеялась, что у мужа временное «помутнение рассудка», но в итоге все закончилось разводом. Мне было больно и очень обидно, потому что я, конечно же, узнала, на кого он меня променял. Ей 22 года. Длинноногая блондинка, с красивой фигурой и отсутствием мозгов. Я не придумываю - она действительно глупа. Может поддержать разговор, но не на серьезные темы.

Абсолютно не понимаю, почему мой муж – серьезный, взрослый, успешный мужчина – выбрал именно такую девушку? Она умеет только флиртовать и тратить деньги. Мое наблюдение подтверждают и наши общие друзья. Бывший муж уже купил ей дорогую машину, возит по самым дорогим местам… Я бы не сказала, что это зависть – сама могу позволить себе все эти «богатства», только для меня важнее отношения, чем деньги. А для нее нет. Это ревность и непонимание – почему после стольких лет счастливой семейной жизни, мой муж бросил меня ради малолетней дуры?

Комментирует Дмитрий Гусев, психотерапевт, руководитель Центра психологической помощи «Сегодня»:

– Я считаю, это, скорее, расхожим штампом. Сформулировал бы вопрос так: «Почему часть богатых умных мужчин предпочитает выбирать в спутницы дурочек?».

Итак. Возможно, речь здесь будет идти даже не об уме, а о манере поведения. По типу «Ужас какая умная» и «Прелесть какая дурочка». По отношению к «дурочке» сразу и без напряжения ощущаешь себя большим, сильным и умным. Просто фактом своего существования, без усилий. Не надо стараться это доказывать день ото дня. Главный ты. И с этим все согласны. Смотрят снизу вверх, слушают раскрыв рот; в глазах восхищение и почитание. Всё мужское внутри ликует.

А мужики существа бессовестные, выбирают там, где лучше. «Ужас какая умная» стремится залезть наверх, доминировать, что-то тебе доказывать. Ее женственность вторична по отношению к ее свойствам боевого марсианского треножника. Для того чтобы чувствовать себя мужиком, приходится все время ее побеждать. На это уходят силы и нервы. При этом может попасться вообще непобедимый экземпляр.

В молодости, когда полно сил и энергии, то бороться и побеждать бывает даже весело. Но с возрастом энергии становится меньше. И вот к 40 годам начинаются пресловутые кризисы среднего возраста. «Всё достало, хочется чего-то нового, не знаю чего…»

И получается, что чисто душевно, комфортнее с «прелесть какой дурочкой». Когда мужик устает от многолетней борьбы с «ужас какой умной», «дурочка» по контрасту кажется ему вообще идеальным вариантом. На время. Потому что отсутствие интеллекта тоже не есть гуд. Если мужчина действительно умный, то он скоро начинает скучать. И часто на этом этапе вновь возвращается к варианту номер один. И так далее. Работа – отдых, работа – отдых.

Тогда в идеале, если мы говорим о девушках и женщинах, можно быть умными, но не доминирующими. Скорее, мягкими и ведомыми, женственными. Хотя женщины на это всегда возражают так: «Вот попадется сильный мужик – буду с ним женственной». Не попадется, не надейтесь. Проще выдохнуть и попробовать быть больше девочкой, чем боевым марсианским треножником. Тогда шансов остаться одной на старости лет будет меньше.

Материал подготовлен Екатериной Черненко, Дмитрием Гусевым

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Евгения24.08.2014 18:44:55
Увы и ах, мы женщины, всегда должны оставаться интересными, беззащитными, немного наивными. Ну а почему и нет, если есть голова умная на плечах, можно такое выдумывать, не одна молодая такого не потянет. Вывод: нельзя расслабляться: тонус, только тонус!
0
Mid24.08.2014 21:46:12
Психолог прав: мужчины, которые выбирают "дурочек", просто ищут легкий способ самоутвердиться. И не прав, что сильная и успешная женщина должна заставить себя стать мягкой и ведомой. Зачем подстраиваться под кого-то? Не проще ли расстаться с таким мужчиной, который любит жену не такой, какая она есть, а такой, какой он ее хочет видеть? И найти себе мэна, который не страдает комплексами болезненного самоутверждения. Или вообще никого не искать, если в одиночестве комфортнее, чем притворяться перед мужем.
0
ИндиРа24.08.2014 22:21:25
Уровень вопрошающей женщины и отвечающего ей психолога, по-моему, примерно одинаковый.)) Рискну добавить отсебятины. А почему бы "жертве" не познакомится с умным молодым парнем? У всех же "кризис среднего возраста" бывает, не правда ли, кэп?))
0
Катя, 8 лет24.08.2014 23:35:13
А почему? Если богатый - то умный?
Бывает, что умный, и не совсем богатый.
А бывает, что дурак - но богатый.
0
умная курица25.08.2014 09:32:39
Потому что длинноногая блондинка - статусная вещь, вроде новой машинки. Плюс тюнинг - и можно хвастать в свете. Не обижайтесь, милые барышни, желающие непременно захомутать кошелек на ножках - вы дорогая вещь, не более. Если мужик богат и умен - все ваши шаги и приемы он предугадывает и считывает на раз. Есть, правда, и другие богачи, не зацикленные на своем статусе и поленивее. Они, почуяв внутренний кризис, хватают то, что близко лежит - подружки дочери, аспирантки, стажерки, не обязательно писаные красавицы. Юные, восторженные, зависимые существа. И это уже безобразие. Потому что в тандеме - "красавица и богач" каждый получил то, за что заплатил. Цинично, но честно.
А бедной женщине советую встряхнуться, плюнуть на обидчика и заняться собой. Вы у себя одна.
Единственно, что непонятно - "боевой марсианский треножник"
0
Петр25.08.2014 11:28:13
У успешного сильного мужчины проблем с выбором нет. Он хочет видеть с собой рядом красивую яркую женщину, с которой будет чувствовать себя мужчиной. Красота и молодость проходят, женщина за 40-45 уже не торт как правило, вот мужчины и находят новых спутниц. Должна быть разница в возрасте, чтобы когда мужик уже перестал хотеть секса, женщина рядом с ним тоже уже выходила из формы. А все это нытье про статусные вещи и игрушки для богатых - бред брошенных и разведенных женщин, переставших за собой следить и постоянно выносящих мозг.
0
К.О.05.09.2014 22:52:29
Петр +100500
0
Серж05.10.2014 22:00:16
Петр - Правильно сказал!!!
0
Елена08.10.2014 12:44:12
Да, да современные мужики только и способны что всех и вся "покупать". Очнитесь - женщина живое создание, и на фиг вы никому не нужны даже с огромными деньжищами. Они не делают УМНЕЕ ) и если вы дурак, то женщина это тоже видит. И быть ведомой рядом с таким быть не хочется.. Так что нам, женщинам, тоже есть в чем покопаться, повыбирать.. Жаль, что к 50 многие из мужчин обрастают ленью, "лев лишается своей хватки".
1
Алдан10.10.2014 11:36:25
Простейший вывод: женщинам надо тоже находить спутников на 10-15 лет моложе. Зачем цепляться за старперов, у которых отказывает мозг при виде пары сисек и полуоткрытого рыбьего ротика?
Ну, ушел козел... Найди любящего, молодого, заботливого парня. У бывшего мужа инфаркт случится, гарантия.
1
9786722.10.2014 13:46:51
Согласен с Петром полностью. А Гусев Дмитрий - меня например в принципе разочаровал. Жалею, что когда то обратился к нему - элементарное выкачивание денег - лохотрон.
1
мимо проходил24.10.2014 19:26:42
для 97867: все верно, хоть я и не обращался, но что он лохотронщик - сразу видно...
0
линия11.02.2015 13:38:40
Женщине себя надо чувствовать! Если она не играет какую -то роль постоянно, а чувствуя себя и развиваясь, понимая, что интереснее ее для нее же никого нет,меняется - она не только для своего мужчины интересна, но и для каждого человека.И сколько бы ей не было лет, она притягивает людей!
0
Нюша15.02.2015 00:08:17
Может мудрость умной женщины заключается в способности дать мужику "перебеситься",пусть наиграется с молодым телом.Если не мешать,то умному быстро наскучит. И он с новыми силами,с чувством вины в душе,желанием загладить свою вину перед семьей, будет как "новый"!Типа, такой нашкодивший котик в возрасте.Запретный плод всегда сладок. Вожжи надо отпускать. Мужчина тоже человек.
0
Омичка28.04.2015 23:29:07
Как говорилось в одном кино - да , она дура, но зато какое тело...Мужикам хочется молодого тела,точка.а то,что вкупе с таким тельцем нет пока мозгов тетки 50-летней- так неоткуда еще им взяться, на наработано временем и оптом, что понятно.Просто бабий век - 40 лет, дальше женщина сильно теряет в глазах мужа, если он еще ого-го...Природа !Вывод:вам повезет,если ваш муж успокоится гоняться за бабами к вашему климаксу и вы дружно будете нянчить внуков, либо он начнет гулять.И ничего не поделаешь, такие они, мужики.А что вы делать будете - ждать, пока перебесится,или отпустите с миром- ваше дело.По характеру.Ну, бедные мужики, бедные , очень зависят они от тестостерона своего, он и определяет их поведение.
0
О04.08.2015 07:59:13
,,Меняю 1 жену 40 лет на 2 по 20."Природа.Такие они,мужики.Ищите другого, мадам - и не плачьте,вы-мадам Брошкина.Как все, как все...
0
spring28.09.2022 06:57:49
Нафиг вы старперы мужики в 50 лет нужны с таким тупым мышлением, без вас лучше! Нашел мужыка 20 лет и тоже не гуд, глупый как пробка ничего не знает и не умеет!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич