Ирина Лапшина: «Открытие сезона в Омской филармонии будет пролонгированным»

Такими словами обозначила руководитель главной концертной организации региона вхождение ее коллектива в очередной творческий период.
фото Анна Шестакова
фото Анна Шестакова

 

Между прочим, уже 84-й. Следующий сезон для нашей филармонии будет юбилейным. Это событие главная концертная организация региона отметит, в том числе, выпуском книги. В ее написании, как призналась топ-менеджер филармонистов Ирина Лапшина, будут задействованы и два штатных музыковеда — Лариса Ливинская и Елена Комарова.

 

Впрочем, сейчас все мысли администрации филармонии заняты очередным сезоном. Начнет его с аншлага 22 сентября Омский симфонический оркестр.

 

Как главное событие анонсируется первое исполнение омичами всемирно известной кантаты немецкого композитора Карла Орфа Carmina Burana. Начиная с 1937 года, когда оно впервые была представлено публике, сочинение многократно интерпретировалось самыми разными музыкантами.

 

Чье-то исполнение осталось в веках и запомнилось, чье-то публика обошла вниманием, но в любом случае для каждого коллектива Carmina Burana – это этап.

 

«Ну, пора», - просто ответил Дмитрий Васильев — дирижер нашего симфонического оркестра, на вопрос МС2 о том, почему, собственно, выбор пал на сочинение Орфа, ведь сравнений с тем, как играли его более известные артисты не избежать.

 

По словам директора Омской филармонии, наш симфонический предстанет перед меломанами в расширенном составе, увеличится духовая группа, на сцене будут два рояля и два хора- Магнитогорская капелла и вокальная группа детского государственного ансамбля региона.

 

«Сегодня -это актуально!», -заявил прессе главный дирижер Омского симфонического оркестра, имея ввиду средневековую поэзию, которая легла в основу либретто кантаты Орфа.

 

Следом за более крупными коллегами свой сезон 24-го сентября откроет камерный оркестр. Солистом тут выступит известный гобоист Уткин. Причем, в одном концерте он сумеет побывать в двух ипостасях — исполнителя и дирижера.

 

27 сентября первую программу сезона представят солисты и музыканты, а их около 40, отдела концертно-просветительской деятельности. Как обычно это будет сборная «солянка». Чаще всего, она представляет собой достаточно эклектичное нагромождение номеров, которое призвано собой представить солистов и музыкантов, а также их грядущие программы.

 

7 октября на сцену концертного зала выйдет Омский русский народный хор с программой, в которой будут и полюбившиеся номера и премьеры. В этот день вместе с хористами перед омичами выступит кинозвезда Николай Бурляев, ратующий за доброе и светлое в искусстве и весьма высоко оценивающий творчество омичей.

 

Сразу же после открытия сезона Омский хор отправится на гастроли по Дальнему Востоку. Концерты пройдут во многих городах этого отдаленного региона страны. По словам Ирины Лапшиной, билеты расходятся хорошо.

 

Последними 29 октября первую программу сезона 2023-24 годов презентует Омский духовой оркестр. В ней прозвучат мелодии из опер и оперетт.

 

«Открытие сезона будет пролонгированным», - заявила в начале встречи с прессой Ирина Лапшина и дальнейшее оглашение информации позволило понять, на сколько она права.

 

Фото Анна Шестакова

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
Кекс20.09.2023 21:38:18
Все это хорошо конечно , но что с ценами?! На открытие -кармина бурана- 3 тыщина балкон! Нормально?!))
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru