Скульптуру Кутилова установят в Омске этим летом

Напомним, с инициативой увековечивания имени омского поэта выступил фонд экс-губернатора Полежаева. Однако в местном отделении ВООПиК не могли принять решение о месте установки.
скриншот с сюжета ГТРК
скриншот с сюжета ГТРК

 

Представители Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры спорили, выбирая из двух локаций. Обе они расположены возле транспортной академии.

 

Нет достоверных сведений, на территории которой из них было найдено тело Аркадия Кутилова. Либо это небольшой скверик подле учебных корпусов, либо известный всем сквер с фонтаном через дорогу от главного входа в ОмГУПС.

 

Но, видимо, все же консенсус был найден и, как сообщают "Вести-Омск", выбор пал на последний вариант. С точки зрения проходимости сквер с фонтаном идеальное место. Небольшой скверик у корпуса транспортной академии в целях безопасности огорожен и попасть туда будет проблемно.

Заказ выполняет народный художник России, член-корреспондент академии художеств 69-летний Салават Щербаков. Его творческая манера знакома омичам- он автор памятника Михаилу Ульянову, установленному у Омской Драмы.

 

"Материал выбран достойный- это бронза. Размер практически в натуральную величину", - приводят слова автора "Вести-Омск".

 

Обычно памятник в таких размерах визуально кажется меньше, чем был человек. Поэтому, по словам скульптора, добавляется плюс 10 %.

 

Поэт изображен сидящим на скамье, которая часто ему являлась и местом ночлега. Известно, что Кутилов вел бродяжнический образ жизни.

 

Фото скриншот

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
гость18.01.2024 18:54:03
В этот сквер уже столько всего напихали.... деревьям скоро места совсем не будет...
2
12418.01.2024 22:14:11
Попасть в скверик транспортной академии не проблемно, попадают же в вуз студенты. Памятник Кутилову можно выгородить в сторону улицы Потанина. А вообще с каких пор Полежаев советуется с ВООПИК?
9
омчанец19.01.2024 10:45:44
В Омске полностью утрачено представление о скверах, парках и благоустройстве зелёных зон города,постепенно превращая их из уютных живых природных оазисов - в бесконечное нагромождение бетонно-плиточных изделий, металлических нелепых конструкций и всякого рода псевдоисторических и мемориальных изваяний.
6
Horhe19.01.2024 12:03:59
124, он и не советовался, не посчитал нужным, это как раз ВООПИК решал и советовался.
Таки решили увековечить этого алкаша-поэта-тунеядца, ну что ж.... Всем, кто жужжал, что гении все на одно лицо - асоциальные личности - в историю углубляться не буду, но тот же Рождественский с Евтушенко и проч по теплотрассам и подвалам не валялись. Как то так.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru