Pussy Riot планируют взыскать с России 250 тысяч евро

За компенсацией морального вреда девушки обратились в Европейский суд по правам человека.

Как пишут «Ведомости», на прошлой неделе участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина обратились в Европейский суд по правам человека, находящийся в Страсбурге. Они хотят потребовать с российских властей компенсацию за моральный вред в размере 240 тысяч евро, и 10 – за судебные расходы.

Pussy Riot считают, что во время следствия и суда по делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя были нарушены их права на свободу выражения мнения, свободу и личную неприкосновенность, запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство. Полученные деньги девушки планируют направить в правозащитную деятельность в нашей стране. Руководитель аппарата уполномоченного России при ЕСПЧ Андрей Федоров сказал, что возражения в Москве пока не получали.

Отметим, что в Европейском суде по правам человека по подобным делам таких сумм ранее не запрашивали.

Вика Свежева
Фото из сети интернет


Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Владимир28.07.2014 14:28:19
Пуськи беспокойные! дуры-дурами!
0
мимо проходил29.07.2014 00:30:32
Мало ли, что не платили - лиха беда начало! Вопрос ведь в доказательности - что и как предъявят в качестве доказательств. Не курицу же, в самом деле, предъявлять-то! Те же пытки - кто и как будет свидетельствовать? Но даже если от 80 тыщ на каждую останется по 10 тыщ и они выиграют - и то будет удивительно, потому что шансов доказать с их стороны немного, а вот право на свободу выражения мнения в храме - здесь риск проиграть еще выше...
0
Гоголь-моголь29.07.2014 08:54:11
дегенератки
0
Зануда29.07.2014 10:04:00
Правильно сделали девчонки. Посадили их ни за что - будьте добры, компенсируйте. Можно как угодно относиться к их творчеству, но сажать людей за танцы в бизнес-центре нельзя.
0
Владимир29.07.2014 10:17:29
зануда!
что они правильно сделали?
вот если бы они в мечете у арабов жопами покрутили, их бы уже не нашли!
ни в одной церкви во всем мире такое не допускается - это святое!
0
ЕРМАК29.07.2014 10:31:01
Молодцы девки! Отжать у поповичей за приговор по турульскому закону- святое дело!
0
ЕРМАК29.07.2014 10:36:50
Мракобесу владимиру. Был как-то в католическом храме в Мюнстере (ФРГ), так местный батюшка без всяких проблем дал мне поиграть на церковном органе различные композиции от русских до "Битлз". и знаете, никого это не возмутило!А вам не надо лицемерить, девок посадили вовсе не за храм, а за слова их, так называемого, молебна.
0
Андрей29.07.2014 11:14:23
плюнули, можно даже сказать накакали в души всем православным христианам. Теперь еще и денег хотят со всей Руси(со всех рядовых граждан) поиметь. А ведь вы не забывайте, что у России до сих пор нет национальной идеи которая объединила бы большие массы людей.
0
Елена22.08.2014 11:46:57
Господи,они-мои ровесницы.Только я работаю,стремлюсь к карьере,хочу приносить пользу России,делать что-то полезное,но у этих блин рука не поднимется назвать их девушками такое ощущение,что мозгов нет совсем.Дуры одним словом.Своим бунтом они добились только, что их за решетку упекли,хотя место им в дурдоме.И они что-то еще требует?Вам не стыдно?
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич