Ленин жив: в Омском историко-краеведческом музее презентовали Ильича

Столетие со дня кончины вождя мирового пролетариата стало поводом для наших краеведов рассказать об одном из самых ярких экспонатов раздела советской эпохи музейного учреждения.
фото из вк ОГИК музея
фото из вк ОГИК музея

 

Сегодня юные посетители могут спросить, глядя на памятник Владимира Ильича Ленина: "Кто это?" А 30 лет назад тех, кто не знал вождя, в нашей стране не было.

 

Всего в Омске, как сообщает паблик "Наш город Омск", установили в разные периоды 36 памятников Ильичу. Самый главный и почитаемый до сих пор находится на площади Ленина.

 

Монумент у Законодательного собрания -  второй по значимости скульптурный образ вождя. Его демонтировали сравнительно недавно, в 2007 году. Именно потому попал в историко-краеведческий музей.

 

"Памятник В. И. Ленину располагался на месте Успенского кафедрального собора в сквере у Дома Советов (ныне здание Законодательного Собрания Омской области). Собор был взорван в 1935-м, в год установки памятника. Долгое время монумент был главным украшением центральной площади.

Однако в 1999 году на месте бывшего Успенского собора установили Поклонный крест, а в 2005 году правительство Омской области приняло решение о воссоздании храма", - сообщает на своей странице вконтакте музейное учреждение.

 

Спустя два года монумент демонтировали, отправив на реставрацию.

 

"Мы не снесли, а демонтировали памятник, потому что он был в ужасном состоянии - износ составил 90 процентов. Сейчас он находится в реставрационном центре. На мой взгляд, абсолютно нелогично возвращать памятник на прежнее место. Его соседство с Успенским собором неуместно", - прокомментировал тогда ситуацию "Комсомольской правде" в тот момент замминистра культуры Александр Ремизов.

 

В музее вспоминают, что памятник Ленину поступил в разобранном виде. В ходе демонтажа скульптура распалась на 5 отдельных цельнолитых блоков и 14 мелких фрагментов.

 

В 2008-м, после завершенной реставрации, Ильич окончательно осел в запасниках историко-краеведческого музея. Чтобы он комфортно встал на втором этаже, памятник по частям подняли и уже на месте смонтировали.

 

Напомним, осенью минувшего года Омский историко-краеведческий музей открылся после ремонта уже с обновленными экспозициями.

 

Фото со страницы вк ОГИК музея

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
Дегенеролог28.01.2024 22:06:11
А кто принял решение о сносе памятника у Зак. собрания? И кто принял решение и спилил вековые ели вокруг бывшего памятника? Это уголовное преступление и должны быть многомиллионные штрафы, ведь никакими посадками деревьев не компенсировали это варварство.
0
Дегенеролог28.01.2024 22:06:44
А кто принял решение о сносе памятника у Зак. собрания? И кто принял решение и спилил вековые ели вокруг бывшего памятника? Это уголовное преступление и должны быть многомиллионные штрафы, ведь никакими посадками деревьев не компенсировали это варварство.
0
bvhfy29.01.2024 13:52:02
Вот Ремезова и к ответу
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru