Художник Сергей Федоричев: «С главрежем Омского кукольного не продлили контракт»

Нашла продолжение на днях описанная нашим ресурсом история с двумя важными вакансиями в омском «Арлекине». Оказалось, директор театра Татьяна Канащук опустила важные детали.
фото из открытых интернет-источников
фото из открытых интернет-источников
Сергей Федоричев

 

Напомним, в этом сезоне весьма востребованное учреждение Мельпомены буквально на грани закрытия: кукольники в декабре лишились главного режиссера, а два года назад ушла и главный художник.

 

Ольга Веревкина в период пандемии очутилась в Германии и, как говорят, не смогла полноценно выполнять свои обязанности. Поэтому отработав у кукольников три десятка лет подала в отставку и не стала этот факт комментировать.

 

Ее коллеги по Омскому кукольному ограничились тогда короткой заметкой на уход звезды, с деятельностью которой были связаны многие успехи «Арлекина». После нее в театре работал молодой художник, а потом тогда еще главный режиссер Борис Саламчев позвал 67-летнего Сергея Федоричева.

 

У последнего довольно продолжительный отрезок времени был связан с Омским ТЮЗом да и в других местных учреждениях Мельпомены он успел отметиться. Как признался МС2 Федоричев, он согласился сотрудничать с кукольниками только на полставки. Это было в январе прошлого года.

 

Омские кукольники были довольны деятельностью Федоричева и в августе все же еще раз попросили, по его словам, перейти к ним полностью, на полную ставку. Сергей Александрович согласился.

 

Но на следующий день, как рассказал нам художник, его призвал к себе в кабинет главный режиссер, чтобы передать в дар альбомы по искусству. За 30 лет работы Саламчева в «Арлекине» их накопилось немало.

 

Тогда то он и признался, что с ним контракт не продлили. Уведомление о расторжении договорных отношений Саламчев получил письмом по почте.

 

«Я решил отказаться от работы в «Арлекине» на полную ставку. Ведь меня звал к себе Саламчев и хотелось работать с ним», - рассказал МС2 Сергей Федоричев.

 

Все же художник отработал обещанное кукольникам и ушел из театра 1 декабря.

 

«А после этого действительно поперли предложения», - поделился художник.

Напомним, директор «Арлекина» Татьяна Канащук в телефонном интервью нашему ресурсу преподнесла свою версию случившегося. По ее словам Федоричев ушел желая свободы.

 

Сам же Сергей Александрович уверяет, что работал бы с кукольниками и далее, если бы Саламчева «не ушли». Кстати, задолго до нашего разговора с Татьяной Канащук PR-спец «Арлекина» намекала, что Саламчев ушел по собственному желанию.

 

А тут оказывается козни мадридского двора в отдельно взятом провинциальном театре. Теперь в Омском кукольном сетуют, что остались без главного режиссера и главного художника. Нет двух творческих единиц учреждения, которые по сути и формируют его лицо.

 

Поистине, что имеем- не храним, потерявши -плачем. Или не плачем? А все было подстроено?

 

Ну тогда можно с уверенностью спрогнозировать, кто следующим покинет омский «Арлекин». Если, конечно, это не она приложила руку к уходу двух творческих лидеров наших кукольников.

 

Фото было из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
Профессор Быков17.05.2024 20:07:14
Что творится в театрах? Ба* до власти допускать нельзя! Гнать из Арлекина Канащук, из ТЮЗа Старцеву!!! Поганой метлой ГНАТЬ!
37
Алексей17.05.2024 22:06:59
Уволить всех этих ба* с их погаными интригами.
35
Омич 617.05.2024 22:40:19
Всем рулит Вероника Львовна Берман. Увольнение Саламчева это ее рук дело. Канащук ей в рот смотрит.
31
Ольга17.05.2024 22:43:28
Директор в себе? Просто ужас. Сама эта Канащук хоть что-то из себя представляет? Минкульт, ау, вы где?
33
Кир18.05.2024 02:00:05
Омич 6, ну собственно на ВЛБ-н и намекают в финале материала. Если она ни при чем, то следующую ее должны снять. Если же она организовала, то сейчас она главный чел в театре. Каким давно себя мнила. Театральных спецов в Арлекине после ухода Саламчева не осталось. Б-н теперь "живой" классик. Только вот кто спектакли будет ставить. Наверное ОНА. Было бы смешно если бы не было так грустно. Не являюсь поклонником творчества Саламчева, но так хоть кто-то амбиции девушки сдерживал. А теперь всё -характер она покажет во всю...Пропал дом. Будет сплошная Бе-монивщина,а это значит скука смертная.((
32
)))18.05.2024 03:54:57
Ольга, вы о чем? минкульт давно уже не занимается театрами. Нач отдела который ведает Мельпоменой там чиновник ни во что не влазящий. Театры сами все делают как хотят. вот и получается то, что получается((((
23
.18.05.2024 07:54:03
БА* до власти допускать нельзя!

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/28688/

Так и в музеях та же Х* - куда ни глянь ОДНИ БА* ВЕЗДЕ ПРАВЯТ?
31
Гарри18.05.2024 09:23:24
УБЕРИТЕ ИНТРИГАНОК С ДОЛЖНОСТЕЙ И СПАСИТЕ ОМСКИЕ ТЕАТРЫ !
30
Виктор18.05.2024 09:24:31
Бут в Музыкальном
Канащук в Арлекине
Симонова в Лицейском
Чувствую эти тётки доведут театры до ручки
27
Валентина Лопес18.05.2024 12:30:28
Директорам дали слишком много воли, они короли в своём феодальном наделе, пока первое лицо отрасли не укажет господам на их место, никто в его ведомстве им не указ. Да и он сам для них походе никто. Печально. Люди забывают, что тоже являются нанятыми по сути работниками, хоть и должность директора занимают.
17
519.05.2024 18:22:23
Первое лицо культуры даже себе не указ. Его самого лапухинский назначил. И этих матрёшек в театрах тоже он.
4
Ирина Петровна20.05.2024 09:48:27
люди,комментирующие все это,ничего не смыслят в театральных делах.У нас в управлении культуры не очень понимают,как устроена театральная кухня.И режиссеров в стране много-талантливых не очень много.А театр должен жить и развиваться.Надо отдать должное театру кукол,в котором много делается для привлечения зрителя в театр.Я давно работаю в театре.В ТЮЗ-е пережила три дворцовых переворота.И ,если бы Путин не сказал,что нужно уделять внимание детским театрам и тюзам в том числе,то где бы был вообще омский тюз.Сейчас время такое-на должностях много людей не знающих суть работы. Про Канащук я такого сказать не могу.У нее голова работает.Вы и Федориева выставили для меня в плохом свете.Федоричев- порядочный человек.Специфика работы театра кукол другая.как художник по спектаклям это одно,а весь театр это другое.
27
Евгений20.05.2024 10:23:35
Ирина Петровна, Вы ошибаетесь. По комментам видно, что пишут люди, которые работают в театрах. А Вас, Ирина Петровна Литвинова, завпост театра, почти все Ваши сотрудники ненавидят в Арлекине и плохо вспоминают те , что в ТЮЗе остались. Канащук премию выписала за комментарий? Тоже прогнулись и встали на сторону зла? А когда-то позиционировали себя, как борца за справедливость...
25
Фома20.05.2024 11:28:48
Ирина Петровна, ну что ж вы так сразу охаиваете всех, кто написал комменты...получается одна вы во всем понимаете а люди нет? Да и про Канащук никто не пишет что она ничего не смыслит. На сколько я увидел люди как раз пишут что смыслит она, но как-то своеобразно))) лишить театр одновременно двух главных творческих деятелей было верхом безрассудства. Учитывая что упоминаемая в данном случае ВЛБ-н только говорить умеет. А за развал если что директор отвечать будет. Ну если будет конечно. У нас же теперь в театральной сфере Омска никто ни за что не отвечает. Разве что Гриншпуну попало и то его кто-то свой сдал. Сумма то, которую ему вменили мизерная...Достаточно продать было часть его недвижимости и он бы все вернул.
25
Astral20.05.2024 11:42:22
Виктор, Ошибаетесь, в музыкальном рулит не Бут, а Кильчиватова. *А Бут только лишь её марионетка, ничего не решающая!
27
Оксана20.05.2024 12:22:27
У нас в Музыкальном Кельчеватову никто не уважает. Тусила с мормонами в американском штате Юта долгое время , родила вне брака от женатого , но ходит по театру и орёт про традиционные ценности. На месте Бут я бы её пинком под зад выгнала. Татьяна Кельчеватова как специалист очень слабая и при этом подчинила себе Бут. Бут у неё на побегушках и это что-то гороскопическое :-)
По поводу театра Арлекин слышим от друзей кто там работает только плохое о руководстве Канащук. И Настю Толмачёву выдавила интриганка Киргинцева. Над Киргинцевой все смеются, но бабки она получает огромные в своём отдельном кабинете и не давится ими.
21
Борис20.05.2024 16:55:18
только Канащук виновата в том, что происходит сегодня в театре. упомянутые Беда и Киргинцева просто деньги жрут и ничего не делают. да там * не хватит на что-то серьёзное. только на поход в мастеру для покраски и наклейки ногтей.
20
Алла20.05.2024 17:08:04
Ирина Петровна Литвинова подпортила себе характеристику. Не ожидал.
20
Наташа20.05.2024 17:53:41
Ирина Петровна Литвинова "... В ТЮЗ-е пережила три дворцовых переворота". Боролась с г****м, а тут прогнулась. Что делают деньги с людьми.
22
Артист20.05.2024 18:22:41
Для Светланы Киргинцевой и Галины Беды специально придумали должности с огромной зарплатой и отдельными кабинетами. И это всё с подачи Минкульта у которого ВСЕГДА денег на постановки нет и на премии артистам нет, но для того чтобы бездарные пенсионерка Беда и бездарная жена директора Пятого театра Киргинцева от жизни балдели деньги есть. Надо писать жалобу Губернатору Виталию Хоценко на этот беспредел!!! А Киргинцеву мы все не уважаем в театре. Женщина-хамка не отличается талантами. Как Канащук на это согласилась я вообще не понимаю. Раздула штат по приказу Минкульта.
18
Даша20.05.2024 18:41:16
Канащук развалила театр
21
Ольга21.05.2024 07:13:57
Настю Толмачёву просто "травила" Киргинцева конкретно и правда всё о чём пишут. В театре сейчас очень плохая атмосфера и все против всех. Такого у нас никогда не было. Татьяна Николаевна Канащук это всё поддерживает и это удивляет. ТО , как она изменилась внутренне усевшись в директорское кресло.
16
Светлана21.05.2024 08:49:05
Татьяна Николаевна сильно изменилась став директором и обидела в театре очень многих людей
17
Клим21.05.2024 09:01:53
Светлана, К-к всегда такой была и до директорства. Просто ситуации не было при которой бы она развернулась. Ситуация сложилась и она показала себя во всей красе. Кого волнует театр когда на кону деньги. Типичная ситуация для всех омских театров. Да и только омских ли?
23
ЁЖ21.05.2024 09:33:10
У власти торгаши! Далекие от культуры! *! Канащук, Старцева, Бутт, Киргинцева, Беда, Симонова - кто эти бабы? Кто им позволяет разваливать Омские театры? С кого спросить?
8
Цинь21.05.2024 11:00:09
Клим, да только театров ли?..
6
НЕ совсем верно21.05.2024 12:17:46
Так и в музеях та же Х* - куда ни глянь ОДНИ БА* ВЕЗДЕ ПРАВЯТ?

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/28688/
., Вот и неправда Ваша. В музеях - Вибе, Вайнерман, Скандаков, Омская крепость Минин, Изучение Гражданской войны Петин, отнюдь не ба*, их- то, как раз паритетно в этих организациях. области...
15
ЁЖ21.05.2024 15:05:31
Astral, Вот и в ТЮЗе рулит не Мальцев, а Старцева. Мальцев ей в рот заглядывает.
15
***21.05.2024 15:14:01
ЁЖ,потому и заглядывает, что к театру по большому счету не имеет никакого отношения. Он непрофи. Обычный директор ДК. Вся проблема в том, что в омских театрах засели нетеатральные люди, а те, кто имеет отношение к самодеятельному творчеству. Поэтому все, кто по их мнению разбирается в "искуЙстве", вызывают у них трепет. К-ва в музтеатре, Б-н в куклах, С-ва в ТЮЗе. Все печально. Самоделка победила. Но может быть в этом виноваты сами театралы, что не смогли отстоять свои позиции? Вот и пожинайте теперь плоды...Омские ДК разваливаются и чаще всего гонят халтуру на потребу, а профессиональные театры превращаются в ДК. Занавес.
0
Инспекция22.05.2024 10:07:40
А их многие творческие подчиненные в регионе официально не зарегистрированы. Чего им их боятся?
18
Тимофей22.05.2024 11:32:43
Оксана, знаем всё про Татьяну Кельчеватову. *.
Таня, если ты читаешь этот коммент вспомни... Из-за тебя Таня Кельчеватова с позором уволили прекрасного билетного кассира ТЮЗа. Мельницы Господни мелят долго, но тонко и я не могу понять, почему все эти ба** так рвутся до денег через зло и зачем это всё. Жизнь скоротечна и зачем обижать людей ради просто денег или карьеры? Канащук ещё огребёт за свою политику в Арлекине сто раз. Как можно этого не понимать лет то уже под сраку.
13
Елена22.05.2024 13:13:31
Когда уже возьмутся за Омский минкульт? В театрах склоки и скандалы. А минкульту дела до этого нет. Позор!
4
Сладкая Тянучка22.05.2024 22:40:00
Алексей, Дорогие друзья! Я так счастлива видеть всех вас здесь. Вы такие замечательные люди, каждый из вас уникален и прекрасен по-своему. Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что вы делаете наш мир лучше. Пусть любовь и добро всегда будут с вами!
2
Бывший Омич23.05.2024 10:55:23
Елена, убирать и назначать должен Его величество - Зритель, своим временем и деньгами. Мы сами устроили тут минкульт-физкульт, здрасьте совок, жить свободно не умеем.... ну так и заслужили вместо театра агитку
11
Галина23.05.2024 12:35:55
Татьяна Николаевна Канащук лучше бы тараканов вытравила.
Театр заражён тараканами и его вообще закрывать надо по санитарным нормам. Но, видимо руководству театра плевать на детей к которым в обувь заползают тараканы пока детки смотрят спектакль в зале для самых маленьких.
2
Фома23.05.2024 13:41:11
Галина, а тараканы то там откуда? Еду там только в актерском буфете готовят...
10
Наталья23.05.2024 16:00:31
Фома, чему удивляться? В ТЮЗе клопов травили, вместе с актёрами и зрителями. По тихому. Театр на сан обработку не закрывали.
2
Усик23.05.2024 16:42:22
Фома,Да, все так. Лично видела, как одного ребенка утащили тараканы. Дальнейшая судьба ребенка неизвестна. Возможно он стал театральным критиком.
0
Фома23.05.2024 16:48:31
Наталья, ну директор там в ТЮЗе живучий)))Или противогаз надевал?
0
Фома23.05.2024 16:49:55
Усик, нет не стал- театральный критик должен быть большой и с бородой)))Иначе никак)))
9
Наталья23.05.2024 17:08:15
Фома, нет не надевал. Зачем? Он просто не присутствовал.
9
Работник Арлекина23.05.2024 17:50:54
На самом деле тараканы есть и это не шутка и развелись они в зимнем саду и переодически их травят и работников не отпускают домой, хотя отравой весь театр пропитыается. Особенно это было невыносимо в период ковида из-за масок и духоты в театре.
8
Работник Арлекина23.05.2024 22:04:55
Работник Арлекина, о, ты тоже работник Арлекина? Проблема с тараканами мне знакома. Тараканов, кстати, стало меньше, ведь их едят крысы. Вопрос в том, кто ест крыс? Может быть дети? Но одно верно - в театре много детей. Словом, в театре много детей, крыс и тараканов. Ещё есть работники театра Арлекин. То есть мы. Может тут есть ещё кто то из театра Арлекин?
2
Дочь Таракана23.05.2024 22:28:23
Я дочь того Таракана, что утащил ребёнка, и, поверьте, тут не так всё однозначно! Мой отец работает Тараканом в Арлекине. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и бежать в магазин за продуктами на две недели. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось...
7
Дарья24.05.2024 09:58:46
Про тараканов в Арлекине правда и это не смешно
5
Не смешно24.05.2024 21:52:07
Дарья,ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ СМЕШНО
2
Алешка24.05.2024 21:54:58
Согласен с предыдущим комментатором. Взяли моду смеяться над серьезными вещами.
Это не смешно.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич