Валентина Бокая: «Все лучшие черты характера я выработала на кухне»

Невероятно энергичный человек, который обожает жизнь, – Валентина Бокая – в процессе приготовления нескольких вкусных и полезных блюд рассказала, как ей удается так хорошо выглядеть и в чем заключается секрет здоровья и счастья.

Катя: Валентина Георгиевна, я спрашиваю у героинь не только об их правилах питания, но и о принципах жизни.
Валентина Георгиевна: Тогда я начну нашу встречу со слов Омара Хайяма (улыбается).

«Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало».

Катя: Все правила требуют режима, но иногда не знаешь, с чего лучше начать путь к здоровому образу жизни.
Валентина Георгиевна: Для начала нужно озаботиться тем, что вы едите и пьете. Всегда смотрите состав продуктов, которые вы покупаете. К сожалению, в России это делают всего 5% людей, в то время как в Европе – 85%. Рекомендую составить список полезных и вредных продуктов. Покупайте только качественные и свежие, у знакомых деревенских жителей или садоводов.
Важно помнить, что пищу следует тщательно пережевывать. От этого напрямую зависит ее качественное переваривание и усвоение. Организм человека может переработать в течение жизни 3 тонны продуктов. Поэтому хороший хозяин будет пользоваться этим ресурсом долго, а плохой истратит его за 50 лет. Я перечитала очень много книг и научных ­статей, посвященных здоровому питанию, – не одну тысячу. И все равно с большим удовольствием смотрю передачи, читаю современную литературу по вопросам здорового питания и каждый раз узнаю что-то новое для себя. Но нужно признать, что рекомендации по питанию часто раздражают людей.
Катя: Тогда давайте не будем давать прямых советов (улыбается), просто расскажите о своем режиме питания.
Валентина Георгиевна: Многие привыкли, чтобы было и первое, и второе, и потом компот. У меня все наоборот. Я сначала пью чай – за 20-30 минут до еды. И только потом приступаю к основному приему пищи. Ем только полезные продукты по сезону года. Главное правило: есть сначала сырые, затем вареные углеводы и только потом белковую пищу. Стараюсь есть больше сырых овощей и фруктов и уменьшать термическую обработку остальных. Ежедневно в моем рационе каши: гречневая, геркулесовая, пшенная, кукурузная, черный рис. Причем три из них не варю, а просто заливаю кипятком. Очень быстро и полезно. Как говорится, Бог дал нам продукты питания, а черт – кулинара, который делает их вредными.
Катя: У вас есть табу на какие-то продукты?
Валентина Георгиевна: В первую очередь, сахар. Дело в том, что на его расщепление организму требуется полтора десятка витаминов, столько же ферментов и микроэлементов. Ученые считают, что сахар – наркотик. И разница между ним и героином ­состоит лишь в том, что сахар доступен, не требует инъекций и не считается социальным злом. А последствие его употребления – полное разрушение здоровья.
Катя: Когда и как вы узнали о том, что сахар вреден?
Валентина Георгиевна: Тема моей докторской диссертации посвящена влиянию питания беременных женщин и дошкольников на их здоровье. Изучение научной литературы по этому вопросу меня просто потрясло. Например, употребление женщиной рафинированных углеводов, в первую очередь, сахара, во время беременности сокращает жизнь ее будущего ребенка на 10-15 лет, приводит к рождению недоношенных детей и т.д. Ни одно открытие в мире не принесло столько вреда здоровью ­человека, как производство сахара. А он входит во многие продукты питания, о чем мы часто забываем. Прошла четверть века, как я не ем сахар, белые хлеб и рис.

Катя: Вы сказали, что нужно обращать внимание на состав продуктов.
Валентина Георгиевна: Да. Вот, например, недавно узнала, что оливковое масло нужно выбирать только то, которое выпущено в октябре или в ноябре. В это время года его делают из свежих оливок, в остальное – из замороженных.
Я полюбила льняное масло. К сожалению, в России его покупать не советую. У нас его получают методом горячего отжима, из-за чего теряются многие полезные свойства. А вот в Европе, напротив, используют только холодный отжим.
Катя: У льняного масла специфичный вкус – не сразу привыкаешь.
Валентина Георгиевна: Раньше оно мне тоже не нравилось, а сейчас полюбила. Если ты знаешь и понимаешь, что это полезно, то организм со временем сам привыкает к правильным продуктам. В льняном масле, например, содержится очень много необходимых для организма веществ. Я его и в кашу добавляю, и в салаты.
Если говорить о полезных добавках, то не так давно узнала о фукусе.
Валентина Георгиевна дарит мне аккуратную упаковку, на которой написано: «Фукус. Водоросли беломорские сушеные пищевые, гранулированные».
В них весь спектр витамином, ферментов и микроэлементов в правильном соотношении, созданных самой природой и столь необходимых и детям, и взрослым.

Катя: Спасибо, Валентина Георгиевна! Вы в прекрасной физической форме, соблюдаете какие-нибудь диеты?
Валентина Георгиевна: Моя лучшая диета – работа (смеется). Мы с мужем обычно едим два раза: только утром и вечером, как правило, в 18.00, за ужином выпиваем бокал хорошего сухого вина. Обедаем мы редко.
Катя: Многие не только без обеда не могут представить себе день, но и без постоянных перекусов.
Валентина Георгиевна: Россия занимает пятое место в мире по количеству людей, страдающих ожирением. Действительно, это серьезная проблема, которую нужно решать. Здоровье – это прежде всего правильное питание. К тому же чем меньше ешь, тем меньше энергии тратится на переработку пищи, соответственно, успеваешь сделать гораздо больше дел.
Катя: Расскажите о своем распорядке дня. С чего он начинается?
Валентина Георгиевна: Утром встаю и сразу выпиваю стакан чистой воды. Суточная норма, без учета чая и других напитков, – 30 мл на 1 кг веса. Далее пью чай с медом. Делаю упражнения на растяжку, в том числе пять ритуальных упражнений тибетских лам. Как их делать, можно посмотреть в интернете. В жизни обязательно должно быть движение, поэтому я еще занимаюсь скандинавской ходьбой, люблю велосипедные прогулки. Потом принимаю контрастный душ, зимой иногда хожу по снегу – закалять организм очень полезно.
Катя: Спорт – отличный способ зарядить себя энергией.
Валентина Георгиевна: Силы нам дает еще и природа. Прогуляешься по лесу, что-то сделаешь в саду – и усталость проходит.
Катя: У вас, кстати, очень красивый сад с образцовым порядком. Как все успеваете?
Валентина Георгиевна: Сад у нас действительно красивый: в нем растет более 50 наименований овощей, фруктов и ягод, много сортов цветов, в том числе мои любимые розы! Я «экоозабоченная»: люди вырубают леса, а мы, наоборот, только в прошлом году посадили 30 сосен за забором своего дома. У нас растут пихты, ­голубые ели, кедры, на которых уже пятый год созревают настоящие кедровые шишки.
Как все успеваю? Я не трачу много времени на приготовление пищи и вообще все делаю очень быстро с любовью и радостью, поэтому все растет и цветет как на дрожжах (смеется).
Катя: Расскажите о своих любимых занятиях в свободное время.
Валентина Георгиевна: Основное время я посвящаю семье, работе. Мы с мужем предпочитаем активный отдых. Много путешествуем, ходим на выставки, концерты, в музеи. Позитив может появиться только из позитива. Я живу в любви и в радости и создаю их сама. Очень запомнилось, как меня поздравили в один из моих дней рождения. Мне пожелали оставаться такой же мудрой и наивной. Я, действительно, в душе ребенок. Радуюсь хорошей книге, удачно проведенной консультации пациента, приятному знакомству. Чтение – мое любимое увлечение. Все истины прописаны у классиков.
Катя: Можете выделить какие-то книги?
Валентина Георгиевна: Недавно перечитала Андре Моруа о жизни знаменитых людей. После его книги «Прометей, или Жизнь Бальзака» у меня возникла потребность перечитать самого Оноре де Бальзака. С удовольствием проглотила томов десять его произведений. Чего только стоят его «Философские этюды».
Катя: Какая из стран вас удивила своей кухней?
Валентина Георгиевна: Если говорить о кухне, то это однозначно Япония. У японцев порядок и в мыслях, и в еде. Блюда готовят из свежайших продуктов с минимальной термической обработкой, прямо на столе на маленькой спиртовке на глазах гостей, поэтому все очень вкусно и полезно. И, конечно, удивили нас сами люди – насколько они позитивны и трудолюбивы. И это при том, что в Японии отпуск от 3 до 20 дней в году. Я уже давно сделала для себя вывод: чем больше у человека испытаний, тем лучше закаляется его характер и он большего добивается.
Катя: А что главное в семейных отношениях?
Валентина Георгиевна: Постоянная работа над ними и обоюдное желание улучшать их всю жизнь. Выдержка, такт и терпение – это три качества, которые помогают создать крепкую семью. И обязательно должны быть юмор и ­искренность. Если выбрали мужа (жену) – значит на всю жизнь. Терпение и труд все перетрут. Нужно уметь спокойно, тактично объяснять, слушать, уважать друг друга. Все в семье зависит от женщины. Она берегиня!
Катя: Где только взять эту выдержку, такт и терпение?
Валентина Георгиевна: Все лучшие черты характера я выработала на кухне (смеется). Мой муж бывает привередлив в еде. Не любит, например, тыкву, свеклу и многое другое. Но мне-то нужно, чтобы он был здоров, а значит, ел полезную пищу. Поэтому я «маскирую» ту же тыкву, добавляю ее в блюда так, что он не замечает, а потом говорит: «Как вкусно! А что это?» «Секрет!» – отвечаю.
Катя: А секретом гармоничной жизни поделитесь?
Валентина Георгиевна: «Счастье – это хорошее здоровье и плохая память». Жизнь должна проходить без негатива. В моей голове нет слов «ненавижу, не люблю». У меня нет зависти, осуждения. Не думайте, что моя жизнь легка. Столько всего ­было…Что меня расстраивает, так это то, что у нас в России, к сожалению, люди не понимают – испытания, горе, предательство есть у всех. Но только от нас зависит, как мы на них реагируем и что излучаем в ответ – добро или зло. Нужно понять, что многие проблемы можно научиться решать, главное – оставаться оптимистом. Я только с возрастом поняла, сколько нервов было потрачено впустую. А зачем?
Катя: Как вы считаете, какое у вас самое большое достижение в жизни?
Валентина Георгиевна: Конечно, моя большая семья, где я самая старшая и мудрая, в том числе и для моих сестер. А главное – мои отношения с мужем и детьми, о которых я помню каждый миг. Каждого дня рождения я жду с нетерпением, потому что Бог всем оказывает честь быть детьми, но только избранным – стариками. Я получаю истинное удовольствие от прожитых лет. А чтобы быть здоровыми, нужно следить всего за тремя вещами, которые попадают в нашу голову и в организм: позитивные мысли, добрые дела и только полезная еда.

Текст: Екатерина Черненко. Фото: фотостудия PANAMA

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru