Три гения музыки и поэзии в программе Омского камерного оркестра и певицы Егиазарян

Со сцены Органного зала будет звучать музыка Георгия Свиридова, положенная на стихи Сергея Есенина и Александра Блока. Заметим, что все творчество замечательного советского композитора Свиридова было пронизано любовью к высокой поэзии.
фото со страницы вк Яны Егиазарян
фото со страницы вк Яны Егиазарян

 

Достаточно сказать, что первую популярность 20-летнему Георгию принес цикл романсов на стихи Пушкина. Да и вообще все его произведения были написаны с желанием раскрыть русскую тему.

 

Многие помнят его вальс к фильму "Метель", поставленный по сочинению Пушкина. А его музыка "Время, вперед!", созданная в 1965 году, надолго стала позывными главной информационной программы страны "Время". Недаром Свиридов удостоен звания Народного артиста СССР.

 

В концерте 9 декабря меццо-сопрано Омской филармонии Яна Егиазарян исполнит сразу два цикла романсов. В первом отделении - на стихи Блока, а во втором - на произведения Есенина.

 

«Музыка нуждается в поэзии, но и поэзия нуждается в музыке», - говорил сам Свиридов.

 

Его романсы - яркое тому подтверждение. В советское время жанр романса, кроме сочинений известных классических авторов, не считался поддерживаемым главной культурной линией государства. Но был широко популярен у публики, что и подтверждает интерес зрителей к творчеству Свиридова.

 

В первой части концерта романсы и песни на творения Блока Егиазарян будет петь в сопровождении фортепиано (концертмейстер – Фарида Сенокосова). Она представит образ русской женщины – одухотворенный, печальный, взволнованный, кокетливый, несколько отстраненный.

 

Во втором отделении аккомпанировать 41-летней певице будет Омский камерный оркестр. Прозвучит поэма «Отчалившая Русь» на стихи Сергея Есенина. Она начинается с тихого удара колокола, а в финале раздается мощный перезвон, имитируемый струнными инструментами.

 

Заметим, что "Отчалившая Русь" считается сложнейшим произведением и исполняется редко.

 

Фото со страницы вк Яны Егиазарян

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru