В Омской драме версия "Грозы" Островского от Зальцман

Напомним, гостеатры в этом году стремятся поставить пьесы великого русского драматурга. Повод: 200-летие со дня его рождения.
фото со страницы вконтакте Галины Зальцман
фото со страницы вконтакте Галины Зальцман

 

Полтора месяца назад местный ТЮЗ отметился премьерой «Островский. Игра в куклы» (16+), где в том числе был и взгляд режиссера Анастасии Старцевой пьесы "Гроза". Главная героиня Катерина у нее девушка крепкого сложения и маргинальной внешности. Такая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет.

 

 

Спектакль во многом спорный. Тем более, что г-жа Старцева объединила в одной постановке сразу три нетленки Островского - "Грозу", "Бесприданницу" и "Снегурочку". Напомним, МС2 не советовал посещать сей шедевр организованным группам старшеклассников. В виду откровенно сексуального, на наш взгляд, подтекста, которое несет в массы действо тюзовцев.

 

"Гроза" Омской драмы тоже имеет возрастное ограничение 16+. А значит, секс или его подобие на сцене, вероятнее всего, присутствуют.

 

Ставила предпоследнюю премьеру очередного сезона "академиков" 40-летняя актриса и режиссер Галина Зальцман. Она лауреат «Золотой маски» за 2021 год. Номинация, в которой ее наградили, носила название: специальный приз жюри «за точность художественных средств и ясность театрального высказывания» в спектакле «Я нанял убийцу» Шарыповского драматического театра. Для тех, кто не знает, Шарыпово - город в Красноярском крае с 33-тысячным населением.

 

Галина Зальцман. Фото журнала "Сноб".

 

Москвичка Зальцман сама является автором сценической версии. То есть это не совсем Островский, а взгляд на произведение режиссера.

 

"В нашем спектакле мы концентрируем сюжет вокруг шести основных персонажей, фокусируясь на том, что происходит с Катериной, все это лишь проносится в ее голове, как воспоминание, как болезненный морок. Шести персонажам противопоставлен хор скоморохов, который является проводником истории, именно он ведёт Катерину, пересобирая события последних двух недель ее жизни, от финала к финалу, сквозь сгущающуюся тьму", - уверяет автор премьеры "академиков".

 

Публика впервые увидит спектакль 14 и 15 июня на камерной сцене Омской драмы. Выбор небольшой площадки - свидетельство того, что, скорее всего, постановка носит экспериментальный характер и зритель должен быть готов к этому.

 

В свежей "Грозе" заняты: Михаил Окунев, Ольга Беликова, Ирина Герасимова, Наталия Запивохина, Артём Ильин, Игорь Костин. Именно этих актеров перечисляет первыми в своем пресс-релизе старейшее местное учреждение Мельпомены.

Фото из открытых интернет-источников и БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
версия "Грозы" Островского от Зальцман12.06.2023 16:03:25
версия "Грозы" Островского от Зальцман должна называться "МАННА НЕБЕСНАЯ"
16
Татьяна12.06.2023 21:38:26
То, что делает Старцева не укладывается в формат детского театра. Ни в какие ворота, простите. Министерство культуры отслеживает деятельность театров, почему молчат? Спектакль можно посмотреть по Пушкинской карте!!! Это как вообще? Что пытаются прививать детям? На какие размышления должен с подвигнуть этот шедевр? Страшный сон, господа. Хочется проснуться.
11
Омич12.06.2023 21:43:24
Уровень Старцевой - Омская крепость, театр в юрте. Семейный подряд.
15
Георгий12.06.2023 21:47:18
Возвращаемся к ТЮЗу. Мне все не дает покоя одна мысль, - неужели для того, чтобы воплотить на сцене свои изощренные фантазии, режиссеру спектакля и балетмейстеру понадобился именно А.Островский ? Это надо же было так поздравить классика с 200-летием ! Жаль, он ответить не может. И долго ли еще на низкопробное действо будут тратиться деньги налогоплательщиков, коим и я являюсь? Может быть пора Министру культуры озаботиться, чем ТЮЗ окормляет своего юного зрителя ? Да и новому губернатору хотелось бы пожелать обратить свое внимание на деятелей культуры области, т.к. до него они резвились как могли, - власти до них дела не было. Кстати, а где же наш "поп Гапон" , критик и подвижник православной нравственности г-н Степаненко ? Вроде он видел этот театральный маразм ... Что, не было заказа ? Вопросы, одни вопросы ...
11
Юрий14.06.2023 14:17:33
Слышал, что в тюзе открыты вакансии на замещение должностей директора, режиссера и балетмейстера ... Это правда ? Источник - в министерстве культуры .
9
Наталья14.06.2023 15:02:35
Слава Богу! Одумались! Неужели *! ТЮЗ я Вас поздравляю! Рада за Вас от души!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru