Музей костюма Омской крепости обошелся в 2 миллиона 300 тысяч рублей

Он стал первым якорным в историческом пространстве, которое долгое время не знали, как заполнить. Напомним, Омская крепость была приведена в порядок к 300-летию города.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев
Василий Минин, директор Омской крепости, проводит экскурсию для первых посетителей музея костюма

 

Юбилей прошел в 2016 году, и с тех пор властителям Омска эта локация долго аукалась: деньги-то федеральные были потрачены, а туристического ажиотажа в ней не наблюдалось. Там разместили городской музей «Искусство Омска», долгое время обходившийся без своего выставочного зала.

 

Пытались дать еще одну площадку муниципальному Лицейскому театру, но тот от идеи отказался. Хотя место географически очень хорошее, хоть и несколько на отшибе.

 

Что же касается туристической составляющей, то она оставалась без внимания. Руководитель военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири» Василий Минин, ныне директор Омской крепости, предложил вариант с созданием музея по разрабатываемой им тематике.

 

Военно-патриотическое направление сейчас в тренде, и это справедливо. Молодых оно интересует и увлекает, а потому стоит уделять ему более значительное внимание.

 

Идею музея костюма создатели этого креатива из Омской крепости защитили для реализации в контексте сразу двух грантовых программ - Фонда президентских инициатив и областного министерства региональной политики. Сумма поддержки составила 1 миллион 800 тысяч рублей от федералов и полмиллиона от региональных властей.

 

На эти средства в помещении Артиллерийского арсенала в данный момент появилось шесть костюмов. А в общей сложности их будет 40.

 

 

Отшивались они мастерами центра «Служилые люди Сибири» с привлечением волонтеров, которым самим было интересно поучаствовать в процессе создания одежды с историей.

 

«Кроме костюма 43-го сибирского полка. Потому что опыта нет ни у кого. А все остальные мы смогли сделать своими руками. Только небольшие комплектующие заказывались. Типа литых украшений, пряжек», - рассказывает о создании экспозиции Василий Минин.

 

Василий Минин

 

Несмотря на то, что коллекция военных костюмов еще в процессе реализации, экскурсии по музею уже идут. Ближайший месяц они будут бесплатными, - такое условие прописано в грантовой преамбуле экспозиции.

 

«Уже можно очень просто попасть, потому что мы даже работаем без выходных. Совершенно спокойно можно позвонить за 2-3 часа и с 9 до 5 попасть к нам», - уверяет г-н Минин.

 

По его словам, чтобы побывать в музее костюма, сейчас нужно зайти в группу вконтакте Омской крепости, созвониться с администратором и таким образом погрузиться в историю военной одежды российского войска. Подобная схема действует только в данный момент, поскольку пока в штате крепости юридически отсутствует ставка экскурсовода.

 

Для первых его посетителей экскурсию проводил сам директор Василий Минин. Группа молодых людей весьма заинтересованно прослушала историю появления нескольких военных облачений, а потом желающим позволили маршировать с оружием той эпохи.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru