Изменения ждут некогда популярный в Омске арт-конкурс

На днях были подведены итоги творческого состязания местных живописцев, скульпторов, графиков, представителей декоративно-прикладного искусства.
фото
фото
Владимир Ерошкин-победитель в номинации "Графика" конкурса "Лучшего художественного произведения 2023 года"

 

Конкурс на «Лучшее художественное произведение» традиционно проводится Омским отделением Союза художников России в конце уходящего года, а его итоги подводят в начале наступившего. На этот раз в творческое состязание ввязался 71 автор.

 

Это примерно половина из тех, кто сейчас входит от нашего города в некогда одну из мощнейших организаций деятелей искусства страны. Согласитесь, явка не слишком активная. Мягко говоря.

 

 

Не рвутся творцы даже под эгидой собственного союза выставлять свои работы в сборной выставке. Однако в последние годы, а «Лучшему художественному произведению» уже 19 лет, так и было. По неофициальной информации, организаторы экспозиции-2023 тоже столкнулись с прохладным отношением к конкурсу.

 

Авторы не рвались выставлять свои работы в зале Дома художника. То ли ничего стоящего не создали за минувший год, то ли не рисковали предъявить сотворенное коллегам. Кстати, творческое состязание обходилось малой кровью - без жюри: представленные художники судили друг друга самостоятельно.

 

Фамилии лауреатов-2023 не стали неожиданностью.

 

Работы победителя в номинации "Графика" Владимира Ерошкина

 

По словам Андрея Машанова, председателя Омского отделения Союза художников России, юбилейный, 20-й по счету, конкурс на «Лучшее художественное произведение года» состязательный характер, вполне вероятно, будет носить последний раз.

 

Андрей Машанов, председатель Омского отделения Союза художников России

 

Видимо, организаторы устали выбивать работы из авторов и решили махнуть на них рукой. Дескать, живите как хотите и не надо изображать комьюнити, которого давно уже нет.

 

В общем, как заявил Машанов, а на его слова ссылается ресурс «Омскрегион», конкурс на «Лучшее художественное произведение года» в 2024-м, скорее всего, торжественно похоронят. Далее выставка будет носить обычный отчетный характер.

 

Короче, рутина.

 

Фото «Омскрегион»

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Ну да27.02.2024 17:22:47
А жаль! В Омске сильная школа, это понимаешь, когда сравниваешь с другими городами. А для нас, обычных людей, - единственная возможность открыть новые имена, увидеть хорошие работы .
3
ХХ28.02.2024 09:05:48
Отчетные выставки будут и это хорошо. А пионерская соревновательность никому не нужна.
1
)))28.02.2024 09:35:55
ХХ, Про "пионэрскую" соревновательность это вы загнули батенька)))) Там на 85% пенсионерская, причем глубоко)))При этом все себя мэтрами считают, а одну работу в год на выставку выставить не могут...Из 140 -70 авторов - это значит, что все остальные просто недействующие члены союза. То есть союз на половину бездействует.
1
Иванка ( настояшшая)28.02.2024 10:11:15
Очень жаль! Не знаю внутренней кухни Союза, но конкурсные выставки, как правило, многогранные и стильные. Согласна по поводу сильной омской школы. Радуют и мэтры, и молодежь. Может быть меньше стало работ с идеей и глубинным смыслом, но это объяснимо реалиями времени.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru