Художнику из Калачинска Анатолию Щикалеву по-доброму позавидовали и предсказали мировую славу

Вчера в музее «Либеров-Центр» открылась выставка «Живительный родник», приуроченная к юбилею Анатолия Щикалева. Художник рассказал «МС2», какой подарок он уже сделал себе накануне своего 65-летия.

На открытие новой выставки в «Либеров-Центр» пришло не так много людей, но зато поклонники творчества произнесли весьма интересные пожелания.

Произведения Анатолия Щикалева находятся в музеях Омска, Калининграда, Кургана, в частных собраниях Болгарии, Германии, США. Три года назад он завоевал громкий титул «Художник года» (за «Лучшее художественное произведение» в номинации «живопись»). А еще Щикалев - почетный гражданин города Калачинска.

Одна из поклонниц творчества Щикалева пожелала администрации Калачинского района, чтобы в их городе открылся музей художника. А ее представитель в ответ заметил, что скоро они построят в Калачинске Центр культурного развития, где в одном из отделов разместится картинная галерея с работами Анатолия Щикалева и других художников.

«Картины Анатолия Михайловича бесценны, оригинальны в исполнении, - заметил Александр Маслов, заместитель главы Калачинского городского поселения. - Каждая из них носит большую, почти левитановскую смысловую нагрузку, над каждой работой можно долго думать, долго рассуждать, что-то представлять и даже по-другому взглянуть потом на окружающий мир».

Некоторые художники признались, что завидуют Анатолию Щикалеву, потому что далеко не у всех получается писать акварелью. Кто-то даже заметил, что работать с этой краской у мужчин получается лучше, чем у женщин.

Коллеги и друзья называли Анатолия Щикалева настоящим мужчиной, человеком с большим сердцем и художником, который все тонко чувствует и переживает. «Его работы — это мировой уровень. Впрочем, в искусстве провинций не существует».

Многие сошлись во мнении, что если какой-нибудь омский искусствовед захочет прославится, то ему всего-то и надо, что посвятить свою работу творчеству Анатолия Щикалева. На открытии даже прозвучала идея издать альбом художника.

«Я волнуюсь... - признался художник «МС2». -  Выставка - это всегда какой-то этап в жизни. Конечно, вспоминаешь то время, когда были созданы выставленные картины, представляешь будущее. Пока новой темы нет в творчестве, но, думаю, появится. Когда долго не работаешь - с мастерской были какие-то проблемы, много различных заморочек в школе (Щикалев — директор Калачинской детской художественной школе) - тогда в голове ничего не появляется. Нужно начать с этюдов, с пейзажей — и придут мысли. А на сегодня у меня две новости: открытие выставки и новая мастерская. Я ее недавно построил, скоро буду переезжать!»

18 августа Анатолию Щикалеву исполнится 65 лет. Художник признался, что он не любит справлять день рождения. «Наверное, придут друзья, поздравят. Устроим небольшой скромный фуршет», - поделился планами художник.

Екатерина Черненко
Фото: Дмитрий Феоктистов

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
118.07.2014 14:47:24
обычный
0
Ольга18.07.2014 15:45:58
не гений конечно...но и не бесталанный
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru