Фестиваль "Солнцестояние" оказался под угрозой срыва (ОБНОВЛЕНО)

Организаторы ежегодного фестиваля в Муромцево утверждают, что из-за коррупционной составляющей местные власти запретили проведение мероприятия.

Организаторы ежегодного фестиваля «Солнцестояние» предупредили гостей праздника о том, что он не состоится: «СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ОТМЕНЯЕТСЯ!!!!Ввиду саботажа отдельных представителей Муромцеской администрации и коррупции в кадастровой палате, фестиваль запретили!Администрация района решила провести праздник выходного дня. Для всех кто все же едет, плата за проживание в палатках и любая плата незаконна! Требуйте правоустанавливающие документы на землю. В случае попыток взять с Вас плату, обращайтесь в полицию она будет там находиться, пишите заявление о мошенничестве. ЛЮБАЯ ПЛАТА ЗА ПРОЖИВАНИЕ НА ЯРУ И В ЛЕСУ НА БЕРЕГУ ТАРЫ ЯВЛЯЕТСЯ МОШЕННИЧЕСТВОМ И ПОДПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ УК РФ! БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ВАМ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА НА ЗЕМЛЮ И СВИДЕТЕЛЬСТВА НА СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ИСТРЕБОВАТЬ С ВАС ПЛАТУ НЕЗАКОННЫ!!!» (пунктуация и орфография автора сохранены, - прим.ред.)

Один из участников орг-комитета "Солнцестояния" Станислав Репин рассказал "МС2", что сегодня утром присутствовал на заседании администрации Муромцевского района, на котором "был вынесен приговор" популярному у омичей празднику. По словам Репина, "уже не первый год на въезде на территорию, где проводится мероприятие, на незаконных основаниях индивидуальным предпринимателем Раденко Сергеем Гавриловичем устанавливается шлагбаум, соответственно, взимается плата со всех желающих попасть на фестиваль. Земля, на которой проводится "Солнцестояние", при этом находится в государственной собственности". Попытки организаторов оформить участок в собственность оказались неудачными. "Поданные мне документы вернули, ссылаясь на допущенные в них ошибки. Спустя три дня, когда  предпринял попытку вновь подать документы,  пояснили, что землю уже оформили, а я опоздал.  На сегодняшнем заседании у главы района Девятерикова Вячеслава вышеназванный предприниматель внес предложение организовать день выходного дня, который он проспонсирует, но при условии, что "Солнцестояния" не будет.  Его инициативу поддержали, сослаавшись на то, что наше мероприятие - сектантское и им не понятно".

Исходя из сопутствующих записей организаторов в официальной группе мероприятия в «ВКонтакте», а также комментариев пользователей, все заявленные ранее мастер-классы и мероприятия отменяются, а администрация Муромцевского района проведет организованную ими самостоятельную программу.

Вторая сторона конфликта пока недоступна для комментариев. Подробности появятся в ближайшее время.

Ирина Ильиченко

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
z18.06.2014 14:17:57
бандерлога Раденко предать суду линча
0
патриот18.06.2014 14:23:54
А кто это Роденко?
0
киви18.06.2014 16:38:13
Для Муромцева фестиваль не гордость, а головная боль. Ни черта не умеют организовать, кроме бабки стричь, а туда же - "секта". Это язычество-то секта? Когда-то и христианство было сектой. А нашему славянскому менталитету язычество куда как больше подходит.ИМХО.
0
Сергей Цимбалюк18.06.2014 17:20:41
ТАКИМИ темпами руководящие жулики--скоро ПРИХВАТИЗИРУЮТ всю землю России !
Руководящая россиянская сволота--внагляну прихватизировала ВСЁ ...
Заводы и фермы, поля и леса, землю и воду, рабов и скотов...
0
пепелац18.06.2014 17:32:40
жадность и глупость. как обычно.
0
Евгений18.06.2014 18:04:18
Это так в омской области развивают туризм. Единственное ликвидное направление угробили своим кондовым псевдоправославием и общим скудоумием.
0
читатель18.06.2014 18:15:51
Мероприятие сектантское стало быть,и им не понятно...А до этого понятно было все значит,тут сразу оглупели на всю голову.До чего же противно все это..Как бы чего не вышло,так сказать.Историю своих предков продали и предали.
0
варвара18.06.2014 18:21:53
Действительно, а как туризм - то собираются развивать? К 1 мая, территория озер должна быть вычищена под гребенку. Дорога приведена в порядок. Определены ответственные или собственники. Торговля. Спальные места, и прочее..прочее...
Чем у них там в Муромцево отдел культуры занимается? Экономический отдел?
Статью дохода в упор не видят?
Вот так все и сидят и не понятно чего ждут. Район нужно делать привлекательным. Занятость появится. Люди торговать начнут собственной продукцией.
Точно, нет специалистов, а есть дремучие чиновники.
0
Барак наБаме18.06.2014 21:04:06
П.Г.М.
0
Мария18.06.2014 21:23:49
Из материала напрашивается вывод, что Роденко и Репин чего-то не поделили, а именно - кто в свой карман бабки складывать будет?
0
ИндиРа18.06.2014 23:24:19
С каких пор сборище шизоидов, открывающих чакры, прыгая через костер, называется туризмом? У них в голове каша из православия, кришнаитства, буддизма и еще бог знает чего. Запрещать все это глупо, но поощрять тоже как-то нецивилизованно.
0
доктор19.06.2014 00:24:33
Индира права - в рф должно остаться иудо-христианское, адаптированное под коррупционную вертикаль - православие, возглавляемое садомитатами и стяжателями, полковниками кагэбэ, а остальные чудаки и лохи..
0
Дмитрий19.06.2014 02:14:06
Дык мы сектанты)))))))))) мммммммммм)
0
Владимир19.06.2014 04:01:54
Ай да индира ,ай да голова. Сразу всех одной гребенкой так чесанула ,что не добавить ,не убавить.Что народное массовое гуляние испугало вас стяжатели,да корыстолюбцы?Процесс запущен и можете только наблюдать(собака лает ,караван идет).
0
ИндиРа19.06.2014 07:23:52
Есть у меня такой недостаток - не люблю мракобесия в любом виде, под каким бы соусом оно не преподносилось. Искренне верующих уважаю, но попсовое православие, коим оно стало с поощрения государства ( понятно, с какими целями) не приемлю. А сектантам любого направления на таких мероприятиях очень легко себе паству завербовать, клиенты готовы!
0
Сергей19.06.2014 08:37:41
Какое язычество?? Вы с пня упали? Там китайский чай, индийская йога, танцы мандавалы, побрякушки бездельниц-рукодельниц, музыка чашек и синтезаторов, все за бабло. Хиппи тусовка на которой орги Атма-сферы наживаються.
0
Максим19.06.2014 11:11:56
Люди кто нибудь хоть обратил внимание на то что:
1. В 2014 году было объявлено что фестиваль будет последним.
2. Организаторы фестиваля те люди кто организовывал фестиваль все эти годы с первого его дня http://bk55.ru/mc2/news/article/2387 в этом году не принимали участие в его организации.
3. Что у фестиваля сменился логотип и его организацией начали заниматься некомпетентные люди: Александр Немчанинов, Татьяна Атмосфера, Станислав Репин. Люди У КОТОРЫХ НЕТ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ПОДОБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
4. Так называемый Стас Репин это местный блаженный мало имеющий отношение к самому фестивалю и особенно к его организации. Золотой мечтой которого всегда было отжать землю у конкурента Сергея Раденко. В этом году его в очередной раз прокатили с землёй. Сергея Раденко хорошо знают в Муромцево это человек слова с ним можно договариваться люди его ценят.

Итог. Никакого фестиваля в этом году не было бы весь шум это всего лишь фикция. Новые организаторы ОБЛАЖАЛИСЬ ПО ПОЛНОЙ и теперь пытаются прикрыться совершенно бредовой отговоркой насчет земли. Почему прежние организаторы без проблем договаривались, а новые не смогли договориться ни с кем? Ответ очевиден это ПРОХОДИМЦЫ ПЫТАВШИЕСЯ ПРИМЕРИТЬ НА СЕБЯ ЛАВРЫ ОРГАНИЗАТОРОВ САМОГО УСПЕШНОГО в Омской области фестиваля извесного на всю Россию.
0
Сергей19.06.2014 12:06:08
Максим, я как один из организаторов который организовывал этот фестиваль с его нулевой версии, когда он еще не был фестивалем, а лишь не большим собранием единомышленников и проведением обрядов, могу Вас опровергнуть, организатором фестиваля является Станислав Репин, с самого начала, Романа Семенова и Сергея Осинцева пригласили отвечать за музыкальную часть феста, ввиду их продюсерской деятельности в Омске. И первые фесты прошли на собственные деньги Репина и других организаторов, в том числе и Ромы с Сергеем. Роденко при этом находясь на земле ему не принадлежавшей, зарабатывал на фесте за три дня пару миллионов, и не собирался делится с организаторами, а продолжал свою мошенническую деятельность на яру! По ситуации с землей, далее с ней будет разбираться суд, мы подаем в суд на кадастровую палату. а так же прокуратура с законностью сбора денег за нахождение на государственной земле.
0
Максим19.06.2014 12:25:27
Сергей вы лукавите. Мне знаком Станислав Репин это очень не чистоплотный товарищ Как любят говорят наши общие знакомые с этим человеком лучше не работать, а если работаете то только по предоплате. Иначе кинет!

К тому же ни для кого не секрет, что Станислав Репин был отстранен от организации фестиваля и не принимал никакого деятельного участия как и вы Сергей. Об этом знает всё Окунево. Не исключаю, что вы в том числе потратились на фестиваль.

Вы приследуете чисто коммерческий интерес делите землю с Раденко при этом прикрываете это благой целью. О ваших дележах уже не первый год ходят слухи.
В этом и ваш цинизм. Вы ставите во главу угла деньги не удивительно что Роман и Сергей перестали с вами работать.

Самое удивительное в этой истории как бы вы не били себя в грудь но с уходом Романа и Сергея вы сразу же в СЕЛИ В ЛУЖУ С ФЕСТИВАЛЕМ вывод напрашивается сам по себе
0
Лисичка19.06.2014 13:00:28
Забавные вы, диванные критики... Сектанты, язычество, попсовое православие, мракобесие - про свободу вероисповедания слыхали, не? Это не говоря о том, что никто там не пытается навязать какую-то религию, люди самых различных вероисповеданий вместе отдыхают, общаются и веселятся.
Орги АТМА-Сферы наживаются? Сами-то там были, не? На чем наживаются? Мозгов бы вам своих нажить чутка...
\"Солнцестояние\" - есть то место куда можно приехать отдохнуть, как физически так и духовно, познакомиться с интересными людьми, узнать интересные вещи, созерцать красоту природы. Четыре года туда езжу, постоянно находятся те кто пытается сорвать мероприятие, но чтобы они не предпринимали - фест был, есть и будет!
0
дмитрий19.06.2014 13:04:38
Я, с 1999 года езжу в окунево и тренинги возил и отдыхал, привез ППЛ, которая и декадники стали проводить. И все было хорошо и бесплатно потом какой-то Раденко решил на государственной земле поставить шлагбаум и собирать деньги за въезд. В этот раз 20 июня мы подъедим с представителями обл.администрации и хоть одна падла подойдет с оплатой мы подадим с суд, если шлагбаум будет - в суд. Сколько уже можно терпеть всяких псевдо-предпринимателей.
0
дядя Саша19.06.2014 13:33:23
Сергей. Насколько я понимаю, фестиваль стал тем, чем он является уже без репина, превратившись из сборища неформалов и наркоманов в действительно значимое событие. Теперь команда организаторов сменилась, те кто делал Солнцестояние ушли, вернулся репин и всё облажалось. Так что не морочте людям голову, репин никакой не организатор, да и вы наверно тоже. Обычные паразиты
0
Ugoria19.06.2014 14:28:35
Тренинги, декадники... И после этого скажете, что это не сектантство?
0
Сергей19.06.2014 14:37:00
Максим, спорить и переубеждать Вас в чем-то я не собираюсь, доказывать что я организатор или нет тоже, Сергей и Рома уже иного мнения о Стасе, ибо все их разногласия сняты, и осознаны причины этих разногласий с обоих сторон, каждый понял причины и сделал выводы!
По поводы коммерции и тд, в тот период когда его организовывал Стас, он был бесплатным! в отличаи от того периода когда проводить его предоставили Роме, но увы даже с платным фестом он остался убыточным, и может существовать только на деньги меценатов.
Мне не хватит времени опровергать все слухи и домыслы которые ходят вокруг фестиваля, но если Вы знакомы с Ромой и Серегой, то можете у них узнать чей взгляд на ситуацию самый не предвзятый и справедливый, я больше чем уверен что они ответят, что это именной мой взгляд...
0
муромчанка19.06.2014 18:41:38
Здравствуйте все! И все же отрадно ,что в общем шуме на тему\"Ату их!!!\" появились здравые мысли и трезвые рассуждения! Спасибо вам ,ребята!На самом деле,никаким ОРГАНИЗАТОРОМ фестиваля \"Солнцестояние-2014\"НИКТО и не заявлялся!!! Если это не так-сделайте ссылку-где можно,наконец,увидеть бы это заявление! Во-вторых, сейчас только вернулась из Окунево,никто там ничего не запрещает,более того,для мастеров-ремесленников приготовлены столы для размещения,причем никто не собирается брать плату за эти,смею заметить ,торговые места! Что касается программы,то уже появилась в сетях информация о концертной и хороводной программе ЦЕНТРА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ из Муромцево.К сожалению,эти псевдоорганизаторы не допускают эту информацию на сайт! Грустно,господа,когда под благородной маской ценителей традиций скрываются непорядочные люди!И за поливаемый грязцой район обидно! Приезжайте к нам на отдых все,кому действительно дорога природа и наши корни сибирские!А если вам поскандалить- то вспомните ,что дорога у нас плохая и дальняя!Скандальте дома!
0
Сергей19.06.2014 21:07:14
Муромчанка, я так понимаю под этим ником скрывается Зайцева Наталья, так вот дорогой чиновник, Вы сейчас напоминаете мне СМИ Украины и их правительство, ибо ложь и лицемерие от Вас зашкаливает. Вот письмо, которое было подано в администрацию http://vk.com/photo-24953373_334343224 и http://vk.com/photo-24953373_334343225 если Вы сейчас будете говорить что это подделка, то в рамках уголовного дела мы затребуем почерковедческую экспертизу секретаря администрации и химического состава чернил штемпельной краски. Если говорить о сроках, то тогда почему Роденко было разрешено провести мероприятие в еще более короткий срок, мы подали 16 июня, Роденко разрешили 18 июня, и кстати посмотрим насчет полиции, когда мы подавали заявление Вы нас обязывали нанимать ЧОП, ибо Вашей полиции есть чем заниматься и она не будет поддерживать порядок на фестивале, если все же у Роденко полиция будет, это будет еще одним доказательством коррупционной составляющей (для нас Вы не разрешили полиции охранять мероприятие, а для Роденко разрешили). Взыскание платы с туристов на Вашем мероприятии будет являться непосредственным участием администрации района в мошенничестве и пособничество совершению преступлению ИП Роденко(незаконное взыскание платы за пользование государственной землей Земельный участок 55:14:220101:140 по данным росеестра) по приезду в деревню мы процессуально это зафиксируем. Не понятно почему разрешение провести мероприятие получил Роденко, а не МУП «Пять Озер», структура района специально созданная для проведения подобных мероприятий, опять наводит на мысль о том что деньги полученные мошенническим путем ИП Роденко пойдут не в казну района, а каким-то конкретным личностям, поэтому и не стали подключать МУП «Пять озер», не понятно для чего его вообще держат. Надеюсь все же, что Вы и все кто состоит в «связях» с Роденко из администрации муромцевскго района, просто водят главу за нос, потому как он человек новый, но в этом будут разбираться уже компетентные органы, прокуратура и следственный комитет. Единственное что Вы можете сделать, так это перестать врать, извиниться в субботу, перед приехавшими туристами за срыв фестиваля от лица администрации и себя лично, и пресечь незаконную деятельность Роденко на территории Окунево. В этом случае я обещаю отозвать заявления из прокуратуры и следственного комитета и продолжить только в суде с Кадастровой палатой. Тренд в области сейчас как раз нужный, нужны сейчас чиновники которые составят Гамбургу компанию в СИЗО.
0
Владимир20.06.2014 01:20:57
Организаторы вы с ума сошли от тех денег которые люди принесли в прошлом году!Мне лично интересно общение с людьми и отдых возле реки ,а не бредятина которую нес Рома на правах конферансье нарядившись шутом.Считаю что данная смута в 2014 организована с целью опорочить культурное движение в Окунево.
0
муромчанка20.06.2014 09:49:27
Сергей,я понимаю,Вы -большой мастер плести все события, которые на слуху,в одну тему!! Лишь бы шокировало публику! Похоже,это именно к Вам -мое обращение по поводу любителей поскандалить! Коли Вы такой правдолюбец,что ж так злобно клевещете на всех и вся и обвиняете во всех грехах,снова,похоже,лишь бы поскандальнее вышло! Как-то слабо просматривается Ваша забота о тех,кто в Окунево приедет! И не вводите людей в заблуждение,пожалуйста: Роденко не является организатором ни фестиваля, ни праздника, ни иных развлекательных действий, потому о какой заявке вы ведете речь!? Если Вы так тесно работаете с законами,то должны бы знать о нормах подачи заявок на проведение массовых мероприятий,которые, собственно, так называемые организаторы нарушили,тем самым ограничивая права участников на безопасность и комфортные условия пребывания!И еще- разве вы не в курсе ,что Станислав Юрьевич Репин ,Без всякого,уверяю вас нажима с чьей -либо стороны на прославленном им в сети оргкомитете САМ отказался от какого либо участия в организации фестиваля ,скромно заявив:\" Я ничего не провожу на площадке в Окунево\" !? И,наконец,разве Вы не знаете, что охрана общественного порядка,а также организация досуговых программ в местах массового сбора людей,а также предоставление сих услуг в иное время ,входит в непосредственные обязанности так ненавидимых Вами чиновников! Посему,как-то грустно читать Ваши угрозы: \"Всех за решетку !\"за непосредственное выполнение ими своих обязанностей!Или Вам удобнее,когда никто из вышеназванных совои обязанности не выполняет,???Как известно,в мутной воде рыбка ловится! Уж не мутите воду ,пожалуйста....А также не опускайтесь до прямых оскорблений-это,как известно-признак слабости!Удачи Вам в ДОБРЫХ делах!
0
Сергей20.06.2014 12:00:59
Муромчанка, одна вода в Вашем ответе, как и подобает чиновнику, интересно чем я Вас оскорблял? "Дорогой чиновник" - это оскорбление? или это просто у Вас элемент софизма? по существу вопроса ноль, а мишуры напустить это да!
1. Так что по по поводу заявки? В первом своем комментарии Вы сказали что ее никто не подавал, во втором уже подали с нарушением, то есть свою ложь Вы признали сами, и далее мне не нужно уже доказать что заявка была.
2. Если Вы так за охрану и безопасность населения ратуете, то почему нам полицию Вы отказывались выделять, а в данный момент она находится на яру? и не дай бог им помогать требовать деньги с туристов для Раденко, так как тогда и они под пресс прокуратуры попадут, для них это будет еще большими проблемами чем для чиновников.
3. Тоесть у Раденко нет никаких документов на проведение праздника выходного дня, это Ваш официальный ответ? а следовательно его присутствие на совещании 18 июня было его личной инициативой, и он имеет доступ в любые кабинеты в администарции муромцевского района? Может присутствовать, непонятно в каком качестве, на совещаниях главы администрации. Весело у Вас в администрации. Бардак получается, посторонние коммерсанты могут легко проникать на совещания главы…
4. О сроках подачи и итог: мы подали 16 июня, вы заявили что Вам мало времени на подготовку, но при этом 18 июня Вам хватает времени на подготовку собственого мероприятия, и мало того пользуясь нашими нароботками, Вы ввиду приезда многих наших артистов, просто их начинаете использовать в своей программе. Так действуют рейдеры. Значит на 16 июня мы не успеваем, а 18 мы успеем сами.
5. О многолетнем мошенничестве Раденко на яру, я собрал уже сотни свидетелей кто готов дать показание что на протяжении, как минимум, 3-х лет, там не законно собирают деньги, все эти свидетели – пострадавшие от мошеннических действий Раденко, Вам придется объяснить органам, как же отдел по культуре и туризму это допустил и не присек или хотя бы не сообщил в компетентные органы и совершении преступления. (квалифицируется как пособничество в совершении преступления)
Так вот ложь и клевета идет от Вас, я еще раз повторю, единственное что Вы можете сделать это признать, что совершили грубейшие ошибки, и принести официальные извинения со сцены в деревне перед собравшимися отдыхающими.
0
Железный дровосек20.06.2014 13:10:21
Выскажу свою точку зрения. Рома и Сергей изначально заявили о том, что в этом году фестиваль они делать не будут. Станислав Репин уже в 2013 году не был организатором фестиваля. Что произошло далее. Омский проект \"Атма-сфера\" взял на себя роль организатора мероприятия, и как всегда переоценили свои возможности. Поэтому, говоря про организаторов, прошу учесть, что сейчас работает совсем другая команда. Итак, заявка на организацию фестиваля подана за 4 дня до старта, причем подана Станиславом Репиным. Я полагаю, Атма-сфера решила провести фестиваль без каких-либо согласований в принципе, что Вселенная откроется их смелости, но \"не вышел каменный цветок\". Банально не хватило опыта и трезвости в оценке ситуации. Рома и Сергей делали мероприятие не первый год, знали откуда начинать, куда идти, с кем и как вести переговоры. Прошлый год весь город был завален рекламой фестиваля. Ребята впервые в жизни получили какую-то выручку с фестиваля (и не факт что получили прибыль) - видимо этот факт стал коробить многих и вызывать какую-то банальную зависть. Вроде как люди деньги делают, еще и на мне, обидно, Вань. Примерно оценить уровень затрат на фестиваль - не реально. Я понимаю прежних организаторов, которые бросили это дело, устав от нашей реальности, где против тебя и твоей идеи работает:
1. Администрация, не желающая повышать туристическую привлекательность района,
2. Православная церковь, не желающая потерять свою наработанную клиентскую базу,
3. Вечно недовольные туристы, желающие за 300 рэ получить все и сразу,
4. Местный недальновидный царёк Роденко, считающий, что у него есть основания брать деньги за въезд в окуневский бор.
Идем по каждому пункту.
Предприниматель Роденко. Он за какие-то заслуги стал владыкой Окуневского бора. Купил ли он эту землю, взял ли в аренду - не понятно никому. Борзота данного господина впечатляла и впечатляет. Года три назад он поставил шлагбаум прямо на дороге, перекрыв движение автотранспорта в сторону Омкара, деревни Чеплярово. Каждый год он придумывает новые тарифные планы, собирая деньги с машины, с палатки, с человеко-места. Его сборщики дани регулярно ходят по бору и проверяют отдыхающих - заплатил ли пребывающий на территории бора гражданин деньги барину.
Раз в год к барину идут организаторы фестиваля - вроде как будь человеком, сделай человеческие условия, мы делаем фестиваль, на который идет народ, который платит деньги за вход лично тебе. Барин на это отвечает - так это же бизнес, людям веселье, деньги мне в кассу. Для электричества люди привозят из Омска генератор, в то время как у господина Роденко есть свет, которым он просто не желает делиться.
Подчернку еще раз: плата за пребывание на территориии бора в размере 100 % идет в кассу ИП Роденко, а не организаторам фестиваля. В списки меценатов фестиваля господин Роденко не попадал ни разу.
Туристы. По большей части туристы не довольны тем, что с них берут деньги не понятно за что. В 2010-2012 годах брали деньги за пребывание в бору, а в 2013 ввели плату за билет на фестиваль. Еще раз повторюсь, вся плата за пребывание в бору идет в кассу ИП Роденко, его вклад в развитие фестиваля и деревни сводится к следующему. Он не возражает против проведения фестиваля в его личном бору, он построил 10 туалетов, кафетерий и нечто похожее на душ. Прикол в том, что Окунево у почти всех ассоциируется с изгибом реки Тара в районе бора, и именно этот участок бора считается самым красивым, самым окуневским, и именно его и прибрал к рукам Роденко. Турист в Окунево не понимает (да и не должен) кому он отдает деньги. Лично я тоже считал, что фестиваль делается при активном участии администрации и владыки бора, но они почти ничего не делают.
Церковь. С отменным упорством РПЦ провозглашает себя хранителям духовных традиций русского народа, что в высшей степени верно, если следовать определению «русского народа», данному в учебнике А. И. Бородиной : «русский» значит «православный». Безусловно, для РПЦ не выгодно, чтобы их база потребителей мистическо-духовных услуг обращалась к услугам конкурентов. Чтобы вместо церковных свечей покупались аромапалочки, а вместо пожертвований на храм люди тратили деньги на услуги массажистов\\тренеров\\мастеров. Православие в России сегодня существенно дискредитировало себя беспредельщиками-батюшками за рулями мерседесов, освящением стриптиз-клубов, алчностью отдельных своих представителей. РПЦ показало, что не может существовать без административной и даже уголовной ответственности за посягательства на свои идеалы. Собственно, странно, что проводник воли Всевышнего, творца Вселенной защищает себя целыми статьями разных кодексов. Страх потерять своих последователей толкает РПЦ на непродуманные поступки в Окунево: то дхуни зальют святой водой, то приплетут фашистские настроения к 22 июня и направят их против организаторов, то часовню построят на чужом фундаменте, то ветки у сосен спилят, на которые туристы привязывали памятные ленточки. Такими поступками церковь отталкивает от себя человека. Церковь всегда мастерски поглощала в себя философии коренных населений разных территорий, примеров миллион. В ситуации с Окунево РПЦ должна проявить мудрость и великодушие, дать свободу людям под эгидой \"На всё воля Божья, и раз Бог так хочет, то пусть будет в Окунево место дружбы всех религий\". Возможно, в Окунево должны быть очень разносторонне развитые служители церкви, которые могли бы относиться к туристам не как к сборищу тупых сектантов, а могли бы общаться о вечном, прекрасном, играть на традиционных инструментах, демонстрировать чудеса. Авторитет церкви вырастет автоматически.
Администрация. Ей в данной ситуации лучше всех. Они вроде и как бы хотят что-то сделать, но причин ничего не делать - тысячи. Нет денег, нет кадров, нет законов, нет регламентов, все разворовано и так далее. Не могу ручаться за стопроцентную достоверность сценария, но считаю возможным такой вариант. В голодную и холодную администрацию заходит господин Роденко и предлагает продать ему бор. С барского плеча некоторые сотрудники получают какие-то бонусы (не взятки, бонусы), земля уходит в его частные руки. Администрация прекрасно понимает кто тут хозяин, поэтому никто не может даже пискнуть против закидонов барина. Раньше так и жилось на Руси, был помещик - и были его и леса и поля и озера, а теперь нельзя ибо демократия. Кто-то должен быть слугой государевой, а кто-то предпринимателем. Поэтому и фестиваль отдали в руки барина, а не каким-то \"сектантам\".
Атма-сфера в силу определенных причин не имеет такого масштабного восприятия всей ситуации в Окунево, они не умеют зарабатывать деньги, они витают в облаках вместо того чтобы принимать жизнь такой какая она есть, за что и поплатилась сорванным фестивалем.
0
я20.06.2014 13:40:59
у нас в россии менталитет такой, видимо. за все грехи все можно свалить на чиновников. не спорю - есть люди отвратные - они есть везде! и среди тусовщиков разных мастей дерьма не меньше. если я еду отдыхать в окунево - то, ДОроГИЕ ОРГАНИЗАТОРЫ - мне по барабану, кто из вас облажался. и как это произошло, меня тоже не интересует.
1. я еду отдыхать - мне нужны условия (туалет, чистая вода, место для сна, чистый лес)
2. я еду отдыхать в окунево - мои ожидания - как минимум для общения с интересными (для меня) людьми, как максимум на интересную программу (концерт, ярмарка и что там еще)
3. я еду отдыхать - мне нужна БЕЗОПАСНОСТЬ, медик на случай (дети), и в случае чего куда обратиться - кто возмет за все на себя ответственность
теперь по порядку
1. я приехала на место, и если все отвечает моим требования по организации моего отдыха - я заплачу и все! мне без разницы как фамилия и кто. это ребята - ваши терки денежные.
2. если еду в окунево, значит мне понятно, что там происходит, или как минимум - любопытно, значит жду - интересной музыки, чему-то поучиться и посмотреть. эй, ОРГАНИЗАТОРЫ всех мастей - мне все равно, я турист, я в ваших распрях разбираться НЕХОЧУ.
3. безопасность - все понятно - если хоть что-то происходит - как бы мы все не любили чиновников, пойду искать правду в полицию, к врачу, в администрацию (как бы для кого-то прискорбно не было.)
в итоге я чувствую, что меня кинули с солнцестоянием. ответственность с себя сняли.

так что, ребята? программа всеже будет, так понимаю (официальная структура готовит, атма-сфера не кинула - так хоть спасибо скажите)
0
Наблюдатель20.06.2014 16:37:58
Сколько агрессии и злости от людей, которые якобы считают себя приверженцами каких либо духовных практик, носителями духовной культуры и традиций.Стоит ли к таким людям вообще ехать? Истинно ли их желание организовать фестиваль с добром? По-моему всё тут ясно. По-поводу денег. Нормальным считается закупить алкоголя на некую сумму, а приехать и заплатить за то что-то за людьми потом кто-то мусор вывезет,воду привезет, туалеты уберет - это катастрофа и лампочки в наших деревнях от солнца еще не горят и мусор сам не исчезает)))))) Именно этим и занимался Роденко, к идейной части фестиваля он никогда не имел никакого отношения. Каждый мнит себя борцом за справедливость сидя на диване у монитора и ругая других, приехали бы лучше помогли мусор убирать после туристов или навели бы порядок в собственных головах!
0
Сергей20.06.2014 17:00:31
Ребята вы сделали мой выходной!! Можно даже не ехать в Окунево. Жуй попкорн и читай!!!
0
Илья20.06.2014 17:04:06
Дорогой "я". Хочешь безопасно, с медиками и музыкой? - едь в санаторий или в Турцию... Ах да, я забыл, ты нищеброд и тебе охото все и сразу за 300 рублей. Ну тогда терпи.
0
Илье20.06.2014 18:06:17
Да эта "Я"-этож тетя,поэтому нужно все ей за 300 р,даже не нужно,а ей прям обязаны по пунктам!))))Только в санаторий "Колос"!!!Там наякается,права будет качать,там и медики и охрана,чистота и порядок, и туалет цивильный,само то!
0
Читатель20.06.2014 18:22:44
для Я
Что то вы тут слишком загнули насчет вашего "отдыха".Вас что,под дулом автомата туда гонят? Меня лично все устраивало,теперь не поеду...
0
Читателю20.06.2014 18:56:44
Почему не поедешь, читатель?
0
Максим Максимов22.06.2014 15:23:50
Было время, когда никто из нас не тянул на себя одеяло. Было время, когда между нами не было разногласий. Точнее - было время, когда никто не углублялся в собственное понимание и не пытался навязывать его остальным. И тогда что-то получалось. И порой неплохо. У Стаса была идея - фестиваль. У остальных - возможности и способности. У Ромы с Серёгой, например - организационные. У всех остальных - было время, желание, немного средств и т.д. Правда в том, что это было возможно только сообща. Здесь авантюризм Стаса имел такое же значение, как и опыт Ромы с Серёгой. Потому что и без первого и без второго - ничего бы не было. Как и без тех \"долек\", что вложили остальные. Шло время, люди \"взаимодействовали\" не только на фоне фестиваля, но и по поводу других аспектов, но так или иначе - денежных. А в таких играх разногласия не заставляют себя ждать слишком долго.) Также нужно отметить, что другая сторона правды в том, что изначально, в глубине души, каждый смотрел на фэст по своему: кто-то через призму брутального безальтернативного традиционализма и сакральности, кто-то через кастанедовский дым, кто-то через позитивные психотехники, основанные на эффекте плацебо, кто-то через \"себялюбие\" и мечты о сверхрентабельности мероприятия. И это лишь какафония восприятия среди организаторов. Классифицировать же участников, боюсь, просто невозможно. Но, повторюсь - местами было очень, очень недурственно. Предлагаю стараться вспоминать только хорошее)
0
Сергей22.06.2014 23:57:13
Дядя Саша, да действительно это просто насколько Вы слышали, но не более того, я слышал что Гитлер живой до сих пор, но не пересказываю всем это. Стас Репин основатель этого фестиваля, Роман и Сергей одни из организаторов, который прошлый фестиваль делали самостоятельно, я лично не участвовал в прошлом фестивале ввиду расхождения с ними во мнении о том, что фестиваль должен быть платным, и отказался быть соорганизатором платного фестиваля. По сути того что произошло, произошел рейдерский захват фестиваля администрацией Муромцевского района, и назначение на не законный сбор денег местного предпринимателя, мы только в этом году поняли что 4 года подряд этот предприниматель, первое незаконно собирал деньги, и второе мы просто делали рекламу этого места и они подсуетились к Купале скосить деньжат с тех кто ехал к нам...
0
Хома23.06.2014 10:39:38
Люди! Денежные тёрки позади. А как праздник-то прошёл? Туристы, поделитесь впечатлениями! Там тоже было скандально? Или Стас Репин специально эту тему взял для привлечения отдыхающих, потому что просто рекламу размещать дорого и неинтересно, а на афиши и другую печатную лабуду денег и времени не было? Психологически всё абсолютно правильно - у нас любят обиженных (особенно властью и буржуями).
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич