Кулацкий сынок Длинный в пьесе про Павлика Морозова - такой была первая тюзовская роль Игоря Абрамова.
Правда, еще не в Омском, а в Ташкентском театре юного зрителя. Место его рождения - китайский Харбин, навсегда оставил отпечаток на его жизни. Отец Игоря Абрамова, белый офицер, после прихода в 1945 году советских войск был арестован и осужден на 10 лет за антисоветскую деятельность.
Игорь Владимирович вместе с матерью оставался в Харбине, ничего не зная о судьбе отца. Пока в 1954 году не получил записку от него. Отец сообщал, что скоро освобождается.
Так семья воссоединилась и стала проживать в Красноярском крае. Игорь Абрамов играл в Минусинском колхозно-совхозном театре. Но вскоре перешел в Ташкентский ТЮЗ.
А с 1958 года с небольшим перерывом Абрамов служил в Омском ТЮЗе, выбрав тюзовское амплуа по совету старой актрисы. За время работы в Омске Игорь Владимирович исполнил около 200 ролей, совмещая актерскую деятельность с обязанностями заведующего труппой.
В 2006 году по состоянию здоровья он совсем оставил актерскую стезю. Но еще 8 лет служил завтруппой.
«Игорь Владимирович уже более 10 лет является добрым другом омских архивистов: переданный им в мае 2012 года архив его отца стал основой коллекции документов участников Гражданской войны в России», - сообщает на своей странице в соцсетях Исторический архив Омской области.
Кроме того, на основе интервью Игоря Владимировича о своей семье омские архивисты тогда же сумели снять короткометражный историко-публицистический фильм «Владимир Абрамов: путь белого офицера». В Историческом архиве региона с ноября 2015 года есть фонд личного происхождения Р-3693 «Абрамов Игорь Владимирович, артист театра, заведующий труппой Омского ТЮЗа».
Фото со страницы вк Исторического архива региона