В Омской драме встречали столичных кукольников и звезду Евгения Цыганова

Спектакль «Я - Сергей Образцов» (12+) продолжил программу идущего сейчас у нас фестиваля спектаклей лауреатов и номинантов «Золотой маски».
фото Александр Иванишин
фото Александр Иванишин

 

В основу постановки положена автобиографическая книга знаменитого кукольника «По ступенькам памяти», его дневники и концерт в Останкино. Однако это не инсценировка. Это синтез кукольного, драматического театров и видео.

 

«Сценарий был уже написан, когда к нему присоединился Евгений Цыганов. Но он многое внес», -поделилась нюансами создания постановки Екатерина Образцова.

 

Екатерина Образцова

 

Звезда сериала «Оттепель», весьма востребованный артист и отец восьми детей Цыганов является четвероюродным братом режиссера Образцовой. Екатерина Михайловна уверяет, что до того, как они стали сотрудничать, виделись всего четырежды.

 

Евгений Цыганов

 

Цыганов, по ее словам, поздний ребенок у родителей. Все-таки разность поколений одного клана сказывалась: Образцовой -68, Цыганову -44. Но никого другого в роли деда она не представляла.

 

Екатерина Михайловна не была уверена до конца, что весьма востребованный и дорогой артист согласиться выйти в спектакле, созданном ею. Цыганова, судя по всему, привлекла история фактически совместного написания сценария.

 

«Я была снаружи ситуации, а он внутри», - раскрывает секрет успеха их истории постановщица.

 

 

Спектакль о выдающемся кукольнике идет два часа. Действо завораживает с первых секунд. Дуэт Образцова- Цыганов сумел найти верные интонации. Евгений сумел даже передать неповторимый тембр голоса прообраза его героя, нюансы его речи.

 

 

Верные спутники Цыганова на сцене -куклы. Подчас кажется, что они выходят на передний план и спектакль из драматического превращается в кукольный.

 

 

Вот петрушка, который увлек когда-то маленького Сережу. А вот куклы создателей Московского художественного театра, в чьей студии он занимался. Кукольная Кармен, выступающая в Нью-Йорке, где Образцов был вместе со студийцами. Путешествие по США продолжалось тогда целых 8 месяцев и все это время он писал письма жене.

 

 

Трогательная, почти личная история на фоне кукол и видеоряда. Она не только о кукольнике, она о стране, в которой он жил, которая переживала ряд изменений. Последние не могли его не касаться.

 

Как призналась журналистам Екатерина Образцова, судьба Сергея Владимировича висела на волоске, когда он подписал письмо в защиту опального Мейерхольда. Их было двое таких- режиссер Юткевич и он, кукольник Образцов.

 

Но его не тронули. Почему-то. Может бы потому, что силой своего таланта он поднимал многих? Так было даже со Сталиным.

 

Екатерина Образцова привела пример этому. Однажды, вождь народов опоздал к началу выступления в одном из правительственных концертов Образцова. Ему сказали, что кукольник показал уже свою Кармен.

 

По его просьбе, как вы понимаете, номер повторили. Образцова сумела показать удачный пример театрального байопика. Созданного с любовью и уважением к герою и зрителям. Пожалуй, это лучший гимн кукольному театру, потому что спектакль о человеке.

 

Фото Андрей Кудрявцев и Александр Иванишин

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru