Новости. Омск
bk55.ru

Долгожданная премьера от Золотаря: «Молились ли вы на ночь, ихтиандры!»

17-05-2014 16:43:02
Неурожай нынче в омских театрах на представителей негроидной расы, а потому роль венецианского мавра в новой постановке ТЮЗа «Отелло» исполнил актер с европейской внешностью Сергей Дряхлов. Более того, режиссер спектакля Владимир Золотарь заявил прессе, что если бы не было Дряхлова, он вообще бы не стал ставить эту пьесу.


Отелло (Сергей Дряхлов) в центре в белом костюме, Дездемона (Ирина Коломиец)

Чем так поразил опытного постановщика и педагога этот лицедей, г-н Золотарь раскрывать не стал. Впрочем, то, что мавр не черный, не исключало ссылок в тексте, произносимом актерами, на его африканское происхождение. Хотя, возможно, что к следующей версии «Отелло», а режиссер Золотарь не скрывает, что первое действие длинновато и должно идти короче полутора часов, как сейчас, этих расхождений с видимым на сцене не останется.


Тимофей Греков (Яго)

Начало и правда затянуто. Хотя Тимофей Греков, под знаком которого и прошла первая половина спектакля (он появляется в роли Яго - прим. МС2), очень старается свои бесконечные тексты произносить с драйвом. И у него это получается. Однако в самом действе больше внутреннего, чем внешнего действия.



Ну, придумали Золотарь с художником Михаилом Кукушкиным бассейн, по которому скачут герои, не щадя обуви. Вода из бассейна используется для всего: хорошо хоть еду, в приготовлении которой для своих подчиненных были замечены военачальник Отелло и его поручик Яго, не готовили. Привет санэпидстанции. Если честно, уже спустя 20 минут спектакля начинаешь думать: «А чего это герои все время только в воде?! Может, они ихтиандры? (респект тем, кто помнит знаменитый фильм с Кореневым в главной роли про молодого человека, который лучше себя чувствовал в воде, чем на суше)».



Нет, как выяснилось, не ихтиандры. Просто только Шекспира недостаточно теперь, чтобы привлечь зрителя. Тем более молодого, а именно на него, как заявляют в ТЮЗе, рассчитан новый «Отелло». С военизированной тематикой, костюмами дожей-сенаторов из магазина «Джон» (исторические туалеты обычные дети из омских школ с сегодняшней недопрограммой образовательной вряд ли бы поняли), и любовно-карьерными перипетиями, которые вне времени.


Золотарь сделал спектакль, который долго будут обсуждать. Он поступил верно. Привлек внимание к ТЮЗу, авось ремонт капитальный начнется раньше. Зрители пойдут на «Отелло», если, конечно, удастся все же подсократить продолжительность постановки. Слишком долго для зала, где нет элементарной вентиляции. Во всяком случае, в день премьеры ее не было.


Из актерских работ хочется выделить Тимофея Грекова, который сыграл карьериста Яго. Он у него такой типичный товарищ из глубинки, для которого работа все: годам к 50, а может, и раньше такие путем сложных манипуляций дослуживаются до высокого поста или… умирают, не добившись его - смысл-то жизни утерян. Хороша Ирина Коломиец в роли Дездемоны, обыкновенной девушки с виду, но с большими чувствами внутри. Прав Золотарь оказался и насчет Сергея Дряхлова. Его сложно было увидеть в этой роли, но в программке второго исполнителя на этот образ нет. Как признался СМИ Владимир Золотарь: «Если мы сразу можем представить всех актеров на ту или иную роль в пьесе, то зачем ее ставить».


Интересен Анатолий Звонов в роли отца Дездемоны, каждый раз умеющий найти какие-то новые краски для своего очередного образа. Да и вообще, взрослые тюзовцы, вышедшие на сцену в качестве политиков-властителей, хоть и выглядели внешне весьма утрированно (черные очки, темные костюмы - чем не образ политического деятеля или чиновника высшего ранга?), тем не менее сделали задумку Золотаря абсолютно современной. Как раз для 14-16-летних. Эти типажи ребята ежедневно видят на ТВ-экранах.



В спектакле принимает участие брасс-квинтет Омской филармонии, и хочется, чтобы по ходу действа его использовали чаще.



Впрочем, это лишь мое субъективное впечатление. В любом случае, «Отелло» от Золотаря - явная победа тюзовцев. И, прежде всего, над собой. Теперь дело за зрителем. Выдержит ли он три часа актуализированных шекспировских страстей? Ведь, как известно, современники мыслят клипово.



Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru