Новости. Омск
bk55.ru

Ирина Чащина: «Я выбирала: то ли просто умереть, то ли начать слоняться по дворам с мальчишками»

18-08-2014 14:45:52

Спортсменка призналась, что после спорта многим девчонкам остается только танцевать в клубах.

Новость из разряда «лучше поздно, чем никогда».

Еще в начале июля мы показали вам пару фотографий одной из самых знаменитых омских спортсменок Ирины Чащиной для женского журнала Topbeauty. И вот, наконец-то интервью гимнастки оказалось в открытом доступе (в отличие от фотографий в хорошем разрешении).

Представляем вашему вниманию наиболее интересные выдержки из него:


- Какими из ваших взрослых достижений вы особенно гордитесь?
- Вы думаете, что я скажу: победа на Олимпиаде. Да, конечно, Олимпийские игры - это высшая планка для любого спортсмена. Но для меня, наверное, важнее преодоление той страшной поры, когда нас с Алиной Кабаевой дисквалифицировали с ликвидацией всех наград, обвинив в употреблении допинга. Это была ужасная ломка, когда я металась - то собирала чемодан и уезжала со сборов, то возвращалась. Выбирала: то ли просто умереть, то ли начать слоняться по дворам с мальчишками, то ли постараться перетерпеть.

- И кто помог это пережить?

- Друзья. Со мной остались только настоящие, остальные отсеялись, когда я осталась не у дел, без результатов и побед.

- Было ли это непростой, но репетицией, облегчившей последующий уход из большого спорта?

- Нет, уход из спорта - это очень больно. Понятно, нужно сделать это вовремя, чтобы молодые не наступали на пятки, но все думаешь - вот еще здесь выступлю, а уж после этого… ну вот еще сейчас… И все откладываешь и откладываешь. Потом я решение все же приняла и практически два года просидела никому не нужная.

Не знала, что делать, то ли учиться пойти, то ли чем-то еще заняться. Тут очень вовремя появились телевизионные проекты «Танцы на льду», «Цирк со звездами». Чуть позже меня пригласили сниматься в картине «Путь».



Про телепроект «Танцы на льду»:

Они оказались для меня непростым испытанием. Я там столько травм получила, сколько у меня не было и в годы активных занятий спортом. Там не нужна такая гибкость, как в гимнастике, нужно пожестче быть…

Про личную жизнь после спорта:

Многие так планку задирают, что никого не могут себе найти. Тут и гонор, и понты. Отталкивают от себя молодых людей. У нас в художественной гимнастике только единицы вышли замуж счастливо. Я в этом меньшинстве, у меня все хорошо. Я считаю, не нужно искать богатого, главное, чтобы по душе был.



Про суеверия:

Да, мы насчет примет просто ­сумасшедшие. У нас с левой ноги не выходить, ногти не стричь, голову не мыть, предметы брать с собой в кровать, чтобы во время сна энергетикой твоей напитались. Или перед выходом достать пяткой до носа. Все это, конечно, ерунда. У меня знаете какая главная примета была: никому не давать свои предметы на тренировках. Когда меня просили «мячик попрыгать» или «булаву покрутить», я всегда отказывала. Чтобы энергетику не сбить. Еще всегда со своими предметами разговаривала, холила их и лелеяла, чтобы они меня не подвели. И всегда верила в Бога.


Серегей Кориков
Фотографий www.rsgmag.ru/?p=1357

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru