Новости. Омск
bk55.ru

Актриса Омской драмы йоркширский терьер по кличке Фрося готовится к гастролям

22-08-2014 17:00:00
Роль у любимицы народного артиста России Валерия Алексеева пусть и не главная, но зато каждый выход на сцену крошечной актрисы вызывает шквал эмоций в зале. В скором времени труппа едет на гастроли, и Фросе предстоит тяжёлый перелёт.



Мини йоркширский терьер по кличке Ефросиния, или как ласково называют хозяева просто Фрося, появился в семье народного артиста России Валерия Алексеева 5 лет назад. Жена артиста Юлия часто приезжала в театр с малышкой, и Фрося мгновенно стала любимицей всей труппы. Кукольная собачка просто не могла не вызывать шквал положительных эмоций. Перед очарованием маленькой Фроси не устоял и Александр Кузин, ставивший в то время в Омской драме спектакль по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Режиссёр решил ввести в постановку сцену с собачкой. В итоге в первом акте актриса Екатерина Потапова, исполняющая роль Клеопатры Львовны Мамаевой, появляется на сцене с маленькой Фросей на руках. Новоиспечённая актриса, на удивление публики, с самого начала вела себя как настоящий профессионал, покорно поддаваясь всем манипуляциям актёров.



За три года актёрской карьеры, ведь труппа считает Фросю полноценным членом коллектива, собачка уже два раза побывала на настоящих гастролях. В 2011 году со спектаклем «На всякого мудреца довольно простоты» Омская драма побывала на фестивалях в Москве и Новосибирске.



- Когда мы летели в Москву, Фрося сидела у меня прямо на руках, немного дрожала, конечно, всё равно стресс для животного, но не лаяла и не пыталась вырваться, весь салон обратил внимание, какая послушная собачка. А вот когда мы летели обратно меня заставили посадить её в специальный бокс, - вспоминает Юлия Алексеева. - Дорога в Новосибирск нам далась тоже довольно просто. Там правда возникли небольшие проблемы с ветеринарной справкой, потому что документ, который мы взяли в Омске, действителен только три дня, и пришлось в незнакомом городе искать специальную клинику. Кроме этого нюанса, гастроли прошли замечательно, нас везде прекрасно принимали.

После московских гастролей Валерий Алексеев вспоминает, как Александр Кузин, устроив, так скажем, «разбор полётов» после спектакля, сказал: «На самом деле, лучше всех играла Фрося». В общем, собачка сполна отрабатывает свой хлеб, ведь она, как настоящая актриса, получает жалование. 
   


В сентябре труппа Омской драмы отправляется на обменные гастроли в Казахстан. В Алма-Ату театр везёт 4 спектакля «Зелёная зона», «Чёртова дюжина», «Игроки» и «На всякого мудреца довольно простоты», а значит Фросе вновь предстоят гастроли. Но ни хозяева, ни актёры нисколько не переживают за маленькую коллегу, даже несмотря на то, что предстоит два перелёта.

Ксения Аппель
Фото: «ВКонтакте»
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru