Отдых в Питере подорожает:там теперь курорт

Указ об этом эксперименте Владимир Путин подписал еще в декабре 2022- го. С января отельеры Санкт-Петербурга стали регистрироваться в электронной программе, чтобы в апреле войти в систему курортного сбора.
cruise-rf.ru
cruise-rf.ru

 

Теперь за каждые сутки проживания в гостиницах северной столицы, как сообщают СМИ, гостям необходимо будет заплатить дополнительно 100 руб. Создатели проекта уверяют, что на собранные средства построят и намерены содержать объекты туриндустрии города на Неве.

 

«Контроль за их расходованием осуществляет Общественный совет по осуществлению общественного контроля за целевым расходованием бюджетных ассигнований Фонда развития курортной инфраструктуры», - судя по казенному языку цитирует официальную бумагу news.ru.

 

Заметим, что отдых в Санкт-Петербурге — дело и без того затратное для путешественника в том, что касается жилья и культурных развлечений. Первое весьма дорого, второе выливается в копеечку из-за обилия достопримечательностей.

 

Если еще относительно недорогие точки общепита можно найти, то все остальное только дорожает. С другой стороны город на Неве — это фактически один большой культурный памятник.

 

Огромное количество памятников архитектуры, которые по закону необходимо поддерживать в аутентичном виде, сводят на нет усилия государства по их содержанию. Средств на это в бюджете нет. Поэтому почему бы не залезть в карман гостей города.

 

Хотя, как видно из текста официального документа, цитируемого прессой, курортный сбор на эти цели впрямую не пойдет. Он, судя по всему, как раз нацелен на то, чтобы путешественникам было комфортнее останавливаться в городе на Неве, а следовательно их становилось больше. Увеличивается количество туристов - растет бюджет северной столицы.

 

Заметим, что курортный сбор в Санкт-Петербурге будут взимать пока до 31 декабря текущего. В данный момент он берется с туристов Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев, посетителей курортов КавМинвод. А вот Крым вышел из эксперимента спустя месяц.

 

За неуплату курортного сбора предусмотрен штраф в размере от 500 до двух тысяч рублей. Платить эти 100 рублей ежесуточно придется всем совершеннолетним постояльцам гостиниц и хостелов, вне зависимости от того есть у них временная регистрация или нет.

 

Есть и льготники. К ним, кроме ветеранов и малоимущих, отнесли несовершеннолетних, а также спортсменов, участвующих в официальных соревнованиях в городе на Неве и студентов-очников до 24 лет.

 

Как резюме: отдых в Санкт-Петербурге автоматически подорожает. Потому что, если у нас повышают в одном месте, в другом дешевле никак не бывает.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Омичка01.04.2024 14:19:02
А если приехал не на отдых и экскурсии, а на усовершенствование по работе, в командировку?
1
Валентина01.04.2024 18:34:24
Может, в Омске тоже такую практику перенять, хотя бы рублей по 50 в сутки - на ремонты дорог и клумбы?
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru