Московский музыковед удивлен возрастом омских меломанов

35-летний Ярослав Тимофеев, лектор Московской филармонии, главный редактор журнала «Музыкальная академия» приехал в Омск в рамках «Симфопарка». Его лекция накануне open air была посвящена текстам о музыке.
classicalmusicnews.ru
classicalmusicnews.ru
Ярослав Тимофеев вещает со сцены Московской филармонии

 

По выражению лица уроженца Великого Новгорода, а ныне москвича, сложилось впечатление, что он планировал увидеть в малом зале Органного зала местной филармонии публику помоложе. Например, студентов-музыковедов или тех, кто обучается журналистике. 

 

Первое на что обратил внимание лектор- количество зрителей. Оно показалось Ярославу небольшим. Хотя его лекция была назначена на 15 часов пятницы, а это в Омске, как известно, рабочий день. Любители музыки были просто заняты по основному месту деятельности.

 

Что касается собравшихся, то омские Сми не берут к публикации исключительно музыковедческие тексты. Да и не учат тому, как подавать концерты широкой непрофессиональной общественности на музыковедческом отделении в Омске.

 

А при обучении студентов-журналистов узкоспециальным вещам внимания не уделяют. Бал правят филологи. К слову сказать, да и не очень рвутся ребята в культурную журналистику -всем политику подавай. Омская культура перспектив не имеет для пишущих и снимающих о ней. От слова совсем.

 

Возвращаясь непосредственно к лекции Ярослава Тимофеева, отметим, что начал он ее с признания. Оно для не посвященных даже может прозвучать шокирующе: музыканты не очень любят, когда пишут о музыке. Она плохо поддается описанию, а значит будут в основном эмоции, лишенные по большей части объективности. Информативно музыку сложно подавать.

 

Отчасти от того, что возникает она только в мозгу каждого человека. В природе такого понятия, как музыка нет. Там только звуки.

 

Каков же выход? Он ее видит, например, в литературности текстов, красивом языке, который будет привлекать читателей все больше, так как уходит из обыденной жизни.

 

«Чем больше информации вокруг нас, тем больше будет цениться литература», - уверяет г-н Тимофеев, имея в виду, судя по всему, не сухую новостийную, а скорее стилистически окрашенную подачу материалов.

 

Ярослав привел слова Шумана, создателя едва ли не первой в мире музыкальной газеты.

 

«Лучше молчать о музыке», -уверял Роберт Шуман, известный немецкий композитор, педагог и влиятельный музыкальный критик.

 

Однако сам при этом писал о музыке.

 

«Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь мелодия», - считал, не без оснований Пушкин.

 

Так что писать о музыке надо. Читатель сам выберет тот источник, которому, по его мнению, стоит верить. Задача журналиста и критика -создать соответствующий контент.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
)))01.07.2023 12:56:36
Молодой чел волновался в начале, видимо глаза в глаза работает не очень часто. Потом взял себя в руки. Что касается информсоставляющей конкретно по теме то почти за первый час лекции ничего о том как писать о музыке увы не прозвучало. Увы. Может потом конечно и было но такой длинной лекции в душном зале кто же выдержит... А так говорит хорошо.
1
Омич01.07.2023 13:55:45
На Симфопарке два дня будет читать лекции.
0
Пишущий02.07.2023 09:22:10
Популизм и больше ничего. Научить за пару часов писать о музыке? На музыковедческом факультете люди пять лет учатся. Хотя бы схему написания показал...
3
Светлана03.07.2023 09:59:53
Один из самых интересных музыковедов, работающих на широкую публику. Если загуглите его выступления о С. Рахманинове- не пожалеете. Они легко ложатся на слух как профессионалов, так и любителей музыки. За один раз дать курс молодым журналистам, конечно, невозможно. Но это не мешает ориентироваться на уровень. Вот если бы только не проблема, так четко сформулированная автором статьи- "Омская культура перспектив не имеет для пишущих и снимающих о ней". Увы, это просто боль. Наверняка вопрос упирается в финансирование. И все же растущий интерес к освещению культурных вопросов явно налицо. И остается пожелать найти силы для поддержки и развития этого интереса.
0
Софья11.07.2023 02:12:57
))), Ярослав лектор и ведущий со стажем. Чего только стоят его лекции в Московской филармонии перед концертами, он же куратор программ.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru