Новости. Омск
bk55.ru

На родине Зевса омичка получила поцелуй трех морей

05-08-2014 16:10:51
Екатерина Булучевская попала на остров Крит не как туристка. Она устроилась на летние студенческие каникулы поработать там экскурсоводом, но тем не менее успела искупаться в трех морях. Одновременно. И за несколько месяцев влюбилась в эту колыбель европейской цивилизации, где родился Зевс.

Поцелуй морей

Остров омывается тремя морями. Эгейским с севера (самое бушующее), Ионическим с запада, а Ливийским с востока. «Кстати, некоторые ошибочно считают, что моря четыре, но Критское и Эгейское – одно и тоже! Просто на разных картах их обозначают по-разному. А искупаться мне удалось во всех трех одновременно! Бухта Баллос – это точка их слияния или, как ее называют, поцелуй морей. Это невероятно! Море приобретает до четырнадцати оттенков. Климат острова Крит считается одним из самых мягких и здоровых в Европе, здесь более 300 солнечных дней. Купаться можно уже с начала мая и до октября. Но на пляже я была раз 12 за весь сезон, все-таки я работать приезжала...»



В гостеприимстве русским не уступают

Критяне прежде всего отличаются гостеприимством, считает Екатерина Булучевская: «Испокон веков наш народ называли самым радушным, «хлебосольным», но, побывав на Крите, я убедилась, что не одни мои земляки такие. Как пример – ситуация в одном из горных кафе. Пока мои туристы веселились на «Критском вечере», я решила прогуляться и забрела в одну из местных таверн. Там я присмотрела блюдо из овощей и «дзадзыки»(соус), решила перекусить, но оказалось, что забыла кошелек в автобусе. Тогда хозяин таверны любезно пригласил меня к столу, угостил, да еще и с семьей познакомил. А потом все начали петь национальные песни». Практически все таверны там - это семейный бизнес.



Греческая диета

Гурманам тут раздолье. Считается, что местная кухня продлевает жизнь. «Она просто невероятная! Но, я не ем мясо. Поэтому такие блюда, как «Антикристо» (баранина на вертеле), «Мусака», «Гирос», прошли мимо меня. Хотя по отзывам туристов я поняла, что это очень вкусно. И тем не менее я оценила волшебный критский сыр «Гравьера», который изготавливают только в горах, разнообразные блюда из фасоли, ягоды, которые поражают своими размерами и, самое главное, соус «Дзадзыки». Вы представляете себе смесь из йогурта, огурца и чеснока? Это «изюминка» критской кухни! Рецепт «Дзадзыки» я даже домой привезла. И я терпеть не могла горох, но национальная гороховая каша «Фава» меня поразила. Порции в ресторане просто огромные. Какое бы блюдо вы ни заказали, вам его принесут или на гигантской тарелке, или в небольшом тазике». Тем не менее восхитительная критская еда «в народе» называется «средиземноморской диетой»: ешь-пей вволю, а все равно похудеешь на пару килограмм. Секрета особого нет, все дело в оливковом масле, без которого не обходится практически ни одно блюдо, оно восстанавливает обмен веществ в организме. Много пользы в этой «диете» также от свежей рыбы, творога, мяса птицы, специй, заменяющих соль, фруктов и овощей. «Я привезла с собой семь бутылок оливкового масла. Думала, что упаду где-нибудь с неподъемным чемоданом, но оно того стоило, - признается Екатерина. - Биомасло, экологически чистое. Оно производится из олив, которые ничем не удобрялись. Помимо этого, мою коллекцию украсили греческие вина, тканевые палантины и чаша Пифагора - это кубок для напитков и игрушка одновременно, тренирующая вашу внимательность и чувство меры. По-гречески ее называют Πυθαγόρειο κούπα (ПифагОрио кУпа), что переводится как «кружка Пифагора».
Внутри кубка есть столбик, вокруг которого плещется налитое вино. Если его количество умеренное, то можно пить как из обычного бокала. А если перельете, то все вытечет наружу через маленькое отверстие в дне чаши.



Даже на Крите есть свой «Неаполь»

Выбор отелей на Крите – огромен, от шикарных до скромных. Желающие могут арендовать и виллу. «Крит – элитный курорт, и отели хорошего класса там недешево обходятся. Но так как я там работала, то проживание и питание были бесплатны, и даже свежевыжатые соки на экскурсиях», - улыбается Екатерина.

Большинство туристов, посещая незнакомую страну, непременно ездят на экскурсии. Екатерине пришлось самой их проводить, несмотря на то, что омичка была в Греции впервые. Информацию о достопримечательностях она почерпнула из книг, которые приобрела уже на острове. Они были изданы на русском языке, правда, перевод был «ломаным». Также, неплохо владея английским языком, девушка пообщалась с греческими лицензированными гидами и от них узнала много нового. (Кстати, Екатерина советует русским туристам, собирающимся на остров, хотя бы запастись карманными словарями. «Если материковая Греция уже становится местом скопления россиян, то Крит еще нет, поэтому по-русски здесь говорят в основном отельеры. А англоговорящих много. Но настоящие критяне не жаждут учить английский. Даже греческий «материковый» им непонятен. У них свой специфический диалект».)

Неспроста мифические герои появились именно на Крите. Говорят, их призраки по сей день обитают в горах, пещерах и разрушенных дворцах... По преданию, на Крите рожден и вскормлен Зевс, царь богов. Пещеру, где он жил ребенком, можно и сегодня увидеть своими глазами. Зевс стал родоначальником критской расы. На этом острове развилась одна из высочайших цивилизаций человечества - Минойская культура. На острове был воздвигнут дворец и Лабиринт, в котором жил Минотавр - чудовище, пожирающее людей. Омичка обязательно советует посетить его - Кносский дворец, который находится в крупнейшем городе острова - Ираклионе. «Где, как не в Кноссе, можно проникнуться духом минойской цивилизации? Интересно также на плато Лассити (850 м над уровнем моря). Плоскогорье называют природной жемчужиной. Оно орошается с помощью тысяч ветряных мельниц, приводящих в движение насосы, качающие воду из артезианских скважин. Популярен Мирабелло – красивейший залив на острове. На плато есть пещера со сталактитами и сталагмитами, в которой, как рассказывают предания, и родился Зевс. Здешний воздух считается самым целебным и чистым во всем мире.

На западном берегу расположены живописные «венецианские» города, такие как Ретимнон и Хания, которые поражают сочетанием венецианской и греческой архитектуры. «Самостоятельным туристам могу порекомендовать посетить небольшой городок Неаполи. Туда обычно нет экскурсий. Поселение стоит в живописной долине с оливковыми деревьями среди красивых гор. Также много миндальных деревьев. Традиционный местный продукт - soumada (очень сладкий безалкогольный напиток из миндаля или ароматизированный цветами).



Приключенческие будни

Экскурсии запомнились Екатерине Булучевской не только красотами природы и историческими фактами вперемешку с мифами, которые она сама рассказывала туристам, но и курьезами рабочих будней. «Каждый день был как маленькое приключение. Однажды у меня была экскурсия на Грамвусу. Это самая западная точка Крита. И вот, за 10 минут до конца пути, лопнула шина. Колесо сдулось, автобус накренился... Пришлось отшучиваться, чтоб пассажиры не испугались. Еще несколько раз ломался микрофон… А говорить без него очень тяжело, один раз чуть голос не сорвала, к концу дня рот открывать не хотелось… Экскурсия не была бы «полноценной», если б кто-то не проехал свой отель, не оставил фотоаппарат в местной таверне, не сел в чужой автобус... Так что без организаторских способностей экскурсоводом не быть». Крит очень богат преданиями, этот остров вобрал в себя множество легенд и мифов Древней Греции. Некоторые мы помним из школьной программы. «Нам рассказывали в школе не все! Я советую перечитать мифы о рождении Зевса, например. О царе Миносе. А еще я открыла для себя «Теогонию» Гесиода. Интересная версия сотворения мира».



А знаете ли вы, что:

- Крит - это самый крупный остров Греции. Он гористый. Высочайшая его вершина - гора Ида - поднимается над уровнем моря на 2456 м. Более трех тысяч пещер, многие из которых знамениты своими сталактитами и сталагмитами, насчитывается в горах острова.
- Восточная оконечность острова наиболее цивилизована и обустроена. Здесь расположены главные туристические зоны - Херсонес, Малья и Агиос Николас.
- В западной области острова находится широко известный пляж с розовым песком (недалеко от местечка Элафониси).
- В каждом магазине Крита есть витрина с оливковым маслом. При покупке надо обращать внимание на кислотность: чем ниже, тем лучше и качественнее масло (она не должна превышать 0,3).
- Крит - родина великого живописца Эль Греко, настоящее имя которого Доминикос Теотопокулос, творившего в эпоху Средневековья.



Символ

Для греков монастырь Аркади не просто святыня, это символ их независимости и национальной гордости. В нем туристам обязательно расскажут историю о том, как горстка греческих монахов пыталась противостоять многотысячной армии Османской империи. В память о сражении каждый год в монастыре проходят празднества в честь погибших. Имена героев увековечены в камне, а останки хранятся на старой мельнице.

Ольга Ермоленко
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru